Эпиграф
«Люди! Покуда сердца стучатся,-
ПОМНИТЕ!»
Тема урока: «Судьба человека»
Цель урока: формирование понятия «судьба»
(на примере литературных произведений М. Шолохова, Э. Асадова).
Задачи:
1.Раскрыть значение характера, влияющего на судьбу главного героя рассказа
М. Шолохова “Судьба человека”
2.Воспитание чувства патриотизма, уважения и преклонения перед подвигом русского народа в Великой Отечественной войне;
3.Формирование умения анализировать произведение;
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель:
Среди весны, когда радостно поют птицы, а земля покрывается зеленью, наступает святой день нашей родины. День, когда мы вспоминаем тех, кто уплатил непомерную цену во имя нашей Победы, вспоминаем живых и усопших
Как хорошо, что человек наделен памятью.
Ученик:
С чего начинается память?
С берез?
С речного песочка?
С дождя на пороге?
А если с убийства!
А если со слез!
А если с воздушной тревоги!
А если с визжащей пилы в облаках,
Со взрослых, в пыли распростертых,
А если с недетского знания- как
Живое становится мертвым?
И в пять, и в пятнадцать,
И в двадцать пять лет
Войной начинается память
/К.Симонов/
2.Учитель: Война…. Слышим это слово и невольно вздрагиваем, и комок к горлу подступает! Станет ли он когда-нибудь привычным? И я хочу спросить вас, дети, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «война»?
(Смерть, голод, разрушение, страдание, терпение и т.д.)
Все это испытали люди нашей страны.
-Обратимся к словам великого философа Гельвеция:
Человек не рождается, а становится тем, кто он есть.
-И продолжу мысль народной мудростью:
Следите за своими мыслями, ибо они порождают действия, действия порождают привычки, привычки формируют характер, который строит нашу судьбу.
-Итак, что такое характер? Назовите черты характера, которыми обладают люди.
(Целеустремлённость, стойкость, лицемерие, великодушие, уверенность в себе, честность, зависть, мужество, верность, умение любить, корысть, жадность, патриотизм, сострадание, трудолюбие, доброта, самоотверженность, трусость, малодушие, инициативность, совестливость, напористость)
-Ребята, как вы думаете, что может изменить кардинально судьбу человека?
(Н-р, жизнь в одиночестве, потеря близких, быть брошенным любимым человеком, страдание от неизлечимой болезни, война …)
3. Мы уже слышали о стихах Эдуарда Асадова. А сегодня на уроке я не случайно выбрала стихотворение именно этого поэта. Но сначала немного из биографии поэта.
(Ученик рассказывает биографию Э. Асадова (презентация)
Ученик читает стихотворение под музыкальное сопровождение.(У всех текст стиха)
Спешишь, кипишь в каком-то бурном раже!
А годы мчат суровой чередой.
И вот однажды не заметишь даже,
Как ты уже – на финишной прямой…
А в прошлые, упрямые годы
Душе хотелось и дерзать, и сметь,
Спешить, не остывая никогда,
Всего достичь, добиться и успеть!
А вот теперь, когда посыпал снег,
Ты дни как будто пробуешь сберечь,
Чтобы подольше, замедляя бег,
Той финишной черты не пересечь…
Поразмышляем над содержанием.
О чём стих?
(Стих-наставление, о быстротечности жизни, жизнь- судьба, которую творит и и проживает человек. Пока молод спешишь успеть ….и. старость. когда осмысливаешь многое….)
От какого лица написано стихотворение?
Почему стихотворение написано от 2-го лица
(наставление писателя читателю).
Что значит “посыпал снег”?
(Старость.)
Подберите контекстные синонимы.
(Финишная черта.)
Найдите смысловые слова- глаголы(действия) стихотворения.
(Достичь, добиться, успеть, дерзать, сметь.)
А это относится к чертам характера?
4. Итак, об упрямом характере у русских людей, об их отзывчивости и великодушии восклицал великий русский писатель М. Шолохов: «Вот русский человек! Русский солдат! Черт его знает, сумеем ли мы раскрыть его душу?»
Именно такой человек-богатырь, вставал испокон веков на защиту земли русской!
Как в сказке вначале незаметный, а в страшную годину способен выдюжить все.»
Так и герой рассказа М.Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов становится исполином земли русской. Как многие из тех солдат, которые полегли, защищая нашу страну.
Но сначала о биографии М. Шолохова.
5. Обратимся к рассказу «Судьба человека»
Вопросы классу:
- На какие смысловые части можно разделить рассказ Андрея?
(довоенная жизнь героя, война, возвращение к мирной жизни)
-Почему рассказ о войне А. Соколов начинает с рассказа о мирной жизни?
(Это прежде всего его дом, семья, опора, которая помогает ему выжить. Он прошел через трудности. И то, что было для него привычным, обыкновенным, стало дорогим.)
- Можно ли считать довоенную жизнь Андрея Соколова типичной, обобщенной для всех тех мужчин, мальчиков, которые встали на защиту земли русской?
(Да. Так жили многие. Недаром Соколов говорит: «Поначалу жизнь моя была обыкновенная. Но это только поначалу»).
-Что меняет быт главного героя?
(Война.)
-Через какие испытания пришлось пройти нашему герою?
(«Горчайшее» испытание - фашистский плен)
- Почему «горчайшее»?
(Всех, кто попадал в плен, считали, считали предателями)
- Как он попал в плен?
(Чувство товарищества в критическую минуту заставляет Андрея забыть о себе и в опасной обстановке подвезти снаряды нашей гаубичной батарее. И не было у него никаких колебаний: «Там товарищи мои, может быть, погибают, а я чухаться буду? И попадает в плен.
Анализ эпизода в церкви
Андрей убивает человека «вопреки заповеди господней, совершает страшный грех»
(Он убивает предателя Крыжнева, который хотел выдать немцам своего командира. «Да какой же он свой, он же хуже чужого, предатель»
-Какие черты он проявил в плену? (Достоинство.)
-Какую сцену можно считать центральной в этом рассказе?
(Сцену с комендантом Мюллером. Именно в ней возникает мотив смерти.
Герой преодолевает смерть, а его духовная сила смутила даже Мюллера).
- В каких эпизодах еще Андрей выходит победителем из поединка со смертью?
(Перед пленом, после контузии, после побега, когда чуть не затравили собаками).
-Что ожидает А. Соколова после плена, о чем он думает?
(Он стал думать о доме в Воронеже, о семье, о счастье, о любви.)
-Что значит для человека дом?
(Это очаг, крепость, защита.)
Учитель:
Вместе с домом человек теряет надежду, смысл жизни, счастье. В жизни А. Соколова наступает момент разочарования, пустоты, он остался один на один со своей жестокой судьбой.
-Как может измениться человек, который попал в такую ситуацию?
(Может ожесточиться, возненавидеть окружающих, спиться, лишить себя жизни.)
Учитель: Но наш герой не ожесточился. Но Шолохов скупо пишет про этот период жизни Соколова: работал, начал выпивать.
-Найдите сочетания со словом «сердце»
(«Сердце будто кто-то плоскогубцами сжал»
«Сердце отходит, становится-то ведь оно у меня мягче, а закаменело оно от горя»
«Сердце у меня раскачалось, поршня надо менять»)
- О чем говорят эти строки?
-Кто растопил сердце героя?
(Маленький мальчик Ваня)
-Кто кого нашел?
(Андрей Соколов обратил внимание на “оборвыша”.)
-Как вы думаете, почему именно Иваном назвал автор ребенка?
(Символический русский Иван –русский человек. Хорошее имя- Иван.
Да. Ваня, Иван - образ ребенка, потерявшего на войне все: дом, родителей и обогретый чужими- родными людьми)
-Как вы думаете, Ванечка тоже носит обобщенный образ?
Учитель: В конце рассказа звучат слова: «Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы…» Что-то ждет их впереди?