kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме: "Играть - это увлекательно! (рассказ Е.Чарушина "Никита-охотник")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературное чтение

Тема: ИГРАТЬ – ЭТО УВЛЕКАТЕЛЬНО!  (рассказ Е. Чарушина «Никита-охотник»).

 Цели:

– формируем сознательное, правильное чтение;

– формируем умение разъяснять заглавие текста;

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение различать рассказы и стихотворения.

Планируемые результаты:

уметь истолковывать прочитанный текст и формулировать свою позицию,

уметь осознанно читать вслух и извлекать информацию из текста,

стремиться к координации сотрудничества,

 осуществлять итоговую самооценку.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация к уроку, рабочие тетради, учебник.

                                                                   Ход урока                               

1. Актуализация знаний                            

 Беседа по вопросам по внеклассному чтению.

Чтение стихотворений наизусть.

2. Совместное открытие знаний          

Е. Чарушин  «Никита-охотник"

 а) Работа с текстом до чтения. 

 -Откройте с. 41 и посмотрите на иллюстрацию вверху страницы.

 -Что изображено на этой иллюстрации?

 - Где это всё происходит, как вы думаете?

 - Как вы думаете, кто главный герой этой иллюстрации? (Мальчик-охотник.)

 -  Почему вы решили, что он охотник?

 - Этот мальчик – настоящий охотник? (Нет, это игра.) Почему?

- Как вы думаете, почему эта иллюстрация помещена перед текстом?                                                                  Предположения детей: наверное, будем читать об охоте, о мальчике.

- Кто написал это произведение? Прочитайте имя автора на с. 41. (Евгений Чарушин.)

- Вам знакомо это имя? Что вы читали из произведений этого писателя? (Про Тюпу в «Букваре» и др.)

-  Прочитайте название.

- Про кого же мы будем читать? (Про Никиту-охотника.)

- Значит, вы правильно предположили: это он изображён на иллюстрации.                                                            -  Прочитайте, что написано в скобках под названием произведения.                                                                     (Рассказ.)

- А что такое рассказ, как вы думаете?  Отличается чем-то рассказ от сказки? Чем же?  А от других произведений?( Ответы детей.)

  Итак, рассказ – это описание какого-то случая, события в жизни человека, героя произведения. Рассказ написал автор.                                                

-  Как зовут героя этого рассказа? (Никита.) Кто рассказывает об этом герое?                                                        (Автор – Евгений Чарушин.)

- Из скольких частей состоит этот рассказ?

  б) Работа с текстом во время чтения.  

  Самостоятельное чтение текста про себя.

  Повторное чтение рассказа по частям с попутным комментарием учителя.                                                      Озаглавливание частей.

   Часть 1.

   4-й абзац:

- Вот, оказывается, зачем понадобилась Никите верёвочка! Кем её вообразил  мальчик?                                        Вопросы ко всей 1-й части:

-Что мы узнали из 1-й части?

- Можно ли придумать к этой части своё название? (Да.)

Дети придумывают варианты. Выбирается лучший и записывается на доске.

Вопросы ко 2-й части:

- С кем встретился охотник во второй части?

-  Как можно назвать эту часть? (Встреча Никиты с тигром и слоном.)

- Увлёкся Никита охотой! Давайте представим, как он и за тигра, и за слона и рычит, и трубит! Прочитаем выразительно, передавая все эти звуки.

 Вопросы к 3-й части:

-  Каким охотником считает себя Никита?

- Как можно озаглавить эту часть? (Конец охоты.)

3. Применение знаний          

а)  Беседа по содержанию рассказа.

 - Интересно ли было Никите играть?

  - Что вы можете рассказать о Никите?

 - Всех ли участников охоты нарисовал художник?

 -  Почему художник нарисовал Никиту не в комнате?

 - Вот какой герой в рассказе Евгения Чарушина. В этом произведении автор   рассказал о своём сыне Никите. У писателя много весёлых рассказов о Никите. Если вам понравилось то, о чём вы прочитали, возьмите книгу Евгения Чарушина «Никита и его друзья» и прочтите её.                                                      

 Учитель показывает книгу.

  б) Работа с текстом после чтения.

-  Расскажите, пожалуйста, какие бывают игры (настольные, тихие,подвижные… Ещё какие?).                              -  В какие игры можно, а в какие нельзя играть дома? А в школе? В какие игры любите играть вы?

 Расскажите правила своей любимой игры.

    в) Работа в тетради.  

-  Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, высказывали  своё отношение к героям.)            -  Какие умения формировали?

4. Итог                                     

- Как вы думаете, а в какие игры Петя Зайцев мог бы научить играть своих     друзей?                                           

5. Домашнее задание (по желанию)  Расспросите своих родителей, бабушек и дедушек, в какие игры они любили играть в детстве.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Играть - это увлекательно! (рассказ Е.Чарушина "Никита-охотник")»

Литературное чтение

1. МБОУ СОШ №70

2. 1 общеобразовательный класс

3. Сурова Галина Михайловна, учитель начальных классов

4. Программно-методологическое обеспечение: ОС «Школа 2100», календарно-тематическое планирование уроков курса «Литературное чтение», рабочая программа начального образования по литературному чтению, учебник «Капельки солнца» 1класс Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

5. Тип урока: урок работы с новым произведением.

6. Тема: ИГРАТЬ – ЭТО УВЛЕКАТЕЛЬНО! (рассказ Е. Чарушина «Никита-охотник»).

7. Цели:

– формируем сознательное, правильное чтение;

– формируем умение разъяснять заглавие текста;

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение различать рассказы и стихотворения.

8.Планируемые результаты:

уметь истолковывать прочитанный текст и формулировать свою позицию,

уметь осознанно читать вслух и извлекать информацию из текста,

стремиться к координации сотрудничества,

осуществлять итоговую самооценку.

9.Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация к уроку, рабочие тетради, учебник.

10. Ход урока.



Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний



ΙΙ. Совместное открытие знаний


















1. Беседа по вопросам по внеклассному чтению.

2.Чтение стихотворений наизусть.


Е. Чарушин «Никита-охотник».

1. Работа с текстом до чтения. 1 4 2

– Откройте с. 41 и посмотрите на иллюстрацию вверху страницы.

– Что изображено на этой иллюстрации?

– Где это всё происходит, как вы думаете?

– Как вы думаете, кто главный герой этой иллюстрации? (Мальчик-охотник.)

– Почему вы решили, что он охотник?

– Этот мальчик – настоящий охотник? (Нет, это игра.) Почему?

– Как вы думаете, почему эта иллюстрация помещена перед текстом? Предположения детей: наверное, будем читать об охоте, о мальчике...

– Кто написал это произведение? Прочитайте имя автора на с. 41. (Евгений Чарушин.)

– Вам знакомо это имя? Что вы читали из произведений этого писателя? (Про Тюпу в «Букваре» и др.)


– Прочитайте название.

– Про кого же мы будем читать? (Про Никиту-охотника.)

– Значит, вы правильно предположили: это он изображён на иллюстрации.

– Прочитайте, что написано в скобках под названием произведения. (Рассказ.)

– А что такое рассказ, как вы понимаете?

– Отличается чем-то рассказ от сказки?

– Чем же?

– А от других произведений?

Ответы детей.

– Итак, рассказ – это описание какого-то случая, события в жизни человека, героя произведения. Рассказ написал автор.

– Как зовут героя этого рассказа? (Никита.) Кто рассказывает об этом герое? (Автор – Евгений Чарушин.)

– Из скольких частей состоит этот рассказ?


2. Работа с текстом во время чтения. 1 7 1 2 2 1

Самостоятельное чтение текста про себя.

Повторное чтение рассказа по частям с попутным комментарием учителя. Озаглавливание частей.

Часть 1.

4-й абзац:

– Вот, оказывается, зачем понадобилась Никите верёвочка! Кем её вообразил мальчик?

Вопросы ко всей 1-й части:

– Что мы узнали из 1-й части?

– Можно ли придумать к этой части своё название? (Да.)

Дети придумывают варианты. Выбирается лучший и записывается на доске.

Вопросы ко 2-й части:

– С кем встретился охотник во второй части?

– Как можно назвать эту часть? (Встреча Никиты с тигром и слоном.)

– Увлёкся Никита охотой! Давайте представим, как он и за тигра, и

за слона и рычит, и трубит! Прочитаем выразительно, передавая все

эти звуки...

Вопросы к 3-й части:

– Каким охотником считает себя Никита?

– Как можно озаглавить эту часть? (Конец охоты.)

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.



Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



ΙΙΙ. Применение знаний


1. Беседа по содержанию рассказа.

– Интересно ли было Никите играть?

– Что вы можете рассказать о Никите?

– Всех ли участников охоты нарисовал художник?

– Почему художник нарисовал Никиту не в комнате?

– Вот какой герой в рассказе Евгения Чарушина. В этом произведении автор рассказал о своём сыне Никите. У писателя много весёлых рассказов о Никите. Если вам понравилось то, о чём вы прочитали, возьмите книгу Евгения Чарушина «Никита и его друзья» и прочтите её.

Учитель показывает книгу.


2. Работа с текстом после чтения.

– Расскажите, пожалуйста, какие бывают игры (настольные, тихие, подвижные… Ещё какие?).

– В какие игры можно, а в какие нельзя играть дома?

– А в школе?

– В какие игры любите играть вы?

– Расскажите правила своей любимой игры.


3. Работа в тетради.

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, высказывали своё отношение к героям.)

– Какие умения формировали?




ΙV. Итог


– Как вы думаете, а в какие игры Петя Зайцев мог бы научить играть своих друзей? 4



V. Домашнее задание (по желанию)



– Расспросите своих родителей, бабушек и дедушек, в какие игры они любили играть в детстве.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект урока по теме: "Играть - это увлекательно! (рассказ Е.Чарушина "Никита-охотник")

Автор: Сурова Галина Михайловна

Дата: 11.04.2016

Номер свидетельства: 317640


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства