Тема: А. Чепуров. Трудно птицам зимовать.
Цели:
- вырабатывать у учащихся навыки правильного, сознательного и плавного слогового чтения слов, предложений и коротких текстов; добиться отчётливого произношения слов, соблюдений пауз между предложениями и правильной интонации в конце предложения;
- развитие памяти, внимания, речи, зрительного и слухового восприятия;
- прививать интерес к чтению.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
- Всем известно, что у нас самый лучший в школе класс!
- Мальчики здесь?
- Здесь!
- Девочки здесь?
- Здесь!
- Готовы к уроку?
- Да!
- К какому уроку приготовились?
- Какое число, день недели?
II. Подготовка к уроку.
1. Дыхательная гимнастика.
- - Вдох - носом, выдох - через рот.
- - Вдох, задержка дыхания, выдох.
- - Вдох, выдох, задержка дыхания.
2. Звуковая разминка. Работа со слабыми.
- Прочитайте гласные буквы. На доске
Е У
Ю Ы
А О
- Прочитайте согласные буквы. (буквы в круге: М, Н, Т, С, Л)
- Что образуют гласные и согласные буквы вместе?
- Назовите слоги, в которых согласные произносятся мягко.
3. Проверка д/з. 66 Е. Трутнева «Первый снег»
Игра на развитие памяти «Цепочка»
Я говорю одно слово, ученик повторяет его. Я добавляю второе слово, ученик повторяет уже два слова и т. д.
Слова: ветер, первый, снег, встретил, рябина (Слова из д/з)
- В каком произведении вы встречали эти слова?
- Откройте учебники, где ваши закладки. Проверим д/з после подготовки.
* Пока ребята готовятся, проверяю д.з. по Букварю. с.
* Чтение стихотворения.
- Почему зимой становится светлее?
- Как поэт описывает рябину?
- Закройте учебники. Оценивание ребят.
4. Актуализация знаний и фиксация проблемы.
- Как называется раздел, который мы начали читать? (Волшебница зима)
- Сегодня мы продолжим работу по этому разделу.
III. Введение в тему урока.
1. Упражнение на развитие внимания.
1. амстоловаяро (столовая)
а) Найти среди буквенного текста слова.
2. Знакомство с писателем.
- Сегодня мы будем читать новое произведение. Написал его российский писатель, сценарист Анатолий Чепуров.
- Прочитайте, как называется произведение, которое мы будем читать.
«Первый снег» (На доске)
- Ребята, а что вы знаете про снег?
- Когда выпадает первый снег?
- А сейчас немного отдохнём.
IV. Физкультминутка.
Наша ёлка велика.
Наша ёлка велика (круговое движение руками),
Наша ёлка высока (встать на носочки),
Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки),
Достаёт до потолка (потянуться).
Будем весело плясать. Эх, эх, эх!
Будем песни распевать. Ля-ля-ля!
Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять!
3. Работа с текстом
- Ребята, я сейчас буду вам читать стихотворение, а вы меня внимательно послушайте и ответьте на мой вопрос: О чём говорится в стихотворении?
а) Выразительное чтение учителем.
(Дети отвечают на вопрос –(о кормушке для птиц)
- А кто из вас знает, что такое кормушка?
- Определить жанр произведения.
Ученики определяют жанр – стихотворение, объясняют почему.
б) Словарная работа.
– Прочитайте слова, которые встретятся нам в тексте.
зимовать
досочку
птичкину
бояться
- Все ли слова вам понятны? Что такое досочку?
- Что значит от зари до вечера?
в) Самостоятельное чтение.
- А теперь вы сами тихонечко будете читать рассказ.
- Откройте учебники на стр. 71
4. Индивидуальная работа.
Чтение по Букварю со слабыми учащимися.
г) Работа над выразительностью чтение.
- Найдите в рассказе предложение с таким знаком. (!) Показ на доске.
- Какой это знак? (Восклицательный)
- Как будем читать? Прочитаем хором. По одному.
- А теперь найдите предложение, которое оканчивается точкой. (.) Показ на доске.
- Как будем читать? Прочитаем хором. По одному.
V. Закрепление.
1. Чтение вслух с выражением.
- Послушаем, как научились читать.
- Ребята, а какие птицы у нас зимуют? Назовите их.
2. Выборочное чтение.
- Как названа в стихотворении кормушка?
- Подтвердите словами из текста.
- Найдите в тексте и прочитайте, как смастерил столовую.
VI. Итог урока
- Какое стихотворение мы читали на уроке?
- Кто автор?
- Какое настроение у вас вызвал это стихотворение? На доске мордочки: весёлое и грустное.
- И у меня, ребята, весёлое настроение.
стр. 78-79 выразительное чтение рассказа. Стр. ( )по Букварю: Антон, Тима
Ваши оценки за урок. - Всем спасибо, урок окончен!