kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения на тему: «В ожидании новогоднего чуда» для 3 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «В ожидании новогоднего чуда»

Класс: 3

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: расширение представления учащихся о своеобразии творчества детских поэтов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения на тему: «В ожидании новогоднего чуда» для 3 класса»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»










Конспект урока литературного чтения на тему:

«В ожидании новогоднего чуда»

для 3а класса





Исполнитель:

Корякина П.С.,

студент 3 «А» группы

Учитель: Галкина И.В_____________

Методист: Красноперова Л.М.__________






Камышлов, 2017


Тема урока: «В ожидании новогоднего чуда»

Класс: 3

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: расширение представления учащихся о своеобразии творчества детских поэтов.

Задачи:

  1. Личностные: умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

  2. Метапредметные:

  • Познавательные: умение извлекать информацию из текста; на основе анализа объектов делать выводы;

  • Коммуникативные: умение обосновывать свою точку зрения в соответствии с текстом

  1. Регулятивные: развитие умения, оценивать учебные действия

Предметные: умение находить в тексте материал для характеристики героя

Планируемый результат:

  1. Личностный: испытывать интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста;

  2. Метапредметный:

  • Познавательные: умение извлекать информацию из текста; на основе анализа текста делать выводы

  • Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации;

  • Регулятивные: умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации

  1. Предметный: умения применять знания о своеобразии творчества детских поэтов

  2. Оборудование: электронная презентация, приложения, учебник УМК «Школа 2100» Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева 3класс часть 2


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы, формы работы

Организационный (2 минуты)

- Добрый день, ребята! Меня зовут Полина Сергеевна, сегодня урок Литературного чтения проведу у вас я.

Присаживайтесь.

На ваших партах лежат рисунки солнышка и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. (Приложение 1)

- Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.


-Здравствуйте! (приветствуют стоя)





Личностные УУД:

эмоциональный настрой на выполнение учебной деятельности

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

Словесный (диалог)

Актуализация знаний

  • Постановка темы и цели урока

(10 минут)

-Ребята, прослушайте отрывки из стихотворений, которые вы уже изучали, назовите автора и название произведения.

1. Мне теперь не до игрушек-

Я учусь по БУКВАРЮ.

Соберу свои игрушки

И Сереже подарю… (Агния Барто «Я выросла»

2. С утро на лужайку

Бегу я с мячом,

Бегу, распеваю,

Не знаю о чем… (Агния Барто «С утра на лужайку»

3. Все я делаю для мамы:

Для нее играют гаммы,

Для нее хожу к врачу, математику учу… (Агния Барто «Разлука»

4. Стоит в лесу избушка,

А в ней живет Петрушка,

К нему идет зверюшка

Попрыгать-поиграть!... ( Юнна Мориц «Попрыгать-поиграть»

5. Слониха, слоненок и слон

Устали стоять в зоопарке,

И в море уплыли на синей байдарке

Слониха, слоненок и слон…( Юнна Мориц «Слониха, слоненок и слон»

6. По роще калиновой,

По роще осиновой

На именины к щенку

В шляпе малиновой

Шел ежик резиновый

С дырочкой в правом боку… ( Юнна Мориц «Резиновый ежик»)


-Молодцы, я вижу, что вы хорошо знаете стихотворения поэтов 20 века.

-А с каким еще детскими поэтами вы знакомы?

-Почему поэтов называют детскими?

-Да, верно!

Детские поэты - особые люди, удивительные.


-Теперь давайте , подумаем и ответим на вопрос какая же тема нашего сегодняшнего урока?

-Правильно все ваши варианты подходят к формулировке темы нашего урока.


Мне хочется рассказать вам о творчестве двух детских поэтесс: это Юнна Мориц и Агния Барто.










































Детские поэты -это поэты которые пишут стихи и рассказы для детей.





Личностные УУД:

Интерес, мотивация.

Познавательные УУД:

Умение ориентироваться в ранее изученном материале.

Умение ориентироваться в учебнике

Регулятивные УУД:

Умение определять тему и цель урока.

Коммуникативные УУД:

Умение отвечать на вопросы, аргументировать.

Словесный (беседа), Практический

Открытие нового знания

(10 минут)

Послушайте внимательно биографию и ответьте на следующие вопросы:

- что вы узнали интересного из биографии Юнна Мориц?

-С какими произведениями Юнна Мориц вы уже знакомы?

Юнна Петровна (Пинху́совна) Мориц родилась 2 июня 1937 года в Украинской ССР в городе Киеве в еврейской семье. Сама Мориц о своем детстве говорит так: «в год моего рождения арестовали отца по клеветническому доносу, через несколько пыточных месяцев сочли его невиновным, он вернулся, но стал быстро слепнуть. Слепота моего отца оказала чрезвычайное влияние на развитие моего внутреннего зрения».

С 4 до 8 лет Юнна (1941-45 г) с родителями жила в Челябинске, отец работал на военном заводе. В 4 года она сочинила свое первое стихотворение:

Ослик встал на табуретку.

Ослик съел свою таблетку.

Наконец-то горло

У него продёрло.

Одним из самых любимых занятий в детстве было рисование – Юнна много рисовала с мамой и сестрой, которая во взрослой жизни стала архитектором.

Вот что Юнна Петровна вспоминает про свое детское увлечение: «Рисовать было трудно: не было красок, не было кистей – война. Возьмешь ветку дерева – зарисуешь всю землю. Кусочек мела достанешь – все дворы зарисуешь. В раннем детстве я расписывала стекла с обратной стороны. Мы с мамой иногда продавали их на рынке, чтобы купить стакан перловой крупы, луковицу и полстакана постного масла». В 1954 году в возрасте 17 лет Юнна оканчивает школу в Киеве, и после поступает на филологический факультет Киевского университета. В этот период стали появляться первые публикации в газетах.

После окончания 1го курса (в 1955-м) уезжает в Москву, имея большое желание продолжить учёбу в столице и поступает на дневное отделение поэзии Литинститута им. А. М. Горького. Учась в институте, в свободное от учёбы и общественной работы время Мориц много писала и уже в 20 лет вышла ее дебютная книга — «Разговор о счастье». Окончила институт в 1961 году, несмотря на то что в 1957-м её исключили оттуда вместе с Геннадием Айги за «нездоровые настроения в творчестве». В 1961 году вышла первая книга поэтессы в Москве «Мыс Желания» (по названию мыса на Новой Земле, на котором побывала поэтесса), основанная на впечатлениях от путешествия по Арктике которое происходило летом 1956 года на ледоколе «Седов», когда юной Юнне было всего 19 лет. Её лирические стихи написаны в лучших традициях классической поэзии и в то же время абсолютно современны. О своих литературных учителях и пристрастиях Юнна Мориц говорит: «Моим современником был постоянно Пушкин, ближайшими спутниками — Пастернак, Ахматова, Цветаева, Мандельштам, Заболоцкий, а учителями — Андрей Платонов и Томас Манн». На стихи Юнны Мориц написано и исполняется множество песен для детей и взрослых.

Её стихи переведены на многие языки мира (японский, турецкий, китайский).


Агния Львовна Барто(урожденная Волова)-русская советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая. Родилась в образованной еврейской семье. Ее отец, Лев Николаевич Волов, был ветеринарным врачом. Мать, Мария Ильинична Волова, занималась домашним хозяйством. Агния Львовна училась в гимназии и одновременно в балетной школе. Затем поступила в хореографическое училище и после его окончания в 1924 году в балетную группу, где работала около года. Первым мужем Воловой был поэт Повел Барто. Совместно с ним она написала три стихотворения – «Девочка-ревушка», «Девочка чумазая», «Считалочка». В 1927 году у них родился сын Эдгар, а через 6 лет супруги развелись.

Во время Великой Отечественной войны семья Барто была эвакуирована в Свердловск. Там Агнии пришлось освоить профессию токаря. Премию, полученную во время войны, она отдала на строительство танка. В 1944 году семья вернулась в Москву. Сын Гарик погиб 5 мая 1945 года в возрасте 18 лет – был сбит грузовиком во время катания на велосипеде в Лаврушинском переулке.

Творчество:

В 1924 году на показательном концерте выпускников хореографического училища присутствовал нарком просвещения Луначарский. Он обратил внимание на исполнение стихов Агнией и через несколько дней пригласил ее на прием к себе в наркомат, где посоветовал ей стать поэтессой.

Первые опубликованные стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка»(1925) Сборники «Стихи детям» (1949), «За цветами в зимний лес»(1970)

-Какие еще произведения Агнии Барто вы знаете?

-Ребята, а что объединяет двух поэтесс?


-Ребята, откройте учебник на странице пятьдесят шестой перед вами стихотворение Юнна Мориц «Настоящий секрет».

А перед тем как мы начнем читать стихотворение «Настоящий секрет» давайте вспомним требования к выразительному чтению.

-Правильно. Давайте посмотрим видеозапись с прочтение стихотворения Юнна Мориц «Настоящий секрет».


- Объясните значение слов и выражений:

Парик – искусственные волосы.

Вздыхает пирог – пирог готов.

К порогу прирос – замер на пороге.

Неуместно – не надо.

Тайну ломать – открывать секрет.

Секрет настоящий – нераскрытая тайна.

Телескоп – прибор дальнего видения.

- Прочитайте, как автор несколькими словами рисует ожидание новогодних чудес.

- Что удивило рассказчика?

- Какие слова в тексте показывают, что он растерялся? Найдите и зачитайте




-Кто же герой этого стихотворения? Как вы догадались?

- Как мальчик узнал правду про Деда Мороза? Обрадовало ли его это открытие?

- Как вы думаете, почему мальчик не раскрыл тайну Деда Мороза





- Можно ли назвать семью мальчика дружной? Почему?




- Объясните название стихотворения.

- Как вы думаете с какой интонацией надо читать стихотворение?


-Давайте попробуем прочитать отрывок из текста.











































































































































Он думал, что она известна только ему, что все остальные принимают старшего брата за настоящего Деда Мороза. И он счастлив, потому что и праздник, и подарки – всё настоящее


Маленький мальчик.










Это дружная семья, они внимательны друг к другу, умеют дарить настоящие подарки и верят в чудо!



Восторженно, потом настороженно, потом весело, таинственно, радостно.)

Коммуникативные УУД:

Сотрудничество с учителем и сверстниками.

Коммуникативные УДД:

Высказывать свои мысли , предложение, вступать в беседу. Слушать и понимать других.


Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Делать выводы, оперируя с образами.



Словесный (рассказ учителя, диалог)





















Наглядный (демонстрация изображений)







Физкультминутка(2 мин)

Для начала мы с тобой

Крутим только головой

(вращение головой)

Корпусом вращаем тоже

Это мы конечно можем

(повороты в право и лево)

Напоследок потянулись

Вверх и стороны прогнулись

(потягивание вверх и стороны)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели





Применение знаний в новой ситуации

(10 мин)

Чтение стихотворения А.Барто «В защиту Деда Мороза»..

Вопросы после чтения:

- Объясните название стихотворения «В защиту Деда Мороза».

- Объясните значение слов и выражений:

Меня он перерос – выше меня.

Тулуп – длинная шуба с мехом внутри.

Твердит тайком – настойчиво повторяет.

- Кто герои этого стихотворения?

- Какие у них отношения?

- Как надо читать слова старшего брата?

- Какие строчки вызвали у вас улыбку? Прочитайте.

- Прочитайте, как выглядит Дед Мороз?

- На кого он похож?

- Какие три кадра диафильма вы представили?

1) Старший брат говорит младшему, а у того слёзы на глазах.

2) Приход Деда Мороза.

3) Старший брат шепчет младшему, а у того довольное лицо.

- Озвучьте их.

- С какой интонацией надо прочитать слова младшего брата?


Сравнение стихотворений Ю.Мориц «Настоящий секрет» и А.Барто «В защиту Деда Мороза».


- Как вы думаете, почему авторы учебника поместили рядом стихи А.Барто и Ю.Мориц?

- Чем различаются отношения маленьких героев к Деду Морозу?







- С одинаковой или разной интонацией нужно читать эти стихотворения? Почему?

-Давайте прочитаем один из стихотворений выразительно.


































Герой Ю.Мориц догадывается, что Мороза играет его старший брат, но не раскрывает тайну. А герой А.Барто искренне верит в сказку и сердится на своего брата, который убеждает его в том, что Дед Мороз не существует.






Коммуникативные УУД:

Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу.

Слушать и понимать других.


Словесный (диалог, рассказ учащихся)


Домашнее задание

-Выучить стихотворение Агнии Барто «В защиту Деда Мороза» на странице 57




Рефлексия. Подведение итогов.

- Какие произведения мы сегодня изучили ?

- Чем отличаются эти два стихотворения?

- Когда происходят данные события?

- Как вы относитесь к новогодним «чудесам»?


А теперь оцените свою деятельность, раскрасив лепесток в соответствующий цвет:

Зелёный– мне всё понравилось, было легко работать на уроке;

Жёлтыйбили затруднения на уроке;

Красный– ничего не понравилось, тяжело было работать на уроке.

Оформления цветка.

(Приложение2)

- мне очень понравилось с вами работать! Спасибо за урок!



Коммуникативные УУД:

формулирование собственных мыслей высказывание и обоснование собственной точки зрения;

Словесный(беседа)

наглядный



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока литературного чтения на тему: «В ожидании новогоднего чуда» для 3 класса

Автор: Корякина Полина Сергеевна

Дата: 27.04.2017

Номер свидетельства: 412112


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства