Преподаватель: Алиева Зарина Хайдаровна
Предмет: Литературное чтение 6 «а» класс
Тема занятия: В.Осеева « Волшебное слово»
Цель урока : познакомить с рассказом В.Осеевой «Волшебное слово»
Ожидаемые результаты: Ученики развивают внимание, навыки чтения, умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста; учатся вежливому поведению, доброжелательному отношению к окружающим. Развивают навыки работы в группе. Выделяют главное в увиденном, объясняют новые понятия, анализируют результаты своей деятельности и делают выводы. Развивают творческое мышление, диалогическую речь и умение публично выступать.
Этап урока. Время Деятельность учителя Деятельность ученика.
стратегия ресурсы оценивание
Орг.момент.
1 мин
Делим на группы
2 мин
Вход в изучение нового матери-ала.
3 мин
Приветствие; учет посещаемости.
Приветствие- Доброе слово.
Перед тем как начать работу необходимо вспомнить правило группы и распределить поручение Как работать в группе.
Учащиеся желают друг-другу хорошего дня и доброго настроения.
Делятся на добрые, равнодушные и злые смайлики
Распреде-ление поручений: Спикер,тайм-пикер, капитан команды.
Учебник, Портрет В.Осеевой , Книги
Видео Ролик «О доброте»
5 мин
Новая тема
5 мин
Прием « шесть шляп»
9мин
нестандартный вход в изучение нового материала.
1.ты наступил на ноги друга или незнакомого человека. Твои действия?
2. у тебя заняты руки и ты не можешь открыть дверь,рядом стоит друг. Твои действия?
Смотрят видеоролик.
Ученики рассказывают что такое доброта в их понимании. По цепочке называют вежливые слова.
Прочитав часть рассказа ученики высказывают свои мнения
.Отвечают на вопросы по 1 части.
Заполняют постер по приему «Шесть шляп»
оценивание «2 звезды, одно пожелание»,«Большой палец»
Первичная проверка понимания «Вопросы на засыпку»
8 мин
Каждой группе по частям раздается текст рассказа В.Осеевой «Вежливые слова» чтение и высказывание.Учитель задает вопрос: О каких правилах, которые еще не усвоил мальчик говорит старик?
Ребята читают и в соответствии цвета шляп высказывают свое мнение, рассуждают.
Размин-ка.
2 мин
Игра «Пожалуйста» Ученики выполняют задание учителя
Объяснение новой темы.
3 мин
Рассказывает биографию писательницы. В.Осеевой.Ученики слушают.
Слайды на электронной доске
Закре-пление новой темы.
5 мин
Кому принадлежат эти действия?
Соедините действия с героем, которому это действие принадлежит.
Ученики записывают в тетрадях: герои-Павлик,бабушка,старичок,сестра,брат.
Действия- чертил,засмеялся,рисовала,покосился,усмехнулся,прошептал,приговаривала,выпрямилась,сгребла,буркнула, засопел.
Индивидуальная работа
Взаимооценка.
2 мин
Рефлексия
Дом.задание
1 мин
Посмотрите внимательно на доску, перед вами 3 высказывания, определите, какое высказывание подходит вам
Подготовить пересказ рассказа от имени Павлика. Оформить памятку «Правила общения»
Прикрепляют свое сердечко рядом с этим высказыва-нием.
Обратная связь. Формативное оценивание.