kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного слушания "Знакомство с творчеством В. Берестова. Как найти дорожку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект содержит описание урока литературного слушания в 1 классе. Урок литературного чтения интегрированный с уроком русского языка.В игровой форме в течение урока обучающиеся "путешествуют" вместе с героями  сказки Валентина Берстова "как найти дорожку", узнают много нового о животных. На уроке формируются универсальные учебные действия: коммуникативные, регулятивные, личностные.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока литературного слушания "Знакомство с творчеством В. Берестова. Как найти дорожку"»

Молчановский район

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Тунгусовская средняя общеобразовательная школа»





















Конспект урока литературного слушания

Класс: 1 общеобразовательный



Тема: Знакомство с творчеством

В. Берестова. « Как найти дорожку»



















Автор: Ткачук Елена Борисовна

учитель начальных классов

высшей категории























2016 г.



Тема урока: «Закрепление и повторение изученных букв и звуков.

В. Берестов « Как найти дорожку»



Цель урока: Учить применять полученные знания на практике.

Задачи:

  1. Закрепить знание изученных букв и звуков;

  2. Отрабатывать чтение слогов с изученными буквами;

3) Развивать речь через диалоговые формы общения, хоровое проговаривание;

  1. Воспитывать положительную мотивацию к учению.

Оборудование:

-картинки с буквами

- карточки со слогами

- сигнальные карточки ( красный, синий, зеленый)

- проектор

-компьютер

-медальки-смайлики

- Букварь ( авторы: А.К. Аксенова, С.В. Комарова, М.И. Шишкова)

Ход урока



  1. Орг. момент. Психологический настрой.



Мы сюда пришли учиться,
не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно, 
работаем старательно.

Давайте повернемся

и друг другу улыбнемся! ( дети улыбаются)



II. Сообщение цели урока.

( На доске занимательные картинки с буквами)

- Посмотрите на доску. Что вы там видите?

- Верно, это буквы. Назовите гласные.

- А теперь согласные.

- Молодцы!

-Какие звуки было труднее произносить?

- Да. При произношении согласных звуков во рту встречаются препятствия.

Поэтому сделаем артикуляционную гимнастику, чтобы произносить звуки правильно и быстро.

III. Артикуляционная гимнастика

  1. Игра «Раз, два, три – без ошибки повтори».

* Вдох – на выдох – а, у, и.

*Вдох – на выдох – э, ю, я

2) «Сказка»

Учитель рассказывает, дети показывают.

Жил-был Язычок. Он любил веселиться. (Высовывают язычок). Жил он в домике с высокой крышей

( Показывают руками).

Он вышел погулять. А дверь (рот)захлопнулась, чтобы войти обратно, нужно открыть тяжелую дверь.( Дети открывают – закрывают рот несколько раз).

Язычок решил посмотреть в окошко, какая погода на улице. (открывают рот). Высунулся, посмотрел вправо-влево ( упражнение «часики»), вверх-вниз ( упражнение «качели»). Вокруг никого не было, и он решил сам себя повеселить. Сделал трубочку (губы и язычок тянут трубочкой вперед, упражнение «хоботок») и стал в нее дуть. Поиграл, повеселился и решил отдохнуть. ( лежит на нижней губе). Спит и видит сон:

Он уплывает на пароходе (дети произносят: ы-ы-ы-)

И пыхтит как паровоз ( дети произносят звук : у-у-у-) Он спит и видит сон, а мы продолжаем работу.

IV . Повторение изученного.

  1. Чтение слогов по карточкам.

(Учитель показывает карточки, дети читают):

МА, БО, РУ, ЛЫ, МУ, ПА, ЗА, ДЮ, ВЫ, ЗИ, РЫ, БИ, БА, КА, ЧУ, ЛЕ, и др.

  1. Работа по букварю.

а) стр. 141. Чтение слов: ТЕ-ЛЕ-НОК

БОБ-РЕ-НОК

ЛО-СЕ-НОК

ЖЕ-РЕ-БЕ-НОК

ПО-РО-СЕ-НОК

б) Игра «Кто где живет?»

Дети читают слово и говорят, кто где живет.

- А какие еще животные живут в лесу?

в) Рассмотрите рисунок.

- Где находятся дети? ( в лесу)

- Что они там делают? ( дети составляют словосочетания, предложения)

V. Физминутка.

Презентация «Клоунада».



Дети смотрят на веселого клоуна и выполняют движения глазами, не поворачивая головы .







VI. Работа по развитию речи. В. Берестов «Как найти дорожку»

- Ребята, а вы хотите пойти в лес? Давайте отправимся к дедушке, у которого в лесу есть сторожка ( маленький домик) .

Презентация.

Слайд 1.

- Как красиво в лесу! А какое это время года?

Учитель читает текст: «Ребята пошли в гости к деду-леснику. Пошли и заблудились. Смотрят над ними какой-то зверек .

ЗАГАДКА:

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко,

Ну, конечно, это …..(белка)

Слайд 2.

Учитель продолжает: «Смотрят, над ними белка прыгает. С дерева на дерево. С дерева на дерево. Ребята к ней:

Слайд 3. ( читают хором!)

- Белка, Белка, расскажи,

Белка, Белка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку.

Читает учитель: - «Очень просто, - отвечает Белка.- Прыгайте с этой елки вон на ту, с той – на кривую березу. С кривой березки виден кривой-кривой дуб. С верхушки дуба видна крыша. Это и есть сторожка. Ну, что же вы? Прыгайте!

- Спасибо, Белка! – говорят ребята.- Только мы не умеем по деревьям прыгать. Лучше мы еще кого-нибудь спросим.

Слайд 4.

- Отгадайте, какие имена спрятались на грибах? ( Имена детей класса: Оля, Максим, Аня)

-А чьих имен не хватает? ( Юля, Рита, Даша, Сережа, Данил)

Слайд 5.

-Вот так Белочка и познакомилась с вами.

Учитель: А кто встретился ребятам потом? Отгадайте загадку:

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это? … ( зайка)

Слайд 6.

Слайд 7.

Ребята и ему спели свою песенку.

Хором:

-Зайка, зайка, расскажи,

Зайка, Зайка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

Слайд 8.

Зайка согласен нам помочь, если мы отгадаем, что он выращивает на своем огороде.

Загадки:

-Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …… ( капуста)



- Он круглый и красный ,

Как знак светофора.

Среди овощей

Нет сочней …. ( помидора)

Слайд 9.

- Молодцы! –сказал Заяц. Учитель читает дальше: «Я скажу вам, как пройти в сторожку. Нет ничего проще. Сначала будет пахнуть грибами. Так? Потом- заячьей капустой. Так? Потом запахнет лисьей норой. Так? Обскачите этот запах справа или слева. Так? Когда он останется позади, понюхайте вот так и услышите запах дыма. Скачите прямо на него, никуда не сворачивайте. Это дедушка-лесник самовар ставит.

- Как вы думаете, ребята, сможем мы найти теперь сторожку?

-Спасибо, Зайка , -говорят ребята. – Жалко, что носы у нас не такие чуткие, как у тебя. Придется еще кого-нибудь спросить.

Слайд 10.

- Отгадайте, кто нам встретится сейчас?

Загадка.

- Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке,

На себе ее везет,

Очень медленно везет….. ( улитка)

Слайд 11.

Учитель продолжает: « Видят, ползет улитка.

- Эй, Улитка, расскажи,

Эй, Улитка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

- Рассказывать до-о-о-лго,- вздохнула Улитка. Лу-у-учше я вас туда провожу-у-у. Ползи-и-и-те за мной.

- Ну, что поползем?

Слайд 12.

- Спасибо, Улитка! Нам некогда ползать. Лучше мы еще кого-нибудь спросим!»

Слайд 13.

Пошли ребята дальше и увидели на цветке:

Загадка:

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком!

- «На цветке сидит Пчела. Ребята к ней:

Слайд 14.

- Пчелка, Пчелка, расскажи,

Пчелка, Пчелка, покажи,

Как найти сторожку

К дедушке в сторожку?

Слайд 15.

- Как вы думаете, ребята, какую пользу приносят пчелы?

Читает учитель:

«-Ж-ЖЖ, - говорит Пчела.- Покаж-ж-жу..Смотрите, куда я лечу. Идите следом. Увидите моих сестер. Куда они, туда и вы. Мы дедушке на пасеку мед носим. Ну, до свидания! Я уж-ж-жасно тороплюсь. Ж-Ж-Ж…

И улетела. Ребята не успели ей даже спасибо сказать.

Слайд 16.

Они пошли туда, куда летели пчелы, и быстро нашли сторожку. Вот была радость! А потом их дедушка чаем с медом угостил.»

И вам тоже передал гостинец.

( Дети получают конфеты, сушки)

VII. Оценка и самооценка деятельности учащихся. Итог урока.

-Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке.

- А вам понравилась ваша работа?

-Поднимите сигнальные карточки. Если вы довольны своей работой – красный кружок, если не все получилось- зеленый, ну, а если недовольны своей работой – синий кружок.

(Дети показывают карточки).



VIII. Рефлексия.

На доске смайлики. Выберите тот, который соответствует вашему настроению в конце урока.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ткачук Елена Борисовна

Дата: 18.02.2016

Номер свидетельства: 295068


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства