kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план по литературе на тему: Куприн "Синяя звезда". Красота души человеческой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке используются следующие стратегии критическог мышлени: Интеллект-карта, Кластеры, постеры, Синквейн.

 На уроке используются различные формы работы: индивидуальная, фронтальная,, групповая.   На уроке используется критериальное оценивание, формативное оценивание. На уроке используется презентация.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по литературе на тему: Куприн "Синяя звезда". Красота души человеческой.»

Тема урока: А. И. Куприн «Синяя звезда»: красота души.

Школа: КГУ ОСШ имени С. Сейфуллина

Дата: 19.02. 2016 г

ФИО учителя по литературе: Адильбай К. А.

Класс: 5

Предмет: литература

Кол-во присутствующих: 27


Кол-во отсутствующих:

Цели обучения, которые

необходимо достичь

на данном уроке

- анализировать прочитанный текст

-составлять характеристики героев

-отработать навыки работы с текстом

-актуализировать знания по изучаемой теме;

-самостоятельно осмыслить и освоить информацию;
-быть внимательным к новой информации в процессе всей работы над ней;

- работать в группе и паре;

- оценивать себя, взаимооценивать

-воспитать толерантность учащихся

Цели обучения

(критерии успеха)

Все учащиеся смогут: хорошо ориентироваться в тексте, прогнозировать будущее героев


Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания на практике


Некоторые учащиеся смогут: выполнять задания уровня «С»

Языковая цель

Учащиеся могут:

Обсуждать в группе и в паре предложенные задания, делать выводы


Ключевые слова и фразы: внутренняя и внешняя красота, сила любви, доброта души, величественные поступки, уродство


Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: научно-популярный язык


Вопросы для обсуждения:

1. Как вы понимаете слово «красота»?

2. Что важнее для человека: красота внешняя или внутренняя?


Подсказки: презентация, видео ролик «Синяя звезда»

Предыдущее обучение

А. И. Куприн «Синяя звезда»

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

1. Организационный момент. Психологически настрой: прием «Ладошка к ладошке». Деление на группы по уровню «А, В, С» (1 мин)

Производится деление на группы



2. Стадия вызова. Просмотр презентации с высказываниями и афоризмами о красоте.

Определение темы урока , его цели и задач учащимися. (3 мин)


Учащиеся просматривают видео ролик, определяют тему урока, егоцели и задачи.

Презентация, листы самооценивания

3. Прием «Ассоциация»: учащимся предлагается слово «красота» (3 мин)

Учащиеся называют слова, ассоциирующие со словом красота


4. Групповая работа: задания дифференцированные.

1, 2, 3 –группы «А, В»:

1группа: Придумать продолжение сказки;

2 группа: Создать рисунок о красоте и уродстве в сказке (Постер)

3 группа: Почему жители Эрнотерры жили в мире и согласии друг с другом? (Интеллектуальная карта)

4 группа: Найти в тексте описание внешности Эрна Великого и принцессы Эрны. Как вы воспринимаете этих героев сказки? (Кластер)

(10 мин)

Учащиеся активно

вовлечены в процесс обучения, ищут ответы на проблемные вопросы.


Карточки, Интеллектуальные карты, постеры, фломастеры

4. Защита работ учащихся. ( 15 мин)

Спикеры групп производят защиту своих работ, другие команды оценивают работу группы и выступление спикера в листах самооценивания

Постеры, учебник, Интеллектуальные карты

5. Просмотр продолжения сказки «Синяя звезда». (5 мин)

Учащиеся просматривают виде ролик сказки

Видеоролик

6. Рефлексия: Синквейн на слово «Красота», Райтинг

(7 мин)

Учащиеся составляют синквейн,

Постеры, листы самооценивания

7. Домашнее задание: прочитать до конца сказку, учащимся группы «А, В» написать эссе на тему: Какого человека я могу назвать красивым? (1 мин)

Учащиеся понимают выполнение домашнего задания



Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть

приобретённые знания учащихся?

Межпредметные связи

ИКТ компетентность

Связи с ценностями

Лидерская позиция при групповой форме работы, усложненное задание

Формативное оценивание: похвала, листы самооценивания, критериальное оценивание


Использование презентации.

Связь с русским языком, историей, обществоведением








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Адильбай Камила

Дата: 20.02.2016

Номер свидетельства: 296395


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства