kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план урока русской литературы по теме "Почему маленькая Герда оказалась сильнее могущественной Снежной королевы?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен краткосрочный план урока русской литературы в 5 классе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока русской литературы по теме "Почему маленькая Герда оказалась сильнее могущественной Снежной королевы?"»

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана: Раздел 3. Литературная прозаическая сказка

Средняя школа №2 города Щучинска

Дата:

ФИО учителя: Тулгабекова Акыл Елемесовна

Класс: 5

Количество

присутствующих:

отсутствующих:


Тема урока

Почему маленькая Герда оказалась сильнее могущественной Снежной королевы? «Её сила и её сердце».

Цели обучения, которые

достигаются на данном

уроке (ссылка на учебную

программу)

5.2.4.1-анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя;

5.2.5.1-характеризовать героев сказки при поддержке учителя;

5.3.1.1 участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства.

Цели урока

Все учащиеся смогут проанализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев.

Большинство учащихся смогут охарактеризовать героев сказки с опорой на составленный кластер.

Некоторые учащиеся смогут начертить схему-маршрут главной героини в поисках Кая.

Критерии оценивания

1. Анализируют эпизоды, выражая свои мысли и чувства.

2. Характеризуют героев сказки с опорой на составленный кластер.

Языковая цель

Анализируют эпизоды, используя вводные конструкции: во-первых, во-вторых, я считаю, по моему мнению, таким образом и т.п.; строят речь логично и последовательно в соответствии с нормами устной и письменной речи

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ и оценка


Привитие ценностей

Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах, через содержание текстов.

Межпредметные связи

Предусмотрены возможности для установления межпредметных связей с уроками русского языка, художественного труда.

Навыки использования ИКТ

Работа с презентацией.

Предварительные знания

Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках. Учащиеся знакомы с биографией Г.Х. Андерсена, главными и второстепенными героями. Также они знакомы с жанром сказки и её особенностями.



Ход урока

Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока







3 минуты

І. Организационный момент.


ІІ. П. Психологический настрой. Стратегия «Только одна минута».

Учитель предлагает учащимся в парах обсудить высказывание писателя:


«Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами!

Боритесь за  человека, сердце которого покрыто льдом!  

Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте  времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!»

   Г.Х. Андерсен



Дескрипторы:

  • Формулирует основную мысль высказывания.

  • Демонстрирует понимание высказывания, выражая свои мысли.

  • Приводит аргументы.

Ф. Словесная оценка.








Презентация









Середина урока








10 минут



























































5 минут










































8 минут























2 минуты



5 минут

















5 минут

І. К. Беседа с классом по прочитанному тексту. Метод «Большая стирка».


Класс отвечает на вопросы.

1) Почему Герда не пожалела свои башмачки, которые были ей дороги, чтобы вернуть брата? (Потому что она любила своего брата, и отдала всё самое дорогое для того чтобы, вернуть брата).
2) Почему старушка назвала Герду "бедная дитятко"? 
(Потому что она была бедной, что можно было сказать по её виду, она была одинока, ещё Герда очень сильно хотела есть, что могло быть очень плохо для здоровья Герды).
3) Почему Герда очень любила брата?
(Потому что, это был единственный брат, которым она очень дорожила, ценила его, и любила).
4) Была ли на самом деле, добра та старушка?
(Нет, она не хотела отпускать Герду на поиски брата, она делала все усилия, чтобы остановить Герду и оставить у себя в саду).
5) Почему Герда подумала, что Кай умер?
(Потому что Снежная Королева ранила Кая, прямо в сердце, он становился ледянее, и в конце он упал без сознания).

6) Из скольких историй состоит сказка «Снежная Королева»? (Из 7)
7) Какие цветы росли у Кая и Герды? (Розы)
8) Куда Каю попали осколки льда? (В глаза и сердце)
9) Кто помог Герде попасть в замок принца и принцессы? (Ворон и ворона)
10) Какое слово Кай не мог выложить в замке Снежной королевы? (Вечность)
11) Кого разбойница отпустила идти вместе с Гердой? (Северного оленя)
12) На чём лапландка написала письмо финке? (На рыбе)
13) Как старушка заколдовала Герду? (Она расчесала ее гребешком, чтобы она забыла про Кая.)
14) О чём просил олень финку? ( Дать Герде силу 12 богатырей)
15) С чем сравнила бабушка снежинки? (С пчёлками) 

16) Что обещала Каю Снежная королева? (Пару новых коньков и то, что он станет сам себе господином). 

17) В чем сила Герды? (Ей помогают и люди и животные. Она добрая и храбрая).

18) Какие животные помогают Герде? (Ворон и ворона, лесные голуби, Северный олень)

19) Герде помогают не только животные, но и люди. Кто они? (Принц и принцесса, Маленькая разбойница, лапландка и финка)


Ф. Самооценивание по образцу (на экране выведены вопросы с правильными ответами).


Вывод: Автор использует приём антитезы, для того чтобы противопоставить Снежную королеву и Герду,

показать, какие они разные. Холод и тепло, добро и зл

II. Г. Работа с эпизодом текста.

Анализ эпизодов.

Задание: Проанализировать эпизод, который соответствует выбранной иллюстрации.

При выполнении задания использовать цитаты, отвечая на вопросы:

  • С каким эпизодом сказки ассоциируется эта иллюстрация?

  • Как можно озаглавить этот эпизод?

  • Какие персонажи участвуют в этом эпизоде?

  • Дайте характеристику героев, оцените их поведение.

  • Какие черты характера героев проявляются в этом эпизоде?

Дескрипторы

1. Отвечает на вопросы.

2. Характеризует выбранный эпизод, уделяя внимание деталям.

3. Использует цитаты и объясняет, насколько эпизод важен для понимания характера главного героя;

4. Демонстрирует грамотную речь, используя разнообразный словарный запас.


Ф. Взаимооценивание по дескрипторам.


ІІІ. Г. Работа с кластером.

Составить кластер, который будет демонстрировать понимание учащимися героя, его характера, поступков, взаимоотношения с окружающими и т. д … Какие ассоциации возникли у вас с миром данных героев сказки? Запишите свои ассоциации.

І группа Герда.


ІІ группа Кай.


ІІІ группа Снежная королева.


ІV группа Маленькая разбойница.


Дескрипторы

  1. Составляет кластер.

  2. Характеризует героя.

  3. Приводит цитаты из текста.


Формативное оценивание. Наблюдение учителя.


ІV. Физминутка.


V. П. Работа в паре.

- Подготовьте ответ на проблемный вопрос методом «ПОПС – формулы»: Почему маленькая Герда оказалась сильнее могущественной Снежной королевы?


Метод «ПОПС-формула»:

Позиция - «Я считаю, что…»

Обоснование - «Потому что…»

Пример - «Я могу это доказать на примере…»

Суждение – «Исходя из этого, я могу сделать вывод о том, что…»


Формативное оценивание. Метод «Две звезды, одно пожелание».


VІ. Дополнительное задание: Учащимся, которые быстрее справились с предыдущим заданием, предлагается нарисовать маршрут Герды.


Дом - река - старушка-колдунья - королевство принцессы – логово разбойников - лапландка - финка - чертоги Снежной королевы.


Формативное оценивание. Наблюдение учителя.



















Презентация

Самооценивание


№ вопроса

Результат

1.


2.


3…













































































































https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E&index=16&list=PL22nb2vEEQlecXzqfV9OouOwVbiL4P9PZ




























Конец урока


2 минуты





1 минута

І. Рефлексия. Метод «Пять вопросов»

  • Что я узнал на уроке?

  • Кто из героев вызвал у вас симпатию? Почему?

  • Что полезного вы вынесли для себя?

  • Какой вид работы на уроке особенно запомнился?

  • Понравился ли урок?


Все же вы не слабейте душою,

Как придет испытаний пора –

Человечество живо одною

II. Домашнее задание:

1) Нарисовать понравившегося героя.

2) Написать акростих к слову добро.

3) Составить постер к сказке.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Тулгабекова Акыл Елемесовна

Дата: 31.05.2018

Номер свидетельства: 471764


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства