kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Лирика поэтов-участников Великой Отечественной войны.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 7 классе "Лирика поэтов-участников Великой Отечественной войны".

Цель:

·         познакомить учащихся с некоторыми фактами поэтов-фронтовиков; выявить особенности их творчества;

·         развивать навыки выразительного чтения, лексической работы;

·         воспитывать внимательного, вдумчивого читателя.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Лирика поэтов-участников Великой Отечественной войны. »

7 класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 58.

Тема. Лирика поэтов-участников Великой Отечественной войны.

Цель:

  • познакомить учащихся с некоторыми фактами поэтов-фронтовиков; выявить особенности их творчества;

  • развивать навыки выразительного чтения, лексической работы;

  • воспитывать внимательного, вдумчивого читателя.


Оборудование: учебники литературы для 7 класса, мультимедийная презентация.


ХОД УРОКА.

І. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение наизусть стихотворения А.Т. Твардовского «На дне моей жизни…» или фрагмента из поэмы «Василий Тёркин» (по выбору).


II. Изучение нового материала.

1.Сообщение темы, цели, плана урока.

2. Творчество Н.П. Майорова.

2.1. Сообщение учащегося о Николае Петровиче Майорове.

2.2. Выразительное чтение стихотворения «Творчество».

• Что значит творчество в представлении поэта?

Творчество — это непрерывный труд, созидание самого себя, своего особого мира.


2.3. Лексическая работа: творчество.

• Что является непременным условием творчества? Найдите строчки, содержащие ответ на вопрос.

«А жизнь научит правде и терпенью».

Творческий человек должен быть честен прежде всего перед самим coбой и перед людьми, которым дарит свое искусство.


2.4. Слово учителя.

Не прогресс цивилизации, а сама природа, с точки зрения русского религиозного философа, литературного критика и публициста, одного из самых противоречивых русских философов XX в. В.В. Розанова (1856— 1919) заложила в человеке творческое начало, и только это начало отвечает истинно человеческому в нас. Человек лишь тогда и обнаруживает в себе человека, когда начинает творить: прежде всего творить самого себя, творить внешний мир, преобразуя его по человеческим законам. Самотворчество — это превращение себя в произведение искусства, это открытие в человеке его божественной природы, которая прекрасна.

Эти мысли созвучны строкам стихотворения Н. Майорова: «А жизнь научит правде и терпенью, // Принудит жить, и прежде чем стареть, // Она заставит выжать все уменье, // Какое ты обязан был иметь».


3. Творчество Б.А. Богаткова.

3.1. Сообщение о Борисе Андреевиче Богаткове.

3.2. Выразительное чтение стихотворения «Повестка».

• Каким чувством проникнуто стихотворение? Прочитайте выразительно строки, в которых нашли отражение чувства лирического героя.

И на здания родной столицы

С чувствами особыми гляжу,

А бойцов дарю улыбкой братской...

Лирический герой испытывает чувство единения с теми, кто встал на защиту родины от фашизма. Он счастлив от сознания своей причастности к общему делу.

• Какой изображена столица в первые месяцы войны?


4. Творчество Мусы Джалиля.

4.1. Сообщение учащегося о Мусе Джалиле.

4.2. Выразительное чтение учащимся стихотворения М. Джалиля «Последняя песня».

• Каким предстает «мир бытия» в сознании лирического героя стихотворения?

• Какие выразительные средства передают торжественность, патетичность обращения узника, томящегося в фашистских застенках?

• Каковы функции многоточия в стихотворении?


5. Творчество В.Н. Лободы.

5.1. Сообщение учащегося о Всеволоде Николаевиче Лободе.

5.2. Выразительное чтение учащимся стихотворения «Начало».

• Назовите выразительные средства, воссоздающие картину артиллерийской атаки.

«Жерло дышало бурей», «дрожит оглохшая земля», «какая сила ручьи, и рощи, и поля перемесила». Олицетворения передают накал сражения, позволяют почувствовать предельное напряжение живого и неживого мира.


III. Подведение итогов урока.

Слово учителя.

«Они погибли слишком рано. Но не только эта трагическая судьба двадцатилетних поэтов волнует нас. Волнуют их стихи, даже тогда, когда мы осознаем их несовершенство», — писал о поэтах военных лет Давид Самойлов. Волнуют потому, что в них запечатлены характерные мысли и чувства целого поколения, запечатлены цельно и неповторимо. А мысли эти и чувства — звено в закономерном развитии русской поэзии, тот мостик, который соединяет довоенное поколение советской поэзии с послевоенным. И сегодня они вызывают то щемящее чувство, которое так хорошо выразил А.Твардовский:

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны

И что они — кто старше, кто моложе —

Остались там. И не о том же речь,

Что я их мог, да не сумел сберечь.

Речь не о том. И все же, все же, все же...


IV. Домашнее задание.

1.Индивидуальное задание: подготовить сообщение о Смоленской крепостной стене.

2.Групповые задания:

- подготовить выставку книг Б.Л.Васильева.

3




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Лирика поэтов-участников Великой Отечественной войны.

Автор: Бурлуцкая Елена Александровна

Дата: 09.01.2015

Номер свидетельства: 152047


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства