kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КСП "Не позволяй душе лениться"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке используется исследовательская беседа. Применены различные формы работы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КСП "Не позволяй душе лениться"»

Раздел долгосрочного плана:

Мир труда

Школа: им.С.Сейфуллина

Дата:13.11.2018г.

ФИО учителя: Адильбай К.А.

Класс: 8

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

«Не позволяй душе лениться»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.4.3.1.–представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему,диаграмму.


8.2.5.1.понимать содержаниепрозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта


Цели урока

Учащиеся смогут:

совершенствовать навык понимания поэтических текстов на слух;

развивать устную аргументированную речь

Критерии оценивания

Критерий оценивания

понимает содержаниепрозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта

представляет информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму.

Языковые цели (лексический минимум)


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Духовный рост, строгие требования, гармоничное развитие, непреложная истина, постоянный самоконтроль и трудолюбие, бесплодно растрачивая, бессмысленное существование.

Привитие ценностей



Данный урок направлен на развитие ценностей академической честности, сплоченности и умения работать в команде, ответственности за собственное развитие и успех.

Межпредметные связи

Связь прослеживается с самопознанием, когда речь будет идти о душе, возможностях и потенциале личности.

Предварительные знания


Учащиеся знакомы с понятиями «композиция», «фразеологизм», «строфа».

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5 мин







  1. Орг.момент (приветствие, эмоциональный настрой)

Целеполагание (знакомство с целями обучения, знакомство с темой урока)

Прием «Лестница успеха»

Учащиеся определяют уровень своей активности, своего эмоционального состояния.

1-2 учащихся учитель просит прокомментировать свою позицию.

Деление на группы «Собери пословицу»

Землю красит солнце - а человека труд.

Для кого труд – радость, для того жизнь – счастье.

  • Воля и труд дивные всходы дают.


Середина урока


20 мин















10 мин






















Г. Беседа

- Сегодня мы будем слушать стихотворение Н.Заболоцкого «Не позволяй душе лениться..». Подумайте и дайте определение в группе слову «душа»?

Учитель читает свои подготовленные высказывания.

А) Душа – поле борьбы добра и зла. (Л.Н. Толстой)
Б) Душа – внутренний, психологический мир человека, его сознание. (С.И.Ожегов. Толковый словарь русского языка)
В) Душа – это человек.

- Как вы понимаете данные высказывания?

- Приведите в качестве примера ситуации, когда, по вашему мнению, “душа трудится” и когда “ленится” (от каждой группы по одной ситуации).

- Еще раз обратите внимание на название стихотворения и подумайте, почему, на ваш взгляд, “нельзя позволять душе лениться”? 

П. Словарная работа. Игра «Найди меня»

Учащимся раздаются карточки со словами и их определениями. Каждый должен найти свою пару

пустырь- незастроенное, запущенное место

бурелом- лес, поваленный бурей

ухаб- углубление, яма

узда (уздечка)- часть снаряжения, надеваемая на голову лошади; держать в узде (фразеологизм) – держать кого-то в строгости, подчинить себе

толочь в ступе воду (фразеологизм)- проводить время попусту, бессмысленно повторять какие либо бесполезные действия

дать поблажку- смотреть не строго, допускать послабления

тащить с этапа на этап (жаргонное выражение) –с одного места в другое

К. Учащиеся слушают аудиотекст (первичное прослушивание)

- В чем главная мысль стихотворения?

(Ответ учащихся «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь»)

- Почему это важно делать? (Примерный ответ учащихся: человек должен развиваться, трудиться; трудясь, человек развивается)

- Как вы поняли выражение «держи лентяйку в черном теле»?

- Что означает высказывание «Она последнюю рубашку с тебя без жалости сорвет»?

- Послушайте еще раз стихотворение и выполните задания

Г.

1 группа

Заполните денотатный граф. В центре графа запишите ключевое слово «душа», в ответвленные от центра прямоугольники – глаголы повелительного наклонения, далее- существительные, относящиеся к данным глаголам.

Дополнительные вопросы


- Почему в произведении преобладает большое количество глаголов повелительного наклонения? Кому автор дает наставления?

- Просто ли следовать этим советам? Всегда ли человек может заставить свою душу трудиться? Подумайте, как это применительно к вам.

2 группа

- На основе предложенной теоретической таблицы «Виды композиции» определите тип композиции в стихотворении Н.А.Заболоцкого и объясните свой выбор (см. Дидактический материал_Типы композиции в литературе)



(Правильный ответ: кольцевая композиция, т.к.одинаковая мысль начинает и заканчивает произведение, создавая «кольцо»: «душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь» .)

- Подумайте и скажите, для чего автор использовал в произведении кольцевую композицию? Как кольцевая композиция раскрывает главную идею стихотворения?

3 группа

Изобразите логическую цепочку наставлений автора

Проблема (о чем говорится?)- цель (для чего это нужно?) - следствие (что произойдет, если не придерживаться советов?)

Дополнительные вопросы

- Повторите, пожалуйста, что произойдет, если душе «дать поблажку»?

- Может ли человек исправить это положение?

Ф

Наблюдение учителя

Взаимооценивание групп. Ответы и вопросы

Критерий оценивания

понимает содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта

Дескрипторы

демонстрирует понимание содержания произведения, определяя логико-смысловую взаимосвязь ключевых моментов произведения

отвечает на вопросы по содержанию, комментирует свои записи


К

 - Стихотворение не имеет названия. Какой заголовок вы придумали бы для него? ( «Воспитание души», «Труд души»,«Душа - рабыня и царица»)

П. Ситуация

Вы –знаменитый ученый (актер, политик, заслуженный учитель и пр.) Вас пригласили в телестудию для участия в ток-шоу.

Задание: определите роли (герой студии, ведущий, зритель, телезритель) и подготовьтесь к диалогу на тему «Трудолюбие гарантирует успех в жизни".Главное условие диалога: аргументированная речь. Речь необходимо подкреплять примерами из жизни.

Используйте в своем говорении следующие выражения: духовный рост, строгие требования, гармоничное развитие, непреложная истина, постоянный самоконтроль и трудолюбие, бесплодно растрачивая, бессмысленное существование.

Ф Взаимооценивание.

Критерий оценивания

участвует в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения

Дескрипторы

формулирует различные вопросы (объясняющие, уточняющие, практические) по теме

формулирует развернутые ответы, опираясь на прослушанное, просмотренное

аргументирует собственную точку зрения примером из жизни

уместно использует в своей речи предложенные фразы

К. Работа с грамматической темой урока «Наклонение глагола»

И. Упр. 5

Напишите нужные по смыслу глаголы.

Выводы по уроку:

- Какова ключевая фраза сегодняшнего урока?

- Насколько это высказывание применительно к вам?

















Карточки














Аудио Н.Заболоцкий

«Не позволяй душе лениться»

https://teatr.audio/zabolockiy-nikolay-ne-pozvolyay-dushe-lenitsya










Таблицы










































































Конец урока

5 мин

Рефлексия

Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы:

- что узнал, чему научился;

- что осталось непонятным;

- над чем необходимо работать.

Домашнее задание: 1)прочитать стихотворение Н.Заболоцкого «Не позволяй душе лениться» и определить художественно-выразительные средства, их роль;

2) упр.7





Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как

Вы планируете

проверить

уровень усвоения

материала

учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
КСП "Не позволяй душе лениться"

Автор: Адильбай Камила

Дата: 10.06.2019

Номер свидетельства: 514138


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства