kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КСП 10 класс "Бальзак повесть "Гопсек""

Нажмите, чтобы узнать подробности

КСП для 10 класса на тему Бальзак "Гопсек"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КСП 10 класс "Бальзак повесть "Гопсек""»

Раздел

День Победы: почему мы должны помнить

Ф.И.О педагога

Кабулова С.И.

Дата: 25.04.2023

Класс 7 А Г Е М

Тема урока

Р.Гамзатов «Журавли»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

7.3.6.1. анализировать содержание художественных произведений 9поэтических, прозаических), определяя жанровые особенности и художественно-изобразительные средства

Цели урока

Анализировать содержание стихотворения «Журавли» Р Гамзатова, определяя тему, идею, основной мотив

Критерий оценивания

Анализирует содержание стихотворения «Журавли» Р Гамзатова, определяя жанровые особенности и художественно-выразительные средства

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, синтез, оценка.

Межпредметные связи

История

Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Вызов

Организационный момент. Создание коллаборативной обстановки к уроку.

Опрос домашнего задания

Отрывок из стихотворения «Журавли»

Актуализация знаний. Слушание и говорение

- Посмотрите на эти фотографии. На них журавли. С древних времён люди относились к журавлям с благоговением. . Удивителен факт, что у разных народов Востока, особенно в Японии и Китае, журавль всегда занимал почётное место священной птицы. Символом чего является журавль?



К. Пожелание друг другу

И

Ученики отвечают домашнее задание


Дескриптор

-выразительно читает текст, соблюдая интонацию- 2б



Учебник стр.255-256

















Осмысление

Знание.понимание

СЛУШАНИЕ

ГОВОРЕНИ

Прослушайте фрагмент песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.

Текст стихотворения для песни был изменён. К примеру, слово «джигиты» заменили на «солдаты», что расширило адрес песни, придало ей общечеловеческое звучание. Знаменитая песня, как журавли, которые не имеют национальности, символизирует человеческую память обо всех погибших на полях сражений.



Слушают песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса















https://www.youtube.com/watch?v=QsWqr_9Px48 (0,30 - 1,33) = 1,03









Применение

ЧТЕНИЕ. ПИСЬМО

Определите тему и основную мысль стихотворения.

Тема


Основная мысль





Дескриптор

-определяет тему-1б

-формулирует идею стихотворения -1б





Учебник «Русский язык и литература»

Анализ.

ЧТЕНИЕ. ПИСЬМО

«Построчный анализ стихотворения»

Заполните таблицу «Карта эмоций», передайте ощущения поэта строчками из стихотворения. Задумайтесь, с кем он ведёт диалог? Кто для него журавли?


Вижу

Слышу

Чувствую





Учащиеся работают с текстом стихотворения, заполняют «Карту эмоций»



Дескрипторы:

-делает построчный анализ- 2б

-описывает какое

впечатление произвело на негостихотворение-1б

Текст стихотворения

Синтез

ГОВОРЕНИЕ ЧТЕНИЕ, ПИСЬМО

Установите соответствие

  • В стихотворении много образных выражений.

Соотнесите их с художественно-изобразительными средствами.

Образные выражения

Художественно-изобразительные средства

Клин усталый

В сизой мгле

С кровавых полей

Анафора

Летят своим определённым строем, как по полям людьми они брели...

Эпитеты

Летит, летит по небу клин усталый –

Летит в тумане на исходе дня...

Сравнение

Земля и небо

Риторический вопрос

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Антитеза

Анафора – повтор созвучий или одинаковых слов в начале стихотворной строки.

Антитеза – намеренное противопоставление образов и понятий, подчиненных общей идее и единой точке зрения.

Анафора – единоначатие.

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когду других не ждут,

Позабыв вчера. (К. Симонов)


Учащиеся письменно выполняют задание. .

Дескриптор

-устанавливает соответствие -1б

-умеет определять изобразительные средства языка – 2б


Учебник «Русский язык и литература»

Рефлексия

«Закончи предложение»

я узнал…

я теперь знаю…

мне было интересно…

я хочу еще узнать…


Обратная связь учителя.



Учитель предлагает выполнить домашнее задание


Уровневое задание:

* написать синквейн к слову

журавлик слову

** нарисовать иллюстрации к месне «Журавли»

























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
КСП 10 класс "Бальзак повесть "Гопсек""

Автор: Кабулова Сырга Ильясовна

Дата: 22.05.2023

Номер свидетельства: 632153


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства