Урок знакомит учащихся с жанром святочного рассказа.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы по рассказу Н.Лескова "Зверь"»
Конспект урока литературы по рассказу Н.Лескова «Зверь»
Технология личностно ориентированного и развивающего обучения
Цели урока
Образовательные:
познакомить учащихся с жанром святочного и рождественского рассказов
помочь уяснить учащимся идейно – художественную ценность рассказа
развивающая:
способствовать формированию у учащихся коммуникативной и исследовательской компетенции
Воспитательная:
-воспитывать чувство любви к ближним, братьям нашим меньшим
Урок усвоения новых знаний
План урока:
1.Оргмомент.
2.Этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний.
3.Этап усвоения новых знаний.
4.Работа с текстом рассказа.
5. Подведение итогов урока.
6.Домашнее задание.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя. Постановка целей и
задач урока. ( слайд1,2)
2.Индивидуальное задание. Сообщение о Святках и Рождестве ( слайды 3 -8 )
3.Рассказ учителя о жанре святочного рассказа. ( слайд 9)
4.Анализ рассказа «Зверь».
Как строится повествование? Почему он написан в жанре сказа?
Докажите, что произведение является рассказом.
Каковы признаки святочного произведения вы нашли?
если главным является чудо, то о каком чуде идет здесь речь?
какое значение оно сыграло в судьбе героев?
Обратимся к композиции произведения.
Работа с текстом рассказа:
-Рождество. Что люди ждут ? Травля медведя.
Праздник. Веселье, смех. Потеха, жестокость, зло, смерть,
Радость, жизнь. Время строгого поста, изощренное убийство бессильного
Надо думать о душе , молиться , про- в угоду одного жестокого человека
сить о прощении
Вывод 1: противопоставлены события
Дядя : Сганарель
Человек Зверь
Портрет повадки
Действия( какие показывают характер , имя
жестокость, зачитать выдержки
из текста; какие действия усугуб-
ляют жестокость дяди?)
Вывод 2: противопоставлены герои
Дядя – жестокий человек, зверь в образе человек; описание дома дяди служит его характеристике
Сганарель очеловечен .Способен на проявление таких чувств, как любовь, доверие, привязанность .Он умен, находчив.
Дядю боятся , не любят.
Сганарелю симпатизируют, за него переживают, даже молятся: ведь он тоже Божье создание.
Вывод 3:
5. Подведение итогов.
Вопросы классу:
Что произошло? Почему? Можно ли было ожидать чуда? Какой момент указывал на это?
Чудо – это тайна , совершаемая помимо нашей воли. А что же все-таки в силах самого человека?
Какова главная мысль рассказа?
Чему он вас научил?
6. Дз : выбрать понравившееся задание: нарисовать иллюстрацию или обложку к рассказу Н.Лескова «Зверь» ; дать письменный ответ на вопрос: «Какие мысли и чувства вызвал у меня рассказ «Зверь»?; написать письмо другу , в котором вы расскажете о своём впечатлении от рассказа Н.Лескова.
В уроке использована технология личностно ориентированного и развивающего обучения для ознакомления учащихся с жанром святочного рассказа.