Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "И.С.Тургенев «Бежин луг». «Духовный мир крестьянских детей» (6 класс).»
Тема: И.С.Тургенев «Бежин луг». «Духовный мир крестьянских детей».
Цели урока:
образовательные: раскрыть образы крестьянских мальчиков; показать богатство их духовного мира, мастерство Тургенева в создании портретных и сравнительных характеристик героев;
развивающие: развитие монологической речи учащихся, выразительного чтения, навыков характеристики литературных героев; развитие умения анализировать текст, извлекать из произведения нравственные ценности;
воспитательные: воспитывать любовь к чтению художественного произведения.
Задачи: закрепить навыки работы над портретной характеристикой литературного героя; показать, как автор относится к своим героям; выяснить, как истории, рассказанные мальчиками, характеризуют их; развивать внимание, умение анализировать, делать выводы; воспитывать внимание к окружающему миру.
Формы работы: парная, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация, стихотворение И.З.Сурикова «В ночном», картина В.Е.Маковского «Ночное».
Ход урока.
1.Ребята, все вы прочитали рассказ И.С.Тургенева «Бежин луг».
-Понравился вам рассказ?
Рассказ начинается необычно, герой заблудился.
-А случалось ли вам заблудиться?
-Какие чувства вы при этом испытывали?
-А какие чувства испытывает герой рассказа? Внимательно посмотрим по тексту.
Вывод: герой не поддается панике, хоть ему и было жутко одному ночью в лесу, он продолжает действовать и выходит к людям.
-К кому же он вышел?
2. Сейчас мы прочитаем стихотворение И.З.Сурикова «В ночном».
-Какое отношение имеет это стихотворение к рассказу И.С.Тургенева «Бежин луг»? Что общего?
3. О чем или о ком мы будем говорить сегодня на уроке? Постарайтесь сформулировать тему урока.
Открываем тетради, пишем тему урока.
А сейчас каждый из вас напишет себе цели и задачи урока. Что бы вы хотели узнать на уроке, чему научиться?
Итак, автор вышел к детям.
4.-Что здесь ночью делают дети?
-Что такое «ночное»? Как это объясняет автор? ( чтение отрывка).
5. Ребята, а теперь обратите внимание на репродукцию картины В. Маковского «Ночное». Эта картина написана под впечатлением рассказа «Бежин луг».
И вы конечно же увидели параллель между этими двумя произведениями искусства. Эта картина в точности совпадает с тем отрывком, который только что прочитали.
В рассказе 5 мальчиков. Автор дает портретную характеристику каждому мальчику. Сейчас проверим, как вы внимательно читали текст. ( учитель зачитывает небольшие отрывки-описания мальчиков, дети отгадывают).
- Кто из мальчиков больше вам понравился и почему?
- А как вы думаете, кто из мальчиков больше понравился охотнику? Почему? Процитируйте.
В каждом мальчике есть какая-то загадка ,и автор раскрывает ее через поступки, речь, поведение…
- Дайте краткую характеристику-вывод мальчикам, что вы про них поняли, какие они.( работа в парах).
( Федя – с чувством собственного достоинства, больше слушает, чем говорит..
Да, мальчишки рассказывают истории. В этом рассказе мы видим мир почти языческих представлений о непонятных событиях. Тургенев тщательно выбирал слово, которое уместно применять к рассказам мальчиков: в журнале он назвал их «россказнями», в издании 1852 года –« преданиями»,
А позже назвал «поверьями». Современные исследователи ввели новый термин – «быличка» - рассказ о фантастических событиях, участником или свидетелем которого считает себя рассказчик.
- В рассказе дети рассказывают 11 быличек. Рассказ какого мальчика показался вам наиболее интересным и почему?
7. А сейчас еще раз вернемся к тексту, прослушаем отрывок и ответим на вопрос : Какой мир нам открывают рассказы мальчиков? ( прослушивание со слов « я поглядел кругом…» до слов «настало опять молчание».)
Вывод: рассказы ребят открывают нам мир, который окружает ребят, таким, каким он живет в и х представлении. И то, что с ними происходит, они стремятся осмыслить, понять. Они ищут ответы на события, которые происходят с ними.
- Как вы считаете, верят ли мальчики в то, о чем рассказывают? Почему?
Вывод: Они искренне верят в былички, т.к. ежедневно сталкиваются с неожиданными и необъяснимыми явлениями. Они слышат рассказы про домового, лешего, таинственные голоса погибших людей, ночные звуки и крики. Крестьянские дети в то время нигде не учились, были неграмотными, и все представления об окружающем мире черпали из поверий и легенд. Крайняя впечатлительность и живость воображения помогают им принять желаемое за действительное. А затем они упорно настаивают на том, что кажется им совершеннейшим фактом.
-Чему в рассказах мальчиков вы верите? Почему?
- Что в рассказах мальчиков показалось забавным, смешным?
8. Рефлексия. Вернемся к целям и задачам, которые вы себе ставили и записали в тетрадь.
Ответили мы с вами на ваши вопросы? Обсуждение.
9. Домашнее задание: Прочитать 1 рассказ из сборника «Записки охотника».