Тема: Интерпретация библейских легенд в литературе.
Цели урока:
Образовательная – познакомить с произведениями Пушкина,
Лермонтова, Ахматовой, что связывает эти произведения
с библейскими легендами.
Развивающая – способствовать развитию мыслительной
деятельности, умения анализировать.
Воспитательная – воспитывать интерес к изучаемому материалу.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Приветствие. 2.Психологическая установка.
II. Проверка знаний
Что такое Библия?
Перескажите библейские легенды.
III. Изучение нового материала
Сообщение темы и целей урока.
А.С.Пушкин. «Ангел»
Прежде всего, во вступительном слове дайте пояснение
словам «ангел» и «демон».
Ангелы (в переводе с греч. «вестники») служат богу, воздавая
ему честь и неся его волю людям. Ангелы незримы, они
бестелесны, но уже в раннюю христианскую эпоху появляются
изображения ангелов в человеческом облике, но с двумя крылами.
Демон - злая, демоническая, бесовская сила. Когда-то демоны
были ангелами, но, восстав против бога, изменив ему,
они стали «ангелами Сатаны».
- О чем же стихотворение «Ангел»? Об ангеле и демоне.
Причем большая часть стихотворения посвящена образу демона.
Почему?
Пушкин показывает раскаявшегося демона, желающего
вернуться в свое прежнее состояние, оправдывающего себя:
- Так почему же стихотворение названо «Ангел»?
Именно чистота, нежность, сияние ангела вызывают в мрачном и
мятежном демоне сомнения в своих деяниях.
Стихотворение построено при помощи антитезы с
использованием метода психологического параллелизма.
Ангел нежный - демон мрачный и мятежный; двери эдема
- адская бездна; дух чистый - дух отрицанья, дух сомненья,
что усиливает трагическое состояние демона.
В классах с низкой мотивацией к обучению можно начать
анализ с беседы о добре и зле, о людях, которые своей добротой,
любовью, вниманием спасают разуверившихся, отверженных.
Своим подвижничеством они спасают души других.
Такая беседа поможет детям правильно понять стихотворение А. С. Пушкина.
Отрывки из поэмы М.Ю. Лермонтова «Демон» тематически
тесно связаны с «Ангелом» А.С. Пушкина. В основу поэмы
«Демон» М.Ю. Лермонтов положил библейский сюжет о падшем ангеле.
- Что объединяет демонов Лермонтова и Пушкина? Воспоминания
о прошлой жизни:
И жар невольный умиленья И лучших дней воспоминанья
Впервые смутно познавал. Пред ним теснилися толпой;
Тех дней, когда в жилище света
(А. Пушкин) Блистал он, чистый херувим...
...Когда он верил и любил,
Счастливый первенец творенья...
(М. Лермонтов)
И лермонтовскому демону, и пушкинскому наскучило зло.
Лермонтов об этом говорит во второй части, у Пушкина
читается подтекст в последней строфе.
Вопрос обобщения: «Почему поэты через образы ангелов и
демонов поднимают вопросы добра и зла?».
Стихотворение А.А. Ахматовой «Лотова жена» желательно
проанализировать сразу после работы над преданием
«Содом и Гоморра». В предании не говорится о том, почему жена
Лота оглянулась, чтобы увидеть катастрофу.
Учащиеся объясняют этот поступок чисто женским любопытством.
Задания в «Рабочей тетради» помогут повторить
с учащимися размер стихотворения и указать
художественные средства, используемые авторами.
IV. Физминутка.
Все мы делаем зарядку
Надо нам присесть и встать
Раз подняться на носки, потянутся
Два наклониться, потянутся
Три, в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре, руки шире
Пять, руками помахать
Шесть, за стол, тихонько сесть!
V. Выразительное чтение.
1. «Ангел».
2. «Демон».
3.»Лотова жена».
VI. Закрепление темы
1)Где обитает ангел и откуда был изгнан демон
в стихотворении А.С.Пушкина? Опишите это место.
2)Как демон властвует над землей?
3)Как же объясняет этот поступок Ахматова?
4)За что наказана женщина в стихотворении?
5)Какой мы видим жену Лота?
6)Почему она отдала «жизнь за единственный взгляд»?
7)Как относится автор к поступку жены Лота?
VII. Домашнее задание
Выразительное чтение.
VIII. Рефлексия:
Что вы узнали на уроке?
Как демон относится к ангелу?
IX. Выставление оценок.