Цель: Создание условий для работы учащихся с новым произведением.
Задачи:1.Познакомить с творчеством поэта. Составить характеристику главного героя.
Совершенствовать технику выразительного чтения.
2. развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный
интерес;
3. воспитание интереса к предмету.
Тип: комбинированный.
Метод: наглядно - словесный, проблемно - поисковый
Ресурсы: ИКТ, учебник, пазлы, ватман, стикеры, маркеры.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
-Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
II. Опрос домашнего задания.
Показ слайдов на тему о Великой Отечественной войне.
Чтение учителем стихотворения
У цветка незабудки
Ты спроси про войну
Ты прислушайся чутко
Ты услышь тишину.
Пусть на веки укрыта
Чья-то слава в гранит.
Но ни что не забыто
Никто не забыт!
-О чём наша тема урока? ( О войне).
Для чего мы сегодня с вами начали разговор о ВОВ? Неужели это так нужно? Да, это нужно, тем, кто потерял своих родных, кто помнит о наших доблестных воинах принимавших участие в Великой Отечественной Войне. Нет ни одного города, ни одного аула, ни одной семьи, откуда бы ни ушли на фронт. Казахстанцы откликнулись на призыв Родины на борьбу с врагом. Для того, чтобы было мирное небо над головой. И многие из Казахстанцев получили награды и стали героями. Среди них и Маншук Маметова.
Вы познакомились с рассказом о Маншук Маметовой. Опрос мы проведём,разделившись на группы.(класс делится на группы при помощи пазлов)
Для начала работы, нам необходимо составить критерии оценивания.
Обсуждение критериев оценивания в группах:
1.Знание, понимание.
Понимать содержание текста, правильно отвечать на вопросы.
2.выразительный пересказ близкий к тексту (тембр голоса, выдерживание пауз, ударение).
3.Коммуникация (артистизм и связь с учащихся с классом).
Задание для групп:
1 группа - «Детство Маншук»
2группа - «Почему она пошла защищать Родину?»
3 группа - Как погибла Маншук Маметова.
Составление постера и рассказа по группам.( проводится взаимооценивание по критериям )
-Молодцы! Нам необходимо отдохнуть.
III.Физминутка.
VI. Основной этап.
а) Знакомство с творчеством татарского поэта М.Джалиль.
М. Джалиль известный татарский поэт, погиб в 1944году в спец.тюрьме в городе Берлине, от рук фашистских захватчиков.
Сегодня мы познакомимся с его произведением «Красная ромашка».
б) Чтение учителем. (Следят по учебнику за текстом.)
в) Вопросы по теме:
1)Перечитайте строки в стихотворении, где ромашки изображаются как живые. С чем их сравнивает поэт?
2).Где меняется тон описания и настроение в стихотворении? Почему? Передай эти изменения интонацией при чтении. ( Индивидуальное чтение учеников).
3.Какой приём использовал автор,когда природа изображается как живое существо?
(Приём Олицетворение-это оживление неживого предмета).
г) Отработка навыков выразительного чтения. (Чтение цепочкой по 4 строчки).
д) Составление синквейна. (работа в группах).
Синквейн:
1.существительное
2.два прилагательных
3.Три глагола.
4.фраза из 4-х слов
5. 1 слово или словосочетание.
V. Рефлексия. На стикерах отметьте:
Понравился ли урок?
Что нового узнали?