kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературы на тему: «М.В. Ломоносов: жизнь и творчество. Стихотворение «К статуе Петра Великого» и «Ода на день восшествия.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

1) продолжить знакомить обучающихся с основными событиями жизненного и творческого пути ученого, поэта и общественного деятеля М.В. Ломоносова;

2) рассмотреть основное содержание и художественные особенности произведений «К статуе Петра Великого» и «Оды на день восшествия на всероссийский престол Ее Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» (отрывок);

3) продолжить знакомить обучающихся с понятиями «ода» и теория «трех штилей»;

4) совершенствовать навыки выразительного чтения и анализа стихотворений;

5) прививать любовь к родному языку, литературе и истории России 18 века.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы на тему: «М.В. Ломоносов: жизнь и творчество. Стихотворение «К статуе Петра Великого» и «Ода на день восшествия.»»

ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска»














Конспект урока литературы на тему:

«М.В. Ломоносов: жизнь и творчество. Стихотворение «К статуе Петра Великого» и «Ода на день восшествия...»













Автор: учитель русского языка и литературы

Иванченкова Виктория Геннадьевна












Смоленск

2017

Урок на тему: «М.В. Ломоносов: жизнь и творчество. Стихотворение

«К статуе Петра Великого» и «Ода на день восшествия...»


Класс: 7 класс

Предмет: литература

Учитель: Иванченкова В.Г.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков


Цели урока:

1) продолжить знакомить обучающихся с основными событиями жизненного и творческого пути ученого, поэта и общественного деятеля М.В. Ломоносова;

2) рассмотреть основное содержание и художественные особенности произведений «К статуе Петра Великого» и «Оды на день восшествия на всероссийский престол Ее Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» (отрывок);

3) продолжить знакомить обучающихся с понятиями «ода» и теория «трех штилей»;

4) совершенствовать навыки выразительного чтения и анализа стихотворений;

5) прививать любовь к родному языку, литературе и истории России 18 века.


Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Целеполагание.

3. Проверка домашнего задания

4. Актуализация знаний.

5. Объяснение нового материала.

6. Закрепление нового материала.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.











Ход урока:


1. Организационный момент. Приветствие.


2. Целеполагание

Тема нашего урока - «М.В. Ломоносов: жизнь и творчество. Стихотворение «К статуе Петра Великого» и «Ода на день восшествия...».

Сегодня на уроке нам предстоит:

1. Продолжить знакомство с жизненным и творческим путем ученого, поэта и общественного деятеля М.В. Ломоносова, о котором мы говорили в 5-ом классе.

2. Рассмотреть реформу языка Ломоносова.

3. Проанализировать стихотворения Ломоносова, которые нам предлагает учебник.


3. Проверка домашнего задания.

Обучающемуся в качестве домашнего задания было предложения прочитать стихотворение «К статуе Петра Великого» и отрывок из «Оды на день восшествия на всероссийский престол Ее Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» М.В. Ломоносова (отрывок) (“О вы, которых ожидает Отечество от недр своих…”) (по учебнику).

Проверка домашнего задания проводится на этапе анализа содержания и художественных особенностей данных произведений (этап закрепления нового материала урока).


4. Актуализация знаний

1. Какие сведения о личности Михаила Васильевича Ломоносова вы помните из уроков литературы 5 класса (или из других уроков)?

2. Что вы читали из произведений М.В. Ломоносова?


5. Объяснение нового материала


Задание 1. Изучите презентацию «Михаил Васильевич Ломоносов — великий сын России» и ответьте на следующие вопросы:

1. Где родился Ломоносов?

2. Кем был отец Ломоносова?

3. Как Ломоносов оказался в Москве?

4. В каком учебном заведении учился Ломоносов?

5. С какими проблемами столкнулся Ломоносов во время учебы?

6. В какой стране, кроме России, учился Ломоносов?

7. Какой университет основал Ломоносов?

8. Какими науками занимался Ломоносов?


Задание 2. Изучите таблицу «Теория «трех штилей» Ломоносова. Попробуйте распределить следующие слова по колонкам в зависимости от их стилевой принадлежности:

Авось (вдруг), отверзаю, слава, взываю, зеницы, ветошка (лоскуток из поношенной одежды), Бог, рука.


Теория «трех штилей» М.В. Ломоносова

«Штиль» (стиль)

Слова

Жанры

Примеры слов

Высокий «штиль»

Церковнославянизмы и русские слова

Героические поэмы, оды, трагедии


Средний «штиль»

Русские слова и некоторые церковнославянизмы

Дружеские письма, научные произведения


Низкий «штиль»

Разговорные и просторечные русские слова и выражения

Комедии, песни, эпиграммы



6. Закрепление нового материала

Задание 3. Прочитайте стихотворение “К статуе Петра Великого” М.В. Ломоносова и выполните его анализ.

К статуе Петра Великого



Елисавета здесь воздвигла зрак Петров

К утехе россов всех, но кто он был таков,

Гласит сей град и флот, художества и войски,

Гражданские труды и подвиги геройски.












1. Лексическая работа. Попробуйте объясните значение слов «зрак», «россов», «сей», «град».

Зрак —

Россы —

Сей —

Град —


2. Кратко перескажите содержание отрывка прозой.

3. Какие деяния Петра I называет Ломоносов?

4. Найдите и выпишите слова, относящиеся к «высокому штилю», и цель их использования.

Слова «высокого стиля»:


Ода — один их важнейших жанров в литературе 18 века.

Ода — это лирический жанр литературы, торжественная песнь, воспевающая, восхваляющая того, к кому она обращена.

Особенности: высокий «штиль», эмоциональность, торжественность, обращенность.


Задание 4. Прослушайте “Оду на день восшествия на всероссийский престол Ее Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года” (отрывок) (“О вы, которых ожидает Отечество от недр своих…”) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cb81da97-b80a-4720-bddb-b849d02bebc3/%5BLI9RK_3-02%5D_%5BAU_04%5D.htm


1. Лексическая работа. Объясните значение устаревших слов:

1. Из недр -

2. Дерзать -

3. Раченье -

4. Утеха -

5. Пользовать -

6. Платон -

7. Невтон -


3. Каким настроением и интонацией должно быть окрашено чтение оды?

4. К кому обращается автор в первых строках отрывка?

5. К чему он их призывает?

6. Каким стилем написана ода?

7. Найдите слова, принадлежащие к «высокому штилю».

8. Как бы вы сформулировали тему этой оды?


7. Подведение итогов урока


1. Каковы открытия М.В. Ломоносова в области языка и литературы?

2. Какой ведущий литературный жанр в творчестве поэта?

8. Домашнее задание

Прочитать стихотворения Г.Р. Державина «Признание», «На птичку», «Последние стихи Державина».


Литература


1. Литература. 7 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1. /авт.-сост. В.Я. Коровина. - М.: Просвещение, 2016.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Иванченкова Виктория Геннадьевна

Дата: 14.12.2017

Номер свидетельства: 444311


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства