kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературе на тему «Мудрость сказки Е. Шварца «Два брата»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по прочитанному тексту  Е. Щварца «Два брата»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе на тему «Мудрость сказки Е. Шварца «Два брата»»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»









Конструкт урока литературы на тему:

«Мудрость сказки Е. Шварца «Два брата»





Разработчик:

Злобина Татьяна

студентка группы.

Методист:

Красноперова Л.М.___

Учитель:

Борисова Л.Ю._______


Камышлов, 2017

Тема:Мудрость сказки Е. Шварца «Два брата»

УМК: «Школа 2100»

Тип урока:Обобщение

Дата: 27.02.17

Класс:

Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по прочитанному тексту Е. Щварца «Два брата»

Задачи:

Предметные:

  • Формирование умение извлекать информацию из текста, устанавливать причинно- следственные связи;

  • Развитие умение высказывать свою точку зрения, обосновывать её с опорой на текст .

Метапредметные:

  1. Регулятивные:

  • Развитие умение определять и формулировать тему урока

  1. Коммуникативные:

  • Формирование умений оформлять свои мысли в устной форме

  • Развитие умений выразительно читать, пересказывать текст.

  • Развитие умений высказывать свою точку зрения, обосновывать её с опорой на текст

  1. Познавательные:

  • Формирование умение анализировать повествовательное произведение, выделять главное и существенное, сравнивать, делать обобщения;

  • Развитие умения совершенствовать навык выразительного, осознанного, выборочного пересказа


Личностные:

  • Развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

  • Развитие умения оценивать поступки героев в соответствии с определённой ситуацией.

Оборудование:

  • Учебник по литературному чтению 4 класс часть 2.

  • Презентация

  • Книги Шварца













Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы, приёмы

Организационно - мотивационный


Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Доброе утро, сегодня урок литературы буду вести у вас я, меня зовут Татьяна Николаевна

Приветствуют учителя

Регулятивные: самостоятельно организовывать рабочее место.

Словесный метод (Слово учителя)

Актуализация знаний

На слайде представлены иллюстрации из произведения Е.Шварца «Два Брата»

Ребята, посмотрите на иллюстрации и скажите, пожалуйста, какое произведение мы изучали на прошлом занятие, кто его автор? (слайд2)

- Правильно, а какое было домашнее задание?

-Хорошо, сейчас вам нужно вспомнить содержание сказки и составить словосочетания, которые используется в сказке. На слайде вы видите два столбца со словами. Вам нужно подобрать к каждому прилагательному нужное существительное. (слайд3)

- Давайте, проверим. Молодцы вы хорошо справились с заданием, сейчас вам нужно вспомнить и рассказать фрагмент сказки, в котором используются эти словосочетания.

Шварц «Два брата»



- Прочитать произведение полностью и пересказать.


Тонкий (голос), ледяная (печь), чёрное (пламя), седая (борода), дубовая (дверь), живой (лес), весеннее (солнышко), берёзовый (клей).


Познавательные УУД – логическое предположение обще учебн. речев. высказыв. Коммуникативные УУД – речевая деятельность с целью получения информации.

Личностные УУД – учебная мотивация.

Регулятивные УУД –постановка цели


Обобщение и систематизация знаний 


- У каждого из вас на парте викторина. Подпишите этот листок. Внимательно читайте вопросы. Учебники закрыты, работа индивидуальная. Кто закончил, убирает листок на край парты и садится правильно, положив руки на парту и выпрямив спину. Время на выполнение викторины 5 минут. Приступайте к выполнению. Желаю успехов! (слайд 4)

- За викторину каждый получит отметку.

- Сейчас давайте ответим на вопросы по сказке.

– Почему Прадедушка Мороз называл Старшего брата «мой юный ученик», «мой юный друг»? Обоснуйте свою точку зрения.(слайд 5 )

– Можно ли Прадедушку Мороза назвать символом жестокости и зла?

– Приведите примеры, которые помогут вам ответить на вопрос: « Насколько сильно зло в сказке»?(слайд 6)

– Как вы думаете, какие качества характера помогли Старшему найти друзей и вернуть брата? На слайде вам представлены качества , можете выбрать из них. (слайд 7)

– Почему Шварц так часто называет героев-помощников друзьями Старшего?(слайд8)














- Прадедушка Мороз назвал так старшего брата, потому что он любит покой так же, как и прадедушка Мороз, и смог выгнать брата на холод, что похоже на прадедушку Мороза, т.к. он проклял дед Мороза .

- С одной стороны можно назвать прадедушку мороза злом, так как он заморозил младшего, убивал птичек, а с другой стороны он просто хотел быть счастливым.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.


Физминутка

Если нравится тебе, то делай так

(2 щелчка пальцами над головой.)

Если нравится тебе, то делай так

(2 хлопка в ладоши.)

Если нравится тебе, то делай так

(2 хлопка за коленками.)

Если нравится тебе, то делай так

(2 притопа ногами.)

Если нравится тебе, то и другим ты покажи.

Если нравится тебе, то делай всё.

(2 щелчка, 2 хлопка, 2 хлопка, 2 притопа.)


Ребята, кто может восстановить последовательность эпизодов спасения младшего брата? (Слайд 9, 10)

Давайте проверим , правильно ли мы выполнили это задания.

-Молодцы, ребята!

- Какой фрагмент сказки вам понравился больше ? Перескажите его. (слайд 11)

Остальные внимательно слушают, готовятся дополнять ответ одноклассника.(1), Кто подготовил пересказ другого эпизода(1) ОЦЕНКА ответов

-Ребята, предположите, зачем Е. Шварц соединяет сказку и реальную жизнь?

- Молодцы, ребята, вы хорошо поработали с произведением Шварца «Два брата»

2. Сопоставление сказки Е. Шварца с произведениями других авторов.

1) Сопоставление сказки с народными сказками.

– В каких сказках вы встречались с таким героем, как Мороз? (слайд 12)

–Вспомните, каким был образ Мороза в сказке «Морозко»?

Сейчас мы попытаемся сравнить 2 образа (слайд 13)

На слайде картинка Морозко и прадедушка мороз

- В какой сказке Мороз добрый и справедливый, а в какой злой? Докажите примерами из сказки.

- Всегда ли Мороз является «злом»?

- Ребята, кого еще из героев этих сказок мы бы могли сравнить?( образ родной дочери из сказки «Морозко» и образ Старшего Брата в начале сказки? (слайд 14)

Чем эти герои похожи друг на друга?

- Какие черты характера совпадают у этих героев?

-

- Произошли ли изменения в характере этих двух персонажей к концу сказки?

-Давайте, ещё раз повторим, какие качествами помогли измениться Старшему брату?

- Молодцы, ребята.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какие произведения Шварца вы знаете?

- Сейчас посмотрите на слайд, на нём представлена небольшая выставка книг Шварца. (слайд 15)


На слайде для проверке


Шварц хочет показать, что такая ситуация может быть, не только в сказке, но и в нашей жизни, мы часто совершаем поступки, о которых потом жалеем и не всегда можем всё изменить.







-



- Правильно, не всегда Мороз является злом.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.


Рефлексия

Вывести на слайд фразы, что бы ученики продолжили: (слайд 16)

Мне сегодня было интересно …

Мне было трудно…

Я научился …

Меня удивило …

Мне захотелось …

Поиск на вопросы учителя. Анализ собственных рассуждений, собственной активности на уроке. Трансформирование полученных знаний в жизни опыта учеников


Регулятивные УУД – актуальный рефлексивный контроль.

Познавательные УУД – чтение.

Личностные УУД – развитие сопереживания, отзывчивости.

Коммуникативные УУД – передача собственного мнения.


Домашнее задание

Письменный ответ на вопрос:

«От радости седина исчезает, тает, как иней на солнце. Это, правда, бывает очень-очень редко, но всё-таки бывает».

Почему же не всегда «исчезает седина»?







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по литературе на тему «Мудрость сказки Е. Шварца «Два брата»

Автор: Злобина Татьяна Николаевна

Дата: 09.05.2017

Номер свидетельства: 413883


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства