kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока в 6 классе М.Е. Салтыков-Щедрин "Как один мужик двух генералов прокормил"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка предназначена для учителей литературы, конспект использовался при открытом уроке в 6 классе
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 6 классе М.Е. Салтыков-Щедрин "Как один мужик двух генералов прокормил"»


Тема урока: “Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил”. Нравственные пороки общества.



Тип урока: комбинированный – изучение новой темы с использованием ИКТ.



Цель урока: понять, что заставило писателя обратиться к сатире современного ему общества, определить нравственные пороки общества, изображенные в сказке “Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил”.

Задачи урока:

продолжим знакомство с отдельными фактами биографии писателя;

вспомним сведения по теории литературы, будем учиться анализировать текст сказки, комментировать эпизоды, чтобы определить образы главных героев, основные проблемы произведения; познакомимся с новыми понятиями.



Оборудование:

1. Компьютер, медиапроектор, экран.

2.Презентация к уроку.



Домашнее задание:

1) Сочинение-миниатюра “Что бы я хотел изменить в своей жизни, в школе и дома?”

2) Прочитать сказку “Дикий помещик”, найти примеры аллегории, фантастики, гиперболы, гротеска.







План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и цели урока.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Объяснение нового материала.

  5. Подведение итогов урока.

  6. Домашнее задание.

  7. Сообщение и комментирование оценок.

  8. Организованное окончание урока.



Название этапа урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

№ Слайда

Организа-ционный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания

Самостоятельная проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой

Слайд №1

Сообщение цели и темы урока.

Вступительное слово учителя, предваряющее последующую работу.

Самостоятельно ставят цель урока

Слайд №2,3

Проверка домашнего задания

Открытие «Бюро литературных находок»

Фронтальная беседа:

- Как вы понимаете слова Салтыкова-Щедрина? (слайд)

- О какой черте писателя говорит это высказывание? (слайд)

- Помня все, что вы узнали о Салтыкове-Щедрине раньше, что говорили о нем сегодня, каким человеком вы его себе представили?

( подтверждение слова академика Пынина на слайде)

Сообщения учащихся об отдельных фактах биографии писателя

Слайд № 4,5

Объяснение нового материала

1. Словарная работа (работа над ключевыми словами: Родина, гражданин, нравственность, пороки, комментарий)

Записывают ключевые слова, определяют их значение.

Слайд №6


- Как вы понимаете выражение «нравственные пороки человека»?

- Как вы понимаете «нравственные пороки общества»?

2. Работа по определению, повторению сюжета сказки.

- Что такое сюжет?

- Что называется эпизодом?

3. Постановка проблемной задачи. (Сможем ли мы сразу заполнить опорную схему?).





4. Анализ текста художественного произведения по вопросам, определенным опорной схемой

- Кто является героями сказки?

-К каким слоям русского общества они принадлежат?

- Правильно ли будет определить, что темой сказки является изображение жизни героев на необитаемом острове, их взаимоотношений или тема гораздо шире и значительнее? Какова тема?

- Как жили генералы в Петербурге?

- Принесли ли они пользу государству?

5. Чтение эпизода по ролям. (от слов «Легли опять спать…» до «…вид текущей крови…»)

- Каково поведение героев, их состояние?

- Что помогает понять это состояние?

-Авторская позиция. Как автор относится к героям?

- Каково значение данного эпизода в произведении?

6. Чтение эпизодов по ролям. («Смотрели генералы» до «…да кормит генералов селедками…» и «И начал мужик…» до «да кормит генералов селедками…»)

- Что нового вы узнали о генералах из прочитанных эпизодов?

- Как в этих эпизодах характеризуется мужик?

- Каков портрет мужика?

- Кто из героев и почему любит и ценит себя?

- Кто из героев и почему заслуживает вашего уважения?

- Похож ли мужик на себе подобных? Воплощает ли он в себе черты русского народа? Какие?

- Можно ли назвать его идеальным героем?

- Какие нравственные пороки изображает автор в образе мужика?

- Какие нравственные пороки изображает автор в образах генералов?

- Каково значение сказки? Против чего выступает автор?

7. Самостоятельное заполнение опорной схемы.

8. Проверка выполненной работы (устно)


Отвечают на поставленные вопросы.







Вспоминают определения литературных терминов.

Анализируют опорную схему, которую предстоит заполнить в конце урока.

Читают эпизоды текста, отвечают на вопросы.





































Выразительно читают эпизоды сказки по ролям, отвечают на вопросы







Определяют авторскую позицию.



Читают по ролям, анализируют

прочитанный текст



















































Самостоятельно заполняют опорную схему.





















Слайд

№7

























































































Слайд №8,9

Подведение итогов урока.

- Какой урок дал нам сегодня Салтыков-Щедрин?

Заключительное слово учителя о значении сатирического произведения Салтыкова-Щедрина.

Отвечают на вопрос, подводят итог урока.

Слайд №10

Домашнее задание

прочитать сказку «Дикий помещик», найти примеры аллегории, гиперболы, гротеска;

написать сочинение-миниатюру «Что бы я хотел изменить в своей жизни в школе и дома.

Дает инструктаж по выполнению домашнего задания.










Записывают домашнее задание


Выставле-

ние и комменти-

рование оценок. Организо-

ванное окончание урока

Оценивает работу учеников.









Благодарит за урок.












Слайд №11












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Конспект урока в 6 классе М.Е. Салтыков-Щедрин "Как один мужик двух генералов прокормил"

Автор: Арысланова Дарига Улжабаевна

Дата: 10.05.2016

Номер свидетельства: 325237


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства