kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения "Знакомство с русской народной сказкой "Журавль и Цапля""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок познакомит учащихся с известной русской народной сказкой.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения "Знакомство с русской народной сказкой "Журавль и Цапля""»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная Дмитриевская школа»














Разработка урока литературного чтения

во 2 классе

Знакомство с русской народной сказкой

«Журавль и Цапля»








Разработала:

Дымова Анжелика Николаевна,

учитель начальных классов







с. Дмитриевка

2016г.

Класс: 2 (УМК «Начальная школа 21 век»)

Тема: Русская народная сказка «Журавль и Цапля»

Цель: познакомить с русской народной сказкой «Журавль и цапля»

Задачи: продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать культуру общения через анализ содержания художественного произведения.

Планируемые результаты:

  • Личностные результаты – пополнять жизненный опыт учащихся, учащиеся примут во внимание необходимость уважать мнение других людей.

  • Предметные результаты – познакомятся с русской народной сказкой «Журавль и цапля», научатся находить в тексте слова, характеризующие героев фольклорного произведения.

  • Метапредметные результаты – продолжать находить информацию в тексте, формировать навыки общения в парах, уметь участвовать в обсуждении, в дискуссии.

Оборудование: учебник литературного чтения Л.А. Ефросининой «Литературное чтение», 2 часть - 2 класс, рабочая тетрадь «Литературное чтение №2», иллюстрации к сказке и художественная книга «Журавль и цапля», мультимедийный проектор, карточки со словами-признаками.

Этапы урока; задачи деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.Организационный момент:

заинтересовать учащихся, привлечь внимание к теме урока.

Еще раз, здравствуйте, друзья!

Всех вас рада видеть я!

А к уроку все готовы?

Молодцы, тогда, вперед!


2.Проверка домашнего задания:

установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания, устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы в заданиях.

- Какое произведение мы с вами прочитали на прошлом уроке?

- Что можете о ней рассказать?

- Почему К. Ушинский именно так озаглавил сказку? Как вы поняли?

- А кому из вас понравилась первая иллюстрация на стр.19? Поднимите руку.

- А теперь поднимите руку те, кому понравилась иллюстрация на стр.21.


- А кому понравилась последняя иллюстрация?

- Сказка народная или авторская?

- А кто является автором народных сказок?


-Знаете ли вы народные сказки о животных?

Какие? СЛАЙД 1


Хотите познакомиться ещё с одной?

- Сказку Константина Ушинского «Плутишка кот».

- Авторская, о животных, о том, как кот…

(Ответы детей)





- Авторская, написал автор К. Ушинский.

- Народ


  • Волк и семеро козлят

  • Зайкина избушка

  • Колобок

  • Лиса и журавль

  • Лисичка-сестричка и волк

  • Мужик и медведь (Вершки и корешки)

  • Петушок — Золотой гребешок

  • Репка

  • Теремок

3.Сообщение темы и целей урока, работа с текстом до чтения:

организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся,

определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста; выделение его героев, актуализация читательского опыта.

- Ребята, откройте рабочие тетради на стр.18 и найдите задание 3.

Прочитайте про себя вторую загадку. Кто это?

- Запишите рядом отгадку.

- А теперь прочитаем 1-ю загадку.

- Кто это?

- Запишите отгадку.

(Учитель помещает на доску карточки с иллюстрациями и словами цапля и журавль)

СЛАЙД 2

- Какие слова помогли вам отгадать загадку? Прочитайте.

- Что вы знаете об этих животных?



- Как вы думаете, о ком будет произведение?


- Какую цель и задачи на уроке себе поставите?


Задачи:

(Учитель фиксирует на доске цель и задачи урока) СЛАЙД 3


- Итак, сегодня на уроке вы становитесь исследователями русской народной сказкой «Журавль и цапля».

( Иллюстрации к сказке на доске). СЛАЙД 4





- Цапля. (Учащийся читает вслух)


- Журавль.





(Ответы детей)


- Это птицы, живут на болоте, питаются лягушками, имеют длинные ноги и клюв.


- О журавле и цапле.


- Познакомиться со сказкой.


- найти в ней мудрые мысли,

-познакомиться с устаревшими словами.



4. Знакомство со сказкой «Журавль и цапля», работа с текстом во время чтения:

первичное целостное восприятие произведения; чтение, слушание текста.

- Как найти в учебнике эту сказку?

- На какой странице находится?

Приготовьтесь слушать и читать сказку.

Возьмите простой карандаш и отметьте слова, значение которых покажутся вам непонятными.

- По оглавлению.

- После сказки К. Ушинского на стр.24.

- Чтение присказки

- Чтение 2-ой части


Словарная работа






- Чтение последней части сказки

(читает учитель)

- Чтение продолжит… 2 часть

(читают ученики)

- Как исследователи вы подчёркивали устаревшие, непонятные вам слова или словосочетания. Зачитайте их.

(По ходу чтения слов, происходит обсуждение)


- Интересно ли вам узнать, чем закончилась сказка? Тогда слушайте внимательно. (читает учитель).




- Ноги долги (длинные ноги);

- Худо летать (плохо летать)

- Долговязый (высокий)

- Несолоно хлебавши (остаться ни с чем)

5. Беседа после чтения. Анализ сказки. Выборочное чтение:

дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого материала, добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.


Работа в парах


























Работа по учебнику
































Выполнение учащимися модели обложки.


-

-Давайте побеседуем по содержанию сказки.

- Почему журавль решил жениться? Прочитайте.

- Сколько раз журавль сватался к цапле?

- Исполнилось ли желание журавля?

- Как вы думаете, почему?


- Какой фрагмент проиллюстрировал художник на стр.24?

- У каждой пары на столе есть конверт со словами-признаками, откройте их и распределите слова, те слова, которые по вашему мнению относятся к цапле – расположите под картинкой цапли, те слова, которые более подходят к характеристике журавля расположите под картинкой журавля.(Слова в конверте:


упрямый(ая)

смешной(ая)

капризный (ая)

нерешительный (ая)

добрый (ая)

умный (ая)

несговорчивый (ая)

придирчивый (ая)

хвастливый (ая)

честный (ая),

а также иллюстрации цапли и журавля)

- Прочитайте выбранные слова.

- У каких пар такой же ответ?

- У всех ли получилось договориться друг с другом?

- Зачем нужно это умение?

- Какие слова объединяют цаплю и журавля?

- Ребята, послушайте, я прочитаю вам пословицу: «Кто ищет друга без недостатков, тот останется без друга»

- Как вы ёё понимаете?

- Как вы думаете подходит ли она к сказке «Журавль и цапля»?

Физминутка


- Давайте вспомним, как начиналась эта история? Что вы можете сказать о начале сказки?

- Что такое присказка?

Найдите ответ в учебнике на стр.18.

- Зачем нужна присказка?


- Давайте ещё раз прочитаем присказку. Помните присказка читается по-особому – скороговоркой. А как это?

- Какие слова повторяются в присказке?

-Зачем нужны повторы?

- А как называется разговор двух героев?

- Ребята, найдите и прочитайте вместе со своим соседом по парте первый диалог журавля и цапли

- Второй диалог.

- Третий диалог.

- Смогли ли договориться журавль и цапля в этой сказке?

- Какие получились все диалоги у журавля и цапли? Приятными для них или нет?

- Давайте, попробуем составить такие диалоги, чтобы они не были такими обидными для героев сказки и научим журавля и цаплю договариваться друг с другом. На доске для вас есть небольшие подсказки, которыми вы может воспользоваться, но можно также применить и свои высказывания. Вы можете поблагодарить, за предложение, отказать, но в вежливой форме, оставить человеку надежду.

(На доске открываются слова: СЛАЙД 6

-Спасибо за предложение.

Я очень рада, что ты выбрал меня.

- Дай мне время подумать.

Можно мне подумать?

- У тебя такие замечательные перья.

- У тебя красивый клюв.

- У вас на партах есть листочки, выполните на них модель обложки к этому произведению.

- Покажите свои модели.

- Сравните свою модель с модель на доске (На доске увеличенная модель обложки).

- Поднимите руки, у кого такая же модель обложки. - Почему так нарисовали?

- Какие советы, пожелания вы высказали бы героям данного произведения?


- журавль пошел к цапле

- «Стало скучно жить одному».

- Два раза.

- Нет.

- Не могут договориться, отказывают друг другу.

- Разговор героев сказки.






















(Ответы детей)




- Упрямые, капризные, нерешительные, несговорчивые, придирчивые.



(Ответы детей)




- Начинается с присказки.


(Ответы детей)


- Привлекает наше внимание.




- Быстро, чётко, правильно.(Чтение присказки)

- «Летела, хвостиком повертела»

- Готовят нас к повторам в сказке.

- Диалог.


(Ответы детей)





- Нет.


(Ответы детей)




Инсценировка. (Ответы детей)











- Это сказка о животных.



(Ответы детей)

6.Домашнее задание:

сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Выполнить письменно задания в рабочей тетради на стр.18 №1,2. СЛАЙД 7


7. Итог урока:

проанализировать, дать оценку успешности достижения цели.

- Могла ли эта история приключиться с людьми?



- Какое правило из этой сказки нам надо взять?


- Так достигли мы сегодня целей, которые ставили в начале урока? (учитель открывает доску, где записаны цели урока)

Оценки за урок.

- Да, могла. Люди часто не могут договориться между собой, не умеют решать проблемы, не думают о том, что говорят друг другу.

- Надо учиться общаться друг с другом, учиться договариваться.


(Ответы детей)

8.Рефлексия:

зафиксировать содержание, которое закреплено и уточнено на уроке, оценить собственную коррекционную деятельность, зафиксировать неразрешённые на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности.

- Сегодня на уроке, мы учились выражать доброе отношение словами, а сейчас вы попробуйте выразить своё доброе отношение друг к другу не словами, а жестами



- Спасибо за урок.





(Ребята пробуют выразить отношение друг к другу жестами)
















упрямый(ая)

смешной(ая)

капризный (ая)

нерешительный (ая)

добрый (ая)

умный (ая)

несговорчивый (ая)

хвастливый (ая)

честный (ая)

упрямый(ая)

смешной(ая)

капризный (ая)

нерешительный (ая)

добрый (ая)

умный (ая)

несговорчивый (ая)

придирчивый (ая)

честный (ая)

упрямый(ая)

смешной(ая)

капризный (ая)

нерешительный (ая)

добрый (ая)

умный (ая)

несговорчивый (ая)

придирчивый (ая)

хвастливый (ая)

честный (ая)

упрямый(ая)

смешной(ая)

капризный (ая)

нерешительный (ая)

добрый (ая)

умный (ая)

несговорчивый (ая)

придирчивый (ая)

хвастливый (ая)

честный (ая)





3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Дымова Анжелика Николаевна

Дата: 23.08.2016

Номер свидетельства: 340416


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства