kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературе "Пушкин и Абай - созвучие муз"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по ТРКМ. на стадии вызова использованы приемы "Мозговой штурм", ""Кластер", технику формативного оценивания "Две звезды и желание". На стадии осмысления - приемы "Творческая мастерская", "Диаграмма Вена", на стадии рефлексии "Синквейн", техника формативного оценивания, рефлексия "Чемодан, мясорубка, корзина"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе "Пушкин и Абай - созвучие муз"»

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Конспект урока по русской литературе 9 «Е» класс

Тема:

Абай и Пушкин- созвучие муз

Ссылка

Календарно-тематическое планирование по русской литературе 9 класс, 2 четверть

Общие цели:

  1. обучать умению выполнять сопоставительный анализ произведений двух поэтов;

  2. обогатить и закрепить знания учащихся о жизни и творчестве двух поэтов;

  3. развивать умения работать с научно-популярной литературой, отбирать материал по предложенной теме;

  4. развивать коммуникативные навыки, навыки работы с текстом.

Результат обучения

Учащиеся по окончании урока должны:

  • показать умение анализировать художественные произведения;

  • найти ключевые фразы;

  • понять, что хотел сказать автор читателю;

  • выявить  идею,  которая заложена в стихотворениях;

  • прорефлексировать результат урока;

  • достичь делового взаимодействия и слаженной защиты продукта;

  • повысить уровня развития речи, самооценки памяти и произвольного внимания учащихся.

Ресурсы

1. Стихотворения Пушкина и Абая

2. Кластеры «Основные мотивы лирики Пушкина и Абая»

3. Презентация к уроку

4. Кюй Курмангазы

5. Листы оценивания

6. Структурированный дневник

Используемые модули и стратегии



1. Новые подходы в преподавании обучении

2. Обучение критическому мышлению

3. Оценивание для обучения и оценивание обучению

4. Использование ИКТ

5. Обучение талантливых одаренных

6. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

7. Управление и лидерство в обучении

Технологическая карта урока

I. Стадия вызова

II. Стадия осмысления

III. Стадия рефлексии

1. Прием «Мозговой штурм» (полемические цитаты)

2. Прием «Кластер»

3. Техника формативного взаимооценивания «Две звезды и желание»

1. Прием «Творческая мастерская»

2. Прием «Диаграмма Вена»


  1. Синквейн

  2. Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина»

  3. Техника формативного оценивания





Задания


  1. Эмоциональный настрой на урок.

Встали, в группах взялись за руки. Желаю нам удачной работы на уроке, в добрый путь…

  1. Стадия вызова.

Задание 1. Прием «Мозговой штурм» (полемичные цитаты)

Слово учителя: О ком идет речь?

  • Он родился в самом начале лета, когда земля только расцветала и оживала, а морозной зимой, когда земля спала, укрывшись теплым одеялом, его не стало. Удивительно, его жизнь оказалась гармонична жизни природы. Выстрел на Черной речке лишил нас возможности наслаждаться его творениями, которые он не успел создать. Сказки для детей, поэмы для взрослых, рассказы для молодежи, стихи обо всем на свете – его произведения интересны в любом возрасте, их хочется читать и перечитывать много раз. Он - «начало начал». Он как воздух, которым мы дышим, как солнце, дающее всему земному жизнь.


  • Он перевел на казахский язык около 50 произведений великих русских литераторов — Пушкина, Лермонтова, Крылова. Последние удары судьбы связаны со смертью его сыновей Абдрахмана и Магавьи. Будучи подавленным отверг лечение недуга и добровольно обрёк себя на смерть. Он похоронен около своей зимовки в долине Жидебай, вблизи Чингизских гор, на 60-м году жизни.
    Эпиграфом к нашему уроку я взяла строки А.С. Пушкина:

Друг другу чужды по судьбе,
Они родня по вдохновенью.

«Есть имена как солнце!

Как яблоня в расцвете!»

А.С. Пушкин 

? Какова тема нашего урока? «Абай и Пушкин- созвучие муз»

Портрет Пушкина и Абая, а по середине – поэтические строки:

Издревле сладостный союз 
Поэтов меж собой связует:
Они жрецы единых уз;
Единый пламень их волнует…

А.С. Пушкин

? Какова цель нашего урока?

Сегодня мы будем говорить о двух великих поэтах, о Пушкине и Абае. Их имена неразделимы. Что же связывает людей, живших на земле в разные годы  и по этой причине не имевших возможности общаться лично? И наша задача – разобраться в данных вопросах.

  • Правила работы в группе

  • Оценщик будет оценивать работу своих товарищей по критериям

.Задание 2. Прием “Кластеры”. Каждой группе по 3 минуты

Защита кластеров (домашнее задание)

1 группа: Тема любви в творчестве Пушкина и Абая

2 группа: Тема поэта и поэзии в творчестве Пушкина и Абая

3 группа: Тема природы в творчестве Пушкина и Абая

4 группа: Вольнолюбивая лирика в творчестве Пушкина и Абая

Техника формативного взаимооценивания «Две звезды и желание». Спикеры одной группы рассказывают о своей работе, а остальные группы оценивают работу, используя критерии. Когда учащиеся комментируют работы друг друга, то они не оценивают работы, и определяют два положительных момента – «две звезды», – и один момент, который заслуживает доработки – «желание». Обратная связь учащихся представлена в письменной форме на стикерах, которые наклеивают на кластеры.

II. Стадия осмысления (реализация).

Задание 3. Прием «Творческая мастерская»

Исследовательская карта №1: Исследователи темы природы в творчестве двух великих поэтов.

Исследовательская карта №2: Исследователи темы любовной лирики в творчестве двух великих поэтов.

Исследовательская карта №3: Исследователи темы поэта и поэзии в творчестве двух великих поэтов.

Исследовательская карта №4: Исследователи вольнолюбивой лирики в творчестве двух великих поэтов.


Наизусть стихотворение: «Абай и Пушкин» Т.Барышникова

А если б встретиться пришлось большим поэтам?

Сто разговоров бы нашлось о том, об этом…

Абаю б Пушкин рассказал свои печали,

Как надоел блеск модных зал, где он с Натальей.

Абай поэта б посвятил в свои тревоги:

Как он устал, и нету сил спешить в дороге…

Он волостным стремился стать в своей округе,

Чтоб воли хоть немного дать народу – другу.

Но стену лбом не расшибить – он это понял,

А если так, то нужно жить в своем законе.

Стихи и песни сочинять, да назиданья,

Романсы милой посвящать да мирозданью.

Беседа тихо бы текла у теплой печи.

Свеча б сгорела, оплыла под звуки речи.

Абай домбру бы в руки взял, струну настроил,

Волной волшебной вдаль погнал в степном просторе.

И звуки музыки б вошли в стихотворенья,

На стол бы к вечеру легли для нас творенья…

Задание 4. Прием «Диаграмма Вена»

? Какая мысль объединяет А.С. Пушкина и Абая Кунанбаева? В чем различие между ними?





Звучит куй Курмангазы “Золотая степь”.
Сегодняшний урок хочется закончить словами:

1 чтец: Могучий дух Пушкина и Абая, их творчество, воспевающее общечеловеческие нравственные ценности, актуальны и востребованы всегда. Читая их произведения, мы постоянно открываем своего нового Пушкина, своего нового Абая, а через них открываем и в себе нечто новое.

2 чтец: Поэтому не случайно, спустя века, творчество Абая и Пушкина притягивает и волнуе

т нас, они современны и заставляют обращаться к ним вновь и вновь. 
3 чтец: Абай и Пушкин- два светила,

Два светлых гения земли.

Поэзией сердца будили,

Гуманности учили вы.

4 чтец: Пройдут года, пройдут столетья,

Но помнить будут вас всегда,

Ваш слог нетленен…Это вечно…

Ведь истина всегда жива.

5 чтец: Так пусть же и у нас будут такими наши души, а мы будем трудолюбивыми, честными, мужественными, просвещенными, счастливыми, как завещали нам великие поэты. Пусть эти имена будут спасением от духовной пустоты, движением вечной жизни.

Задание 4. Прием «Синквейн».

1, 3 группы: Пушкин

1. Пушкин

2. Русский, гениальный

3. Вдохновляет, учит, творит

4. Пушкин – солнечное имя

5. Вечность 

2,4группы: Абай

Последующее задание



Дифференцированное домашнее задание.

  1. Написать эссе «Вам памятник воздвигли мы навечно».

  2. Напишите письмо Абаю (РАФТ)

  3. Напишите письмо Пушкину (РАФТ)

Рефлексия урока

Прием «Закончи предложение»

? О чём думаете сейчас? (работа со стикерами).

-- Сегодня услышанное на уроке мне пригодится (чемодан)

-- Переработаю информацию (мясорубка)

--Выброшу в корзину

Оценивание















Лист учета работы ученика на уроке

Группа № ___



Список группы

Ответ

(max 5б)

Обобщение

(max 4б)

Добавление

(max 2б)

Домашнее задание (+ или -)

Рецензия

на ответ (max 1б)

Подбор цитат

(max 2б)

Чтение наизусть (max 5б)

Презентация

(max 5б)

Доклад (max 5б)

Оценка за урок



































































Структурированный дневник

Используя пятибалльную систему (где 1 обозначает полное несогласие, а 5 – полное согласие), оцените следующее утверждения, касающиеся конкретного урока:


1

2

3

4

5

Обстановка на уроке помогала учиться






Мне важно понять эту тему






Сегодняшний урок был мне интересен






Я очень старался понять, о чем шла речь на уроке






Я пытался работать лучше остальных






Я хотел произвести впечатление на учителя






Я сотрудничал с одноклассниками






Я внимательно слушал товарищей






Я старался, когда работал вместе с одноклассниками






Я выражал свое мнение каждый раз, когда мне было что сказать






Работать на уроке было непросто – пришлось сосредоточиться






Я смог понять происходившее на уроке






Я думаю, что смогу освоить этот материал








5




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Конспект урока по литературе "Пушкин и Абай - созвучие муз"

Автор: Богданович Наталья Васильевна

Дата: 04.12.2015

Номер свидетельства: 261905


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства