kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению 2 класс на тему:" Русские писатели. А.С.Пушкин "У лукоморья дуб зеленый"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела;читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя; выделять и называть волшебные события и предметы в сказках.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению 2 класс на тему:" Русские писатели. А.С.Пушкин "У лукоморья дуб зеленый"»

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

Тема: Русские писатели. А. С. Пушкин «У лукоморья дуб зелёный…»

Цели:

Познакомить учащихся со вступлением к поэме «Руслан и Людмила» А .С .Пушкина ,добиться понимания его содержания;

Развивать умение переводить зрительную информацию в словесную;

Совершенствовать навыки выразительного , правильного и беглого чтения, прививать любовь к русской поэзии.

Оборудование: портрет А. С. Пушкина ,книги писателя, аудио запись вступления к поэме «Руслан и Людмила»; карточки (текст для речевой разминки, задания)

Ход урока

Организационный момент

Начинаем урок. Сегодня у нас много гостей, поприветствуем их. Стараемся работать дружно, активно, чтоб получить хороший результат.

Речевая разминка (на карточках у учащихся)

Пришёл Прокоп-

кипит укроп.

Ушёл Прокоп –

кипит укроп.

И при Прокопе

кипит укроп,

И без Прокопа

кипит укроп.

-Прочитайте медленно с «ворчащей» интонацией ( с удивлением, сердито ,скороговоркой ,весело)

Введение в тему урока

-Сегодня мы открываем новый раздел учебника. Прочитайте ,как он называется.

(читают учащиеся)

-Как вы считаете ,какие произведения помещены в этот раздел?(Дети высказывают свои предположения)

С.83 Прочитайте ,с чем мы познакомимся в этом разделе ,чему будем учиться ?

(на доске) –Разгадайте шифровку-анаграмму.

РНЕЛСААКД-743856291

ЧЕРГВЕСЕЙ-783462591

НУИПШК-425631 (Александр Сергеевич Пушкин)

-Какие сказки и стихи А. С. Пушкина вы читали?

Сегодня мы начинаем изучать раздел «Русские писатели» творчеством А.С. Пушкина.

Работа по теме урока

Учащиеся читают текст статьи на стр. 84

Выборочное чтение

-В каких строчках говорится о предметах из произведений А .С. Пушкина? Прочитайте их.

-Какие чувства испытывает человек ,читающий произведения этого поэта ? Запишите эти строчки.

Чтение отрывков

(Учащиеся читают на с. 85 отрывки из сказок А. С. Пушкина)

-Прочитайте отрывки, найдите их героев .Вспомните названия сказок.

+ «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане …»

Физкультминутка

Александр Сергеевич Пушкин написал сказочную поэму «Руслан и Людмила» .Она повествует о том ,как злой волшебник унёс со свадьбы Людмилу ,невесту Руслана. Руслан отправился за своей невестой .Много препятствий было у него на пути, но всё закончилось счастливо .К этой поэме А. С. Пушкин написал вступление .Сегодня мы его будем читать.(Прослушивание аудиозаписи поэмы «Руслан и Людмила»)

Словарная работа

У лукоморья-у морского залива.

Дол-то же ,что долина.

Пленяет- берёт в плен.

Тужит- грустит

Чахнет- сохнет

-Прочитайте вступление самостоятельно. Найдите в нём сказочные чудеса, о которых рассказал кот учёный. ( Дети читают ,делая пометки карандашом. Затем идёт проверка самостоятельной работы.)



Кроссворд «Любимые сказки»

1



2



3







4





5






6








1.Тот,кого проучил Балда.(Поп)

2.То,где висит златая цепь ,по которой ходит кот ученый.(Дуб)

3. Тот, кто предупреждал Дадона об опасности (Петушок)

4. Персонаж, который грызет непростые орешки(Белка)

5.Персонаж, у которого есть необычное зеркальце(Царица)

6. Имя дядьки, который возглавил чудесное войско(Черномор)

Если вы правильно разгадаете кроссворд, то по вертикали прочитаете фамилию того,кто сказал: «Что за прелесть эти сказки!»

Итог урока

- Какой раздел начали изучать на уроке?

-Что нового узнали, чему научились?

Домашнее задание

Выучить наизусть отрывок( или до слов « Там королевич мимоходим…»,или с этих слов и до конца).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Моисеенко Ирина Витальевна

Дата: 20.10.2017

Номер свидетельства: 433577


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства