kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения на тему Заходер "Перемена"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной работе представлен конспект уркока по литературному чтению на тему "Перемена" Заходер. Представленный урок соответсвут всем тербованиям ФГОС НОО.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения на тему Заходер "Перемена"»

Фёдорова Владлена Сергеевна 222

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема: Удивительная перемена

УМК: Школа 2100

Тип урока: Открытие новых знаний

Класс: 3

Цель: Продолжение знакомства с творчеством Б. Заходера, познакомиться с новым произведением автора.

Задачи: 

Образовательные: учить выделять основную мысль произведения; учить выделять и характеризовать лирического героя произведения; расширять кругозор детей через работу над содержанием произведения. 

Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, формировать уважительное отношение к чужому мнению через проведение устной работы на уроке; формировать эстетические чувства посредством работы над содержанием произведения.

Развивающие: развивать умение слушать и слышать других; способствовать развитию умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам; способствовать развитию речи учащихся посредством проведения устной работы на уроке; развивать чувство юмора, воображение, память, связную речь учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научаться понимать содержание текста, отвечать на вопросы по содержанию теста; осознанно строить высказывания; понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

Метапредметные: обучающиеся научатся выполнять под руководством учителя учебное действия в практической и мыслительной форме; использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни; высказывать свою точку зрения;

Личностные: Обучающиеся научаться проявлять доброжелательное отношение к людям и друг другу; научатся осуществлять самоконтроль, самооценку результатов своей учебной деятельности; осознают значимость чтения для личного развития; понятие нравственных качеств:

Познавательные УУД: извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД: высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.  

Личностные УУД: выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Оборудование: Учебник, доска, проектор, словарь Ожегова, раздаточный материал (карточки)



Ход урока

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы и приёмы

Организационный момент

Приветствие учащихся

-Звонок нас позвал на урок,

Готовы начать его в срок?

Скорее за парты садитесь, ребята,

Чтоб знаний копилку наполнить богато.

Дети успокаиваться садятся

Коммуникативные


Актуализация знаний

Работа с выставкой книг. Беседа с детьми


Викторина (слайдовая презентация) Дети получают жетоны с героями произведений писателя





- Ребята, я попросила вас перед уроком рассмотреть книги на выставке. Кто же написал все эти книги?

- Он знаком вам?

-Тогда, я предлагаю вам небольшую викторину по произведениям Б. Заходера

- Молодцы, ребята мы с вами вспомнили о жизни и творчестве писателя Б. Заходера. Вы заработали много жетонов, как вы заметили на каждом изображён герой произведений этого писателя. А сзади изображён кусочек пазла, после урока соберите все жетоны, которые вы собрали и посмотрите, что у вас получиться. Это произведение мы будим изучать с вами на внеклассном чтении, это тоже произведение Б. Заходера.

Дети беседуют с учителем.


- Борис Заходер


Дети отвечают на вопросы, получают жетоны.







Познавательные

Регулятивные

Беседа

Беседа

Викторина


Частично -поисковый (эвристический) метод

Определение цели и темы урока

Беседа учителя с детьми, определение темы и целей урока.

- А как вы думаете, зачем мы говорили о произведениях Б. Заходера?

-Действительно, сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним произведением этого человека.

- Какие цели мы себе наметим?









- Ребята, а как мы можем определить тему стихотворения?

-Что выбираем?

- Мы познакомимся с ещё одним его произведением.


- Сегодня мы должны познакомиться с новым произведением писателя, определить тему стихотворения, дать характеристику героям, научиться читать произведение выразительно


- можно посмотреть иллюстрацию или прочитать стихотворение

Регулятивные

Дисскусия

Проблемный метод

Этап до чтения

Дискуссия учителя и детей по теме и содержанию стихотворения. Прогнозирование содержания произведения, мотивация чтения.





















Вопросы после чтения стихотворения учителем, дети отвечают на них









- Давайте откроем книги на 128 стр. и прочитаем название стихотворения.

- Давайте рассмотрим иллюстрацию к стихотворению.

- Кого мы видим? Чем занимается мальчик? Можно ли причислить мальчика с иллюстрации к компании двоечников и лодырей? Почему? Что под ногами мальчика?

-Попробуйте догадаться о содержании этого стихотворения?

- Что означает слово «перемена»?

Действительно, перемена – увлекательное, интересное и очень нужное время в течение школьного трудового дня. Почему школьники так любят перемены?



- Какое ещё значение может иметь это слово?

- Кто же герой стихотворения Б. Заходера «Перемена»? Правы ли мы в своих предположениях? Узнаем об этом, когда прочитаем стихотворение.

- Ребята я прочитаю вслух это произведение, а вы проследите, как развивается действие, чтобы попробовать нарисовать мысленно диафильм к стихотворению Б. Заходера


- Какие из наших предположений подтвердились?

- О чём это стихотворение?

- Б. Заходер – любитель играть в слова. Какой же смысл он вложил в слово «перемена» в тексте? А в заглавии?

- С кем же происходит перемена на перемене?

- Сумели ли мы определить тему и настроение стихотворения?

- Что необычного вы заметили в построении стихотворения, в его композиции? Сколько в нём строф?


Дети открывают учебник

- Перемена


- Мы видим мальчика, он неопрятно одет, под ногами у него портфель, во время звонка он бежит радостный, а на уроке спит.

- Перемена время отдыха учащихся после долгого урока

- Потому что на перемене можно отдохнуть и пообщаться с друзьями.

- Перемена в жизни, смена чего либо









- Речь шла о лентяе Вове, он скучал на уроках, и «работал» на переменах.

- Речь идёт о перемене настроения Вовы на уроке и на перемене.



-Оно не разделено на строфы. Это рассказ в стихах.

Коммуникативные


Познавательные


Обсуждение


Объяснительно-иллюстративный метод

Этап во время чтения

Чтение стихотворения по фрагментам, работа с текстом во время чтения









































































После прочтения 1, 2 строк:

-Давайте мы с вами прочитаем первые две строки. С каким настроением следует читать эти строки? Почему вы так решили?

- Чьё настроение передаётся в них?

- Кому принадлежат слова «Перемена! Перемена!»?

- Представьте себе, что сейчас откроются двери классов, и оттуда появятся ученики… Какие они? Читаем дальше.

После 3-6 строк:

- Кого же мы видим? Каким предстаёт перед нами Вова?

- Его поведение на перемене – случайность? Как Б. Заходер говорит об этом?

- Какие предложения по интонации мы прочитали?

- Каким тоном следует их читать?


- Отчего же такое удивление?

- Что автор имел ввиду под выражением «продремавший весь урок»?

После 7-12 строк:

- Как вы думаете, кто мог наблюдать за Вовой, а потом так удивиться его поведению?

- Что значит «несомненно»?

- Действительно, в самом деле.


- Расставим логическое ударение в восклицательном предложении. Попробуем прочитать с верной интонацией.

- В чём же она заключается, эта « б-о-о-льшая перемена»?

Будем читать дальше.

После 12-13

- Как следует прочитать эти предложения?

- Какое слово вам показалось непонятным?

- Попробуйте объяснить его значение. Подберите однокоренные слова.

- Откроем словарь Ожегова С. И., отыщем слово «бедовый».

Бедовый – (разг.) шустрый, смелый.

- Какое же определение больше подходит к Вове? Что имел ввиду Б. Заходер? Попробуем догадаться, читая дальше

14-15 строки:

- В каком же значении употребил автор слово «бедовый»?

- В каком темпе надо читать это предложение? Почему?

- О чём можно судить по фразе «Лихо шлёпнулся с перил…»?

- Как вы думаете, доволен собой Вова? Докажите это словами поэта. Предложение восклицательное: «Сделал всё, что мог!»

- Казалось бы такому удальцу награда полагается, а тут…

16-27 строки:

- На что указывают знаки препинания: тире, многоточие?


- Как же реагирует Вова? Почему теперь звонок не «заливается»?


- Подберите синонимы к слову «плетётся».

- Прочитайте фразеологический оборот. Как понимаете его смысл?


Чтение 28 строчки

- Как следует прочитать предпоследнее предложение?

- Но Вова – оптимист. Какое решение он находит?

- Для чего же ходит в школу герой стихотворения Б. Заходера?

- Где он по-настоящему трудится?

-Дети ждут перемену. Звонок заливается, а не дребезжит.



-Слова принадлежат автору







- Он так ведёт себя всегда: первый непременно вылетает, т. е. всегда, постоянно.

- Изумление, удивлении, не верим тому, что видим.

- Не работал на уроке, был пассивным


- Учитель, который вёл урок; одноклассники Вовы; сам автор.



- Если он, / То несомненно, /

С ним б-о-о-льшая перемена!





- С восторгом, восхищением …

- Бедовый, беда, беде, бедствие, бедствий, бедствование, беду.







-Шустрый

- Достаточно быстро, в ускоренном темпе. Ведь он всего за пять минут «переделал кучу дел».

- Он упал, но сделал вид, что так и нужно было; молодецки, с удалью…



- Длительная пауза, резкая смена действия, настроения. Всё пропало.


-Медленно идёт, тащится, идёт нога за ногу…

«Нет лица на нём!» - расстроен, очень устал.


- С жалостью, медленно, с сочувствием.

- «На уроке отдохнём!»


-Ходи в школу чтобы отдыхать на перемене.

-На перемене

Познавательные


Коммуникативные



Беседа(обсуждение)

Репродуктивный метод

Частично-поисковый(эвристический) метод

Физкультминутка

Учащиеся повторяю движения за учителем, разминаются, присаживаются на места

- Ребята мы с вами так много трудились, давайте немного разомнёмся и отдохнём.

Ветер тихо клён качает

Вправо, влево наклоняет

Раз наклон, два наклон

Зашумел листвою клён.

Все ребята повернулись,

Все ребята потянулись,

А потом они присели

И за парту тихо сели

- Давайте разомнёмся

Коммуникативные


Этап после чтения

Работа со стихотворением после чтения, повторное чтение стихотворения детьми с выделением глаголов, наблюдение за динамикой, выразительное чтение стихотворения

















- Какой части речи отдаёт предпочтение Б. Заходер, чтобы показать перемену в состоянии главного героя?

Можно сказать, что стихотворение очень динамичное, действие развивается очень быстро. Перечитаем ещё раз стихотворение «Перемена», голосом выделяя глаголы. Проследим, отчего же наступила такая усталость.


- Как, по-вашему, автор относится к герою своего стихотворения?

Вы заметили, что рассказчик всё время присутствует в стихотворении, наблюдает за Вовой, даёт комментарий его поступкам на перемене.


- Как вы думаете, мог ли Борис Заходер встретиться с таким Вовой в жизни или он выдумал своего героя и сюжет стихотворения?


- Какое необыкновенное оружие он использует?

- Как вы думаете, для кого было написано это стихотворение и какие проблемы попытался решить автор?

- Какой бы совет вы дали Вове, будь он вашим одноклассником?

- Захотелось бы вам ему помочь? Как именно?

- Много глаголов









-Снисходительно. Он посмеивается над ним, иронизирует, но сочувствует ему


- Автор мог наблюдать такого Вову в школе. Такие мальчишки есть во многих школах


-Юмор, смех.

- Б. Заходер с помощью юмора, смеха хочет повлиять на нерадивых учеников, сделать так, чтобы они посмотрели на себя со стороны, читая это произведение.

Познавательные


Регулятивные


Беседа (обсуждение)

Частично-поисковый (эвристический) метод

Подведение итогов урока

Обобщающая беседа учителя с учащимися, подведение итогов


- Какие цели мы ставили в начале урока?

- Какие из них достигнуты

-Познакомились с новым произведением Б. Заходера, определить тему стихотворения, дать характеристику герою.

Узнали о

Коммуникативные

Регулятивные


Беседа

Репродуктивный метод

Рефлексия

Беседа с учащимися.


- С каким настроением вы уходите с урока?

- Выберите и дополните одно из предложений:

Мне на уроке было…

Урок заставил меня задуматься о…

-Дети отвечают на вопросы, делаться своим мнением.

Регулятивные

Личностные


Репродуктивный метод

Домашнее задание


Выучить стихотворение наизусть






Вопросы викторины

1. Как называлось первое детское стихотворение, которое Борис Заходер опубликовал в 1947 году?

«Крестики-нолики»

«Чья корзинка тяжелей?»

«Морской бой» +

2. Как называлась сказочная страна, которую придумал Б. Заходер?

«Страна невыученных уроков»

«Детствляндия»

«Вообразилия» +

3. Назовите произведения Б.Заходера, которые начинаются со слова «Почему?»

«Почему деревья не ходят», «Почему рыбы молчат» +

«Почему кошки мяукают», «Почему поют птицы»

«Почему медведь косолапый, а заяц косой», «Почему игрушки ночью спят»

4. В начале своего творческого пути Борис Заходер использовал псевдоним. Какой? Выберите правильный ответ.

Борис Вест +

Борис Миллер

Борис Рэд

5. Борис Заходер печатался в газетах и журналах. В каких? Выберите правильный вариант ответа.

Журнал «Затейник», газета «Пионерская правда», журнал «Мурзилка» +

Газета «Пионерская правда», журнал «Байкал», журнал «Крокодил»

Журнал «Мурзилка», журнал «Дельфин», журнал «Дети»

6. Борис Владимирович Заходер выпустил немало замечательных сборников стихов. Отметьте правильный вариант ответа.

«Первый урок», «Когда улыбается солнце», «На первой перемене»

«Школа для птенцов», «Если мне подарят лодку», «Кто на кого похож» +

«Урок для учителя», «В лесной школе», «У кого длиннее уши?»

7. Борис Заходер – непревзойденный мастер переводов известных зарубежных детских сказок. А какую сказку он НЕ переводил?

«Винни-Пух и все-все-все»

«Приключения Алисы в Стране Чудес»

«Белоснежка и Краснозорька» +

8. Из какого стихотворения эти строки?

Батюшки!

Глобус

Попал под автобус!

Смялся в лепешку

Новехонький глобус!

Многое

Наша Земля повидала,

Но не видала

Такого скандала!

«История с географией»

«География всмятку» +

«Смешная география»



4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока литературного чтения на тему Заходер "Перемена"

Автор: Фёдорова Владлена Сергеевна

Дата: 05.11.2017

Номер свидетельства: 436855


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства