kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения по теме: Владимир Орлов "Светлячок - маячок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия" нового знания. Формы работы: фронтальная, групповая, парная.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения по теме: Владимир Орлов "Светлячок - маячок"»

муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Соль-Илецка»

Оренбургской области




Конспект урока литературного чтения 

на тему:

В.Орлов "Светлячок - маячок".

Учебно – методический

комплект «Гармония»

               

              Автор учебника: О. В.Кубасова

                                               

                                                   

                                                     

                                                   

                                                                                   

                                                                        Учитель начальных классов

                                                                                   МОБУ «СОШ №2»

                                                                г. Соль-Илецка

                                                                     Оренбургской области

                                                                          Гофман Светлана Геннадьевна 


г. Соль - Илецк, 2013 год




ФИО Гофман Светлана Геннадьевна

Место работы МОБУ «СОШ № 2» г. Соль - Илецк

Должность учитель начальных классов

Предмет литературное чтение

Класс 2


КОНСПЕКТ УРОКА


Тема: В. Орлов «Светлячок - маячок»



Тип урока: урок "открытия" нового знания.

Технологии: здоровьесберегающие, системно-деятельностного подхода, технология сотрудничества, ИКТ.

Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, репродуктивный, эвристическая беседа.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.



В. Орлов «Светлячок - маячок»


Цель урока: познакомить детей с творчеством В. Орлова, его биографией, и его произведением «Светлячок - маячок».


Формирование УУД:


Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.


Личностные: обладать мотивационной основой учебной деятельности;

использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: формирование и совершенствование навыков беглого, выразительного и осознанного чтения; умение отвечать на вопросы по прочитанному, прогнозировать содержание произведения; работать с текстом; обучать умению поиска информации в тексте; совершенствовать поисковый способ чтения; определять отношение к персонажам;

выявлять идею произведения.


Оборудование урока: учебник, компьютер, проектор, экран, презентация, словари, карточки для работы в группах,.






Ход урока


Мобилизующий момент.

Рефлексия настроения учащихся.

Приветствие учащихся.

Упражнение «Солнышко»

Солнце на небе проснулось.

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучик солнышка возьмем

И к сердечку поднесем.


Самоопределение к деятельности


- Сегодня на уроке потребуется ваше внимание и умение анализировать поступки. Я желаю вам удачи!


-Послушайте внимательно отрывок из стихотворения С. Михалкова.


Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?


- Как вы думаете, почему наш урок начинается этими словами?

(В книгах говорится о человеческой мудрости, правильных поступках, книги – это опыт других людей)


Проверка домашнего задания


- Назовите произведение, с которым работали дома.

- Дома вы пересказывали отрывок из рассказа.

- Кто готов начать пересказ?


Актуализация опорных знаний

- Чему же учит нас этот рассказ?

( Умение уступить, вовремя помочь, быть внимательным к старшим.)

- А вам в жизни пригодятся такие качества?


Постановка цели и учебных задач

- Посмотрите на слайд и назовите тему нашего урока. ( слайд)

-Какую цель вы ставите перед собой на уроке?


- Прочитайте слова помощники и скажите, какие учебные задачи нужно решить, чтобы достичь цели?


Познакомиться …

Разобраться …

Узнать …


Подготовка к восприятию

Знакомство с биографией писателя (слайд)

- А вы знакомы с этим писателем? Познакомимся.

Орлов Владимир Викторович – писатель рассказов, статей и пьес-сказок. Родился в 1936 году в семье журналиста. В 1959 году окончил факультет журналистики МГУ. Будучи студентом, работал корреспондентом в газете «Красноярский рабочий», после окончания университета - в газете «Комсомольская правда». Произведения Владимир Орлова издаются массовым тиражом не только в нашей стране, но и за ее пределами. Живет в Москве.

Выяснение имеющихся представлений о светлячках и маячках.

- Свое произведение автор назвал «Светлячок-маячок». Какие картины вы представили себе, прочитав название произведения?

- Кто такой светлячок? (слайды)

Светлячков мало кто видел, но многие слышали о них или видели их огоньки, горящие в темноте. Эти удивительные жучки умеют светиться ярче, чем электрическая лампочка. Многие их виды так хорошо регулируют процессы свечения, что способны уменьшать и увеличивать силу света или испускать прерывистый свет. Так они обмениваются сигналами между собой.


