kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению : "В. Драгунский « Сверху вниз , наискосок ! »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать, честность, порядочность, ответственность за свои поступки. Выразительное чтение текста

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению : "В. Драгунский « Сверху вниз , наискосок ! »»










































Технологическая карта урока .

1. Ф.И.О. учителя: __Якрен Екатерина Геннадьевна

2. Класс: 2 « А » Дата : 27.04.2016 Предмет : литературное чтение

3. Тема урока:В. Драгунский « Сверху вниз , наискосок ! »

4. Место и роль урока в изучаемой теме:

- определять роль главных героев в произведении;

- учебно-познавательный интерес к героям рассказа В. Драгунского;

- составить характеристику героя.

5. Цель урока:

- через анализ прочитанного текста, определить роль главных героев в тексте;

- формировать собственное мнение по отношению к героям произведения;

- воспитывать честность, порядочность, ответственность за свои поступки










  

Тип урока

Урок-исследование

Дидактическая цель

Тема урока: В.Драгунский «Сверху вниз, наискосок!»

Цели урока:  продолжить выявлять секреты «смешного»; показать примеры, когда наличие контраста делает ситуацию смешной; заставить задуматься над секретом «смешного», учить работать в паре.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов –  (формировать представление о контрасте, творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские  навыки, умение составлять  сочинять смешные истории).

Воспитательная:  воспитывать интерес к литературным произведениям.



Этап урока и его цели

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

            Содержание урока

 

Планируемые

результаты

Iэтап. Мотевирование к учебной деятельности

Цель: вхождение учащегося в пространство учебной деятельности

Проверяют готовность рабочего места. Приветствуют учителя, гостей. настраиваются на работу

Организует и настраивает детей на совместную работу.

 

 

 

Вот звонок сигнал нам дал-

Литературы час настал.

Время даром не теряйте

И работу начинайте.

-С каким настроением пришёл ты сегодня?

(ребята поднимают руки вверх.)

Оформлять свои мысли в устной форме

 (Коммуникативные УУД)

 

II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

(2 минуты)

Цели:

- организовать актуализацию знаний;

- организовать выполнение учащимися  учебного действия;

Высказывают своё предположение, рассказывают .

 

 

 

 

Я сам найду

 способ!

 

Организует составление совместного плана действий.

 

 

 

 

Предлагает обсуждение   возникновения понятий.

 

Проверка домашнего задания

     Актуализируются требования к домашней работе

(«надо»)

Устанавливаются тематические рамки ( «могу»)

Создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность ( «хочу»)

Постановка проблемы:  Что я не знаю?

    Наш план действий:

1. Сами найдём способ .

2. Сопоставим свои предположения с учебником.

3. Выполним. Выскажи свое мнение.

 

Оформлять свои мысли в устной форме

 (Коммуникативные УУД)

 

III. Выявления места и причины затруднения

(2 мин)

Цели:

- организовать выявление учащимися места и причины затруднения

 

Предлагает обсуждение   возникновения понятий.

 

 

 

 

 -Почему нам бывает смешно?

-   А что вызывает у вас смех?

Такими смешными бывают эти дошкольники….

 

Оформлять свои мысли в устной  форме

 (Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

IV.Постановка проблемы.

( 3  минуты)

Цели: 

- научить понимать секреты «смешного»   

 Обсуждают совместно с учителем особенности понятий.

 

Проговаривают ответы

Предлагает обсуждение   возникновения понятий.

А какие произведения мы читали В. Драгунского?

 «Что я люблю» «Друг детства» «Что любит Мишка»

- Что вы помните об этом писателе?

Умение ориентироваться в окружающем мире используя жизненный опыт и  имеющуюся информацию.

(Познавательные УУД).

 

V. Работа по новой теме

(8 мин)

 

Цель:  продолжить выявлять секреты; показать примеры, когда наличие контраста делает ситуацию смешной; заставить задуматься над секретом «смешного», учить работать в паре.

Работа с рисунками.

Портретом писателя

 

Дети называют прочитанные рассказы

 

Из толкового словаря находят слова

монтёр маляры бригада азарт скипидар

Включает учащихся в работу через игровую деятельность.

 

Устраивает выставку книг автора

Прототипом главного героя является его сын Дениска, а в образе отца легко можно узнать самого писателя. Многие истории В.Драгунский написал , взяв сюжеты из жизни Дениски и его друзей.

Сегодня мы продолжим знакомство еще с одним рассказом В.Драгунского –«Сверху вниз, наискосок!»». С вами наверняка случались самые разные истории: весёлые, грустные, страшные, забавные. Вам хотелось поделиться тем, что произошло, рассказать обо всем этом так увлекательно, чтобы вас внимательно слушали?

-Давайте подумаем: какова цель нашего урока?

 Открыть закон «смешного» в рассказе.

Уточните значение этого слова из толкового словаря подберите синонимы. .

Сейчас мы и узнаем, какие смешные истории были в рассказе В.Драгунского

 

Уметь правильно определить ответ по описанию .

(Познавательные УУД).

 

VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (10  минут)

Цель:организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.

-придумывали интересные, смешные истории

 

Чтение по цепочке

Учитель читает первый абзац рассказа

Прочитаем рассказ по цепочке и выясним какие смешные истории были в рассказе. Ребята слушайте, и подумайте ответить на вопрос.

-Кто же герои? Что вы можете о них сказать?

-И почему рассказ так назван?

Ученики читают первую часть рассказа по цепочке.


Оформлять свои мысли в устной  форме

 (Коммуникативные УУД)

 

VII.

Физкультминутка   (1 мин)

 

 

 Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали.

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем.

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать начинаем.

 

VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(8-9 мин)

Цели:

- организовать постановку цели урока;умение читать по ролям

 

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.

 

С помощью учителя ставят цель

Составляют и проговаривают план  действий с помощью учителя.

Ученики строят план достижения цели.

 

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 -О чем эта часть? ( О ремонте во дворе)

-Как вы думаете , родители тоже радовались тому, что «повсюду валялись кирпичи и доски, а посреди двора высилась огромная куча песка»?(Наверное, родителям это не нравилось, так как дети приходили домой испачканные в песке и краске)

-Нравилось ли ребятам помогать рабочим?

-Вы поняли, кто герои? Вам они знакомы? ( Дениска и Мишка –друзья одноклассники. Соседская  девочка Аленка).

-Кто рассказывает нам эту историю?

-Что случилось с ними на этот раз? (Они покрасили всё вокруг, и даже Аленку)

-А когда произошла эта история?

-Как вы думаете Мишке и Дениске нравилось красить всё подряд?

Обратите внимание на слова, выделенные жирным шрифтом. Перечитайте их.(Выделенные слова помогают почувствовать атмосферу праздника и веселья, которая царила во время забавы ребят.)

Перечитайте рассказ и найдите в нем два-три самых смешных места.

-Подумайте, чем они похожи собой. (Они связаны с покраской чего-либо: Алёнки, белья, управдома)

В чем же сереет «смешного» Прочитайте информацию на плакате Летучей Мыши. («Смешно, когда есть контраст»)

Резкая противоположность - контраст

Уметь определять и формулировать цель   с помощью учителя;  определить способы исследования

(Регулятивные УУД)

 

 

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,

свой жизненный опыт и информацию, полученную в разных источниках

(Познавательные УУД).

 

 

 

IX.Включение в систему знаний и повторение.

( 3-4 минут)

Цель:

выявить границы применимости нового знания;

повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

 

Выполняют задание.

 

 

 

Организует и контролирует работу детей

 

          Работа в группах и парах.

Прочитайте отрывок, который начинается со слов «И тут дверь вдруг распахнулась…»

-Подумайте, есть ли контраст в том, как одет управдом и какую краску использовали мальчики( белый и темно – коричневый  )

- Объясните поведение Дениски и управдома, Мишки и Аленки. (Дениска и управдом замерли, а Мишка и Аленка веселились)

-Где же контраст?  ( Ужас – веселье)

-Найдите эпизод с покраской Аленки. Прочитайте парами.

(Здорово получается!  Поставляй вторую, скорей! Люди добрые, как красиво! Ноги совсем как у настоящего индейца! Давайте, люди добрые! Красьте с головы до пят!  Я буду настоящая индейка! )

-Какова реакция детей? (восторг, азарт)

       Азарт – сильное возбуждение, задор, увлечение.

А теперь представьте реакцию родителей? ( Кошмар!  Ужас! Трагедия! Волосы!  Чистое белье совершенно испорчено!)

Чтобы разгадать секрет «смешного» еще раз обратите внимание на слова, выделенные жирным шрифтом, и слова выделенные цветом. Сделайте выводы («Нас делают смешными наши недостатки…»)

- Как вы думаете, о каких недостатках идет речь?

- Иметь недостатки хорошо или плохо?

- Какие тайны мы открыли? ( Смешными бывают дошкольники, смешно, когда есть контраст)

-Что же явилось причиной всей этой истории? ( Интерес к работе взрослых, у которых все получалось «складно и аккуратно». И наш герой хотел стать маляром)

-Вырастай, Денис, побыстрей, мы тебя к себе в бригаду возьмём. Будешь моляром!

Учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им

(Коммуникативные УУД).

X.Домашнее задание

(1 мин)

Обсуждают и записывают домашнее задание.

 

Читать рассказ и пересказать содержание, составить план

 

XI.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

 ( 2 – 4 минуты)

Цель:

провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

оценить собственную деятельностьна уроке;

 

 

-С каким произведением мы познакомились?

-Откройте секреты «смешного» ?

-Что нового узнали?

Как вы думаете, почему рассказ В. Драгунского так назван?

(Дети с восторгом красили и приговаривали: « Сверху вниз, наискосок!» Очевидно, автор хотел подчеркнуть отношение ребят к своей «работе»)

К какому жанру можно отнести это произведение? Выбирайте нужный ответ.

        стихотворение

        сказка

        Рассказ

Скажите, о чем заставил задуматься автор?

– я понял ….

– меня удивило...

– теперь я …

– я сделал вывод, что ...

– в рассказе мне понравилось …

– в рассказе я бы изменил ...


  Вот и ребята подошло к концу наше путешествие, но пока мы не скажем В.Драгунскому «Прощай!»  на следующем уроке мы будем читать «Шляпа гроссмейстера»

- Ребята, что вы нового узнали  сегодня на уроке  (Ответы детей)

-  Оцените свою работу на уроке. (Ответы детей)

-  Мне очень понравилась ваша работа на уроке. Молодцы!

Оформлять свои мысли в устной форме

 (Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 



























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по литературному чтению : "В. Драгунский « Сверху вниз , наискосок ! »

Автор: Якрен Екатерина Геннадьевна

Дата: 08.06.2016

Номер свидетельства: 333572


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства