Тема урока: Л.Н. Мартынов «След»
Цели урока:
1. познакомить учащихся с содержанием, темой и идеей стихотворения;
2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся осознание того, что надо оставить свой след в этой жизни.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портрет Л. Мартынова
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Опрос домашнего задания
Пересказ одной из двух заданных для чтения глав повести Р.И. Фраермана
3.Изучение нового материала
*Показ по интерактивной доске портрета Л.Н. Мартынова
*Чтение слов Владимира Огнева о Л. Мартынове.
«У Мартынова много гордых, сильных строк о цельности, твердости человека. Он знает, что главное – «не продать душу», главное – это вера в принципы человечности и свободы. Надо жить в этом мире честно, свободно, прямо, не теряя самоуважения. Корыстолюбие, расчёт, жизнь скользкая и фальшивая, как-то даже удивляет героя Мартынова. Он чист, неподкупен, иногда по-детски наивен. Но эта–то самая наивность и составляет особое очарование поэзии Мартынова»
В. Огнев
*Выразительное чтение стихотворения, стр.245
4. Закрепление нового материала
- Слово «след» однозначное или многозначное?
*Словарная работа: паркет, незримый, косо
-Почему стихотворение названо «След»?
-Понравилось ли вам стихотворение?
-Какова тема и идея этого стихотворения?
-Как бы вы ответили на вопрос Мартынова?
-Выучите стихотворение и выразительно его расскажите.
6. Подведение итогов занятий