- А в жизни вы слышали слово маячок?

- А что называют маячком? (слайд)

- Чтобы узнать точное значение слова, куда нужно обратиться? (Толковый словарь)


Работа с толковым словарем


Прогнозирование по опорным словам

- Зная название произведения, предположите, о чем в нем говорится?

- Проверим наше предположение.


Ф и з м и н у т к а

Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки, через ветви и пенечки.

Кто высоко так шагал, не споткнулся, не упал.


Первичное знакомство с произведением

Учитель читает сказку.

- Назовите жанр этого произведения.

-Докажите.

- Кто главный герой этой сказки?


Работа с чистоговорками

Подготовимся к чтению

Прочитайте чистоговорку 3 раза:1 медленно шепотом, 2 быстрее громче,

3 очень быстро, но не очень громко:

Добрая слава за печкой спит,

А худая – по свету бежит.

Как вы понимаете смысл чистоговорки?


Подготовительная работа перед чтением текста ( с. 38 ).

- В рассказе нам встретятся длинные и трудные слова. Чтобы безошибочно их прочитать, давайте потренируемся:

- Читаем по слогам, затем целыми словами.

Словарная работа

– Объясните значение слова:

Кораблекрушение


Чтение текста детьми по «цепочке».


Физминутка


В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).


Этап анализа и синтеза произведения

- Какое желание было у светлячка?

- Кому он предлагал свою помощь?

- Прочитаем о встрече Светлячка и Волка.

- Почему волк отказался от помощи Светлячка?


– Найдем в тексте слова, с которыми Светлячок обращается к сове. Прочитаем по ролям.

- А почему Сове не нужна помощь Светлячка?


- Кто еще отказался от помощи Светлячка?

- Прочитаем по ролям?

- Почему Лиса тоже не воспользовалась услугами Светлячка?


- Что вы можете сказать о настроении Светлячка в начале сказки?


- С каким настроением Светлячок отправился в путешествие по реке?

- Докажите свой ответ строчками из сказки.


- С какой целью он отправился в путешествие?

- Кого встретил Светлячок во время своего путешествия?


- Куда приплыл наш герой?

- В какой момент Светлячок почувствовал себя необходимым и полезным для других?


- Почему автор назвал сказку «Светлячок-маячок»?


- Что нужно было светлячку для счастья?


- В чем мудрость этой сказки?

- Чему она нас учит?


Рефлексивно – оценочные действия

– Попробуйте, ребята, себя сейчас в разных ролях и постарайтесь правильно определить позиции:


- Что скажут Светлячку муравей, паучок, жучок?

- А что бы сказали Светлячку вы ?

Работа в группе

Придумайте продолжение сказки.

Проверка выполнения работы. Обсуждение вариантов ответа.


Работа с пословицами: (в парах)

- У вас на парте лежит одна карточка. Значит, вам предстоит работа в парах.

- Прочитайте пословицы и решите, какая из них точнее подходит к нашей сказке.

Чем труднее дело, тем выше честь.

Добрый поступок не откладывай.

Жизнь дана на добрые дела.

Проверка выполнения задания.

– Выскажите свое мнение, почему вы выбрали эту пословицу .


Подведение итогов урока

- Кто же автор сказки «Светлячок-маячок»

-Чему учит нас эта сказка?


Самооценка

Оценка детьми своей работы.

Посмотрите на свой оценочный лист. Вспомним, какие задачи мы ставили на урок. Если мы справились с задачами, отметьте их в оценочном листе.

В начале урока каждый из вас поставил перед собой цель. Если у вас все получалось, вы достигли на уроке своей цели, нарисуйте в оценочном листе кружок. Если вы немного затруднялись, нарисуйте квадратик. А если ничего не получалось, тогда нарисуйте треугольник.

Рефлексия

Продолжи фразу:

- Я понял, что…

- У меня получилось…

- Было трудно…

-Урок заставил меня задуматься…

- Я надеюсь, что все вы будете совершать только украшающие вас поступки.


Домашнее задание

К сказке « Светлячок-маячок» нарисовать рисунок






























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока литературного чтения по теме: Владимир Орлов "Светлячок - маячок"

Автор: Гофман Светлана Геннадьевна

Дата: 20.01.2017

Номер свидетельства: 381775


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства