kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения Н.А.Некрасов "Крестьянские дети"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии требованиям ФГОС. Содержит групповую и индивидуальную работу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения Н.А.Некрасов "Крестьянские дети"»

Тема урока:  Н.А. Некрасов «Крестьянские дети»  (отрывок «Мужичок с ноготок»).

УМК «Система Л.В. Занкова».

Урок  направлен на формирование УУД:

Личностные- оценивать поступки героев, самоопределяться в системе ценностей;

Коммуникативные- умение работать в парах и группах, доносить свою позицию, понимать других;

Познавательные- поиск информации, умение переработать её;

Регулятивные -  умение определять цель и составлять план работы, действовать по плану, оценивать результат.

 

 Цель:

- познакомить с отрывком из поэмы Некрасова «Крестьянские дети», расширить знания  о жизни детей в прошлом.

Задачи:

-создать условия для формирования познавательного интереса к литературному чтению, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

-создать условия для формирования умений  слушать,  анализировать поэтическое произведение, выразительно читать стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации, ориентироваться в тексте,

-создать условия для осознания сущности поведения героев

-способствовать развитию устной речи, обогащению словарного запаса учащихся;

- способствовать развитию умений работать в парах (группах),  выполнять самоконтроль и самооценку;

- создать условия для воспитания  культуры общения.

Оборудование:

·  Учебник  «Литературное чтение» 2 класс, В.А.Лазарева

·                портрет Н.А.Некрасова

·                компьютерная презентация

·                 памятки: «Описание героя», «Работа над стихотворением»

·                репродукция картины Владимира Егоровича Маковского "Крестьянские дети"

·                выставка книг с произведениями Н.А.Некрасова









Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

ЭТАП ВЫЗОВА

1.Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-подготовиться к продуктивной работе на уроке,

Задачи:

-Создать положительный  эмоциональной настрой, помочь настроиться на работу

Методы: словесные

-Дети, встаньте. Поприветствуйте гостей.

-Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комки друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. У вас прекрасное настроение. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на  уроке.




 


Выполняют движения








 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 












Актуализация знаний, умений и навыков.

Цель: подготовить речевой аппарат к чтению


Цели, которые учитель ставит перед учащимися:                 

 Показать свои знания, активно участвовать в диалоге.

Цель, которую учитель хочет достичь:                  

Актуализировать  знания учащихся, необходимые для восприятия нового материала, подведения к теме урока.

Методы: словесные

Методы стимулирования:похвала.





Метод предварительного чтения.






 Речевая разминка


  1. Прочитайте ряд гласных ИЫУЭОА с вопросительной и утвердительной интонацией делая логическое ударение на выделенных буквах.

Образец:

- Иыуэоа? - Иыуэоа!


- иЫуэоа? - иЫуэоа!

- иыУэоа? - иыУэоа!


  1. Читайте цепочку звуков ИЕЁЮЯ с разными интонациями: радостно; испуганно; огорчённо; тоном приказа.




3.Произнесите без запинок

Два дровосека, два дроворуба, два дровокола лес топором рубили, лес в дровишки превратили.



3. Прочитайте цепочки слов.

Стужа –студить –студёный

Парень –паренёк –парнище

Малыш- малютка-малюточка

Узда –уздечка –под уздцы

Половина, шуба - полушубок



Выполняют задание

































3


Знакомство с биографией Н.А.Некрасова

(портрет)

Рассказ о Некрасове

-Посмотрите на портрет. Это Николай Алексеевич Некрасов.

Некрасов родился в семье небогатого дворянина. Провёл своё детство в деревне, недалеко от реки Волга. Его отец был помещиком. Вся семья жила в большом доме, а рядом стояли бедные крестьянские избы.

Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал через лазейку в заборе к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался с ними в речке, собирал малину, чернику, грибы, а, когда наступала зима, уходил кататься на санках по реке. Поэтому ему было известно все о бедном житье крестьянских детей.В своих произведениях Некрасов описывал нелёгкую жизнь простых людей.



4.

Работа над стихотворением Некрасова «Крестьянские Дети»


ЭТАП ОСМЫСЛЕНИЯ



1)Работа по картине



Работа по картине


-Чтобы лучше представить то историческое время, в которое жил и создавал свои прозведения Н. А. Некрасов , а это было около двухсот лет назад, рассмотрим репродукцию картины великого русского художника Владимира Егоровича Маковского «Крестьянские дети».

-Что вы видите на первом плане?

-Что вы можете сказать о материальном положении семьи?

 -Как вы определили?



Мы видим большую семью у бедного дома.

Это крестьянская семья. Дети одеты бедно, худы. Жильё ветхое.



2)Постановка учебной задачи

Цель: сформулировать цель урока.

 










Работа над жанром произведения.




Прием «Предположения»


-Прочитайте слова на доске.

Играйте же, дети, растите на воле,
На то вам и красное детство дано.


Их сказал Некрасов. Как вы их понимаете?



-В конце урока мы ещё раз вернёмся к ним.


-Посмотрите внимательно на доску. (На  доске надписи: Некрасов, стