kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения "Л. Лагин. Старик Хоттабыч" (4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: продолжить работу над произведением Л. Лагина «Старик Хоттабыч». 

После проверки домашнего задания (пересказ одной главы), дети работают с текстом, отвечают на вопросы, ищут в учебнике описание к иллюстрации фрагментов из фильма "Старик Хоттабыч", отвечают на тестовые вопросы и в заключении урока составляют синквейн со словом волшебник. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения "Л. Лагин. Старик Хоттабыч" (4 класс)»

Северо- Казахстанская область

Район М.Жумабаева

Чистовская средняя школа

















Открытый урок

по литературному чтению

«Л. Лагин. Старик Хоттабыч»






Подготовила:

Учитель начальных классов

Краюшкина О.В.

Класс: 4
















2015-2016 уч.г.

Открытый урок по литературному чтению 4 класс

Тема: Л. Лагин «Старик Хоттабыч»

Цель: Продолжить работу над произведением Л. Лагина «Старик Хоттабыч»

Задачи:

  1. обучение навыкам выразительного чтения и анализа текста,

  2. развитие внимания, памяти, творческого воображения, способности к самоанализу, речи.

  3. воспитание уважения к старшим.

Ход урока:

1. Организационный момент. Мотивация к деятельности

- Здравствуйте, дети!

Каждый день – всегда, везде

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим,

И тихонечко сидим.

- Вспомните, благодаря чему наше лицо может отражать самые разные чувства и настроения (мимика).

- Попробуйте с помощью мимики лица показать сегодняшнее настроение.

2. Дыхательная гимнастика

Выполним несколько упражнений для развития артикуляции:

- Представьте торт с зажжёнными свечами, погасим все свечи сразу -фу-, а потом каждую свечу, прерывая дыхание -фу-, -фу-, -фу-, -фу-, -фу.

- Вытягиваем губы трубочкой, а затем растягиваем в улыбке.

Интонационная разминка

1. Прочитай предложение с разными интонациями: радостно, печально, ласково, гневно, шуточно. Наступила весна.

2. Прочитай. Выдели голосом выделенное слово.

Подай мне деревянную ложку!

Подай мне деревянную ложку!

Подай мне деревянную ложку!

3. Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы продолжим работать над отрывком из произведения Л.Лагина «Старик Хоттабыч» и проанализируем прочитанное.

4. Проверка домашнего задания

- Понравился ли вам этот отрывок из произведения «Старик Хоттабыч»?

Пересказ учащимися отрывка на странице 126-128 (начало текста)

- С чего начинается эта история?

5. Актуализация опорных знаний

- Напомните мне, как звали автора данного произведения? Правильно, Лазарь Иосифович Лагин, русский советский писатель. Но не многие знают что это его не настоящая фамилия. Настоящая фамилия писателя – Гинзбург. А Лагин – это псевдоним, сокращение от Лазарь и Гинзбург.

  1. Работа с текстом

    • Кого освободил Волька из кувшина?

    • Опишите, каким вы представляете Хоттабыча?

    • Как Волька открыл кувшин? Что случилось с ним?

    • Как произошло появление Хоттабыча?

    • Какую историю рассказал о своём заточении Хасан Хоттабыч?

    • Как вы думаете, Волька поверил ему?

    • Какова была первая помощь Хоттабыча Вольке?

    • Почему он взял с собой на экзамен Хоттабыча?

    • Ему было неудобно отказать старому человеку? Или он надеялся, что сдаст экзамен с помощью волшебства Хоттабыча?

    • Что же получилось?

    • Почему весь класс смеялся над Волькой на экзамене?

    • Почему старик Хоттабыч был уверен в успешной сдаче экзамена Волькой?

    • В чем юмор данного эпизода?

Найдите в тексте слова и выражения, свойственные речи Хоттабыча.

Физминутка (видео физминутка)

  1. Работа с текстом

- А сейчас мы проверим, как хорошо вы ориентируетесь в этом произведении. На слайдах будут появляться иллюстрации из фильма «Старик Хоттабыч», вам нужно будет догадаться о чем этот фрагмент, найти его описание в учебнике и прочитать. Не больше 2-3 предложений. Будьте внимательны! (слайды 8-13)

  1. Проверка полученных знаний

«Старик Хоттабыч» тест.

1. Кто автор произведения «Старик Хоттабыч»?

а) А. Пушкин          б) А. Линдгрен              в) Л.Лагин           г) Н. Носов

2. «Старик Хоттабыч» - это…

а) сказка                  б) стихотворение                     в) рассказ                    г) былина

3. Что подумал Волька, когда нашёл бутылку?

а) там клад                             б) там глина                      в) там Хоттабыч

4. Какой сосуд нашёл на дне реки Волька?

а) глиняный                              б) медный                            в) бронзовый

5. Как звали Вольку на языке Хоттабыча?

а) Волька ибн Алёша              б) Владимир ибн Алексей               в) Лёша ибн Владик

6. Учеником какого класса был Волька?

а) 5 А            б) 6 Б                  в) 6 В                г) 6 А

7. В каком кружке занимался Волька?

а) в танцевальном                         б) в математическом                 в) в астрономическом

8. Про какую страну рассказывал Волька на экзамене по географии?

а) Китай                         б) Монголия                          в) Индия

9. Что делал Хоттабыч, когда загадывал желание?

а) выдёргивал волос с головы   б) выдёргивал волос с бороды  в) плевал через левое плечо

  1. Творческая работа

Составить синквейн со словом волшебник.

Синквейн- прием, позволяющий в нескольких словах изложить учебный материал на определенную тему. Это специфическое стихотворение (без рифмы), состоящее из пяти строк, в которых обобщена информация по изученной теме.

1 строка - одним словом обозначается тема (именем существительным)

2 строка – описание темы двумя словами (прилагательные)

3 строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия)

4 строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)

5 строка – одно слово, синоним темы.


Подведение итога урока.

- Понравилась вам эта история?

-Чему она вас научила?

- Какие задания показались вам наиболее интересными?

- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?

Рефлексия

- с каким настроением вы уходите с урока, нарисуйте смайлик и прикрепите его на доску. Если урок прошел продуктивно, то дети прикрепляют на доску изображение улыбающегося человечка. Если что-то не получилось, то прикрепляют изображение грустного человечка.


Домашнее задание.

страница 126-137 прочитать.

Напишите письмо Хоттабычу, и удивите его реальными вещами из нашей жизни.



3




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конспект урока литературного чтения "Л. Лагин. Старик Хоттабыч" (4 класс)

Автор: Краюшкина Ольга Викторовна

Дата: 20.05.2016

Номер свидетельства: 328748


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства