kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературное чтение Тема: С.А. Седов «Два медведя»

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный конспект разработан с учетом психологических особенностей детей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературное чтение Тема: С.А. Седов «Два медведя»»

Предмет: Литературное чтение. Класс: 2 «А»

Тема: С.А. Седов «Два медведя»

Тип урока: Знакомство с новой темой

Цель: Познакомить с произведением С.А. Седов «Два медведя»

Задачи: 1. Формирование умений объяснять внутреннее состояние персонажей, рассказывать об их поступках.

2. Формирование умения составлять и записывать план произведения.

Планируемые результаты:

План урока:

  1. Организационно- мотивационный этап.

  1. Приветствие. (проверка готовности к уроку, знакомство с классом)

  2. Мотивация. (речевая разминка)

  3. Целеполагание (вывести тему)

  1. Операционно- деятельностный этап.

  1. Актуализация знаний.

  2. Знакомство с С.А.Седов (книжная выставка, портрет, презентация)

  3. Знакомство с произведением (чтение, беседа)

  4. Работа в рабочей тетради ()

  1. Итогово-рефлексивный этап

  1. Подведение итогов.

  2. Рефлексия.

  3. Домашнее задание. (научиться читать выразительно сказку С. Седова «Два медведя» , отвечать на вопросы в конце текста)





Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Анализ

Мотивационно-целевой этап

Организация начала урока





















Постановка темы и целей




























































Физминутка









Чтение рассказа





Беседа по содержанию


















Подведение итогов урока






Рефлексия



-Здравствуйте, меня зовут Ирина Вячеславовна, и сегодня урок у вас проведу я.

-Я рада видеть каждого из вас!

-И пусть прохладой весна в окна дышит,

-Нам будет здесь уютно,

ведь наш класс

-Друг друга любит,чувствует и слышит!

-Садитесь!

-Проверьте готовность к уроку литературного чтения.

-Итак, с каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

-А кто автор этого произведения?





-Сегодня мы с вами познакомимся с новым писателем.

-Посмотрите на экран

(слайд № 1 портрет С.А.Седова)

-Знаком ли вам этот автор?

- А сейчас мы с вам послушаем небольшую информацию про этого писателя.( слайд№2 биография)

Сергей Анатольевич Седов (родился 1954) Сергей Анатольевич Седов родился 24 августа 1954 года в Москве.  Отец его был военным летчиком, мать работала экономистом. Окончил Московский педагогический институт. Полгода проработав учителем младших классов, ушёл из школы - стал дворником, потом натурщиком, потом... Сергей Седов сел и написал свои удивительные истории про мальчика Лёшу, который умел превращаться во всё-всё-всё, - при этом сам Сергей Седов превратился в настоящего детского писателя, а его истории полюбили дети.

(слайд №3 публикации сказок)

Его «Сказки про королей» и «Сказки про Лену и Серёжу» были опубликованы в альманахе «Ку-ка-ре-ку» (1990). В 1991 г. он был принят в Союз писателей. Тогда же вышли его первая книжка в издательстве «Малыш» «Жил-был Лёша».

( слайд№4



В 1993 г. в издательстве «Детская литература» вышла книжка Сергея Седова«Сказки про Змея Горыныча» - очень смешные истории, там Змей Горыныч совсем не злой, хотя каждая сказка и начинается с традиционного желания Змея кого-нибудь съесть.  В 1997 г. появилась книжка Седова «Мальчик Лёша и разбойники», а потом Сергей Седов взял и пересказал по-своему чуть ли не все лучшие сказки на нашей планете: «Снежная королева», «Гадкий утенок», «Мальчик-с-пальчик», «Огниво», даже «Алиса в Стране чудес» и «Маленький принц»! Возможно, впервые эти сказки после осторожного прикосновения другого сказочника стали ничуть не хуже, чем были. Он просто привнёс в них две основные черты своего представления о волшебном мире - краткость и юмор, два кита, на которых он строит свои сочинения.



(слайд №5)





-А теперь мы с вами познакомимся с текстом, сначала я вам его прочту ,вы запомните содержание и подумаете ответы на вопросы:

-Почему так названо произведение?

-Понравилось ли вам это произведение?


Буратино потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,

Три нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел,
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.




- А теперь читаете по предложению, по цепочке, начинаем с первого ряда первой парты, читаем громко, выразительно.



1. Любимое соревнование у игрушек « Детского мира»?

2. Что же появилось в мягком отделе?

3. Какого цвета были эти медведи?

4. Чем занимались куклы по ночам?

5. Расскажи о кукле, которая починила мишек?



- Давайте проведем с вами словарную работу:

Найдите в своих словариках значения следующих слов:

пуловер , катастрофа









Что вы узнали сегодня на уроке?

С каким автором мы с вами познакомились?

С какой сказкой?

Понравилась ли вам эта сказка?

Использую раздаточный материал-квадратики




Приветствие учителя















Проверяют готовность к уроку: наличие учебников, и сигнальных карточек



«Волшебный барабан»



Дж. Родари












Да. Это Седов







Слушают информацию. Просматривают материалы презинтации






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока литературное чтение Тема: С.А. Седов «Два медведя»

Автор: Нестерова Ира Вячеславовна

Дата: 10.04.2017

Номер свидетельства: 408210


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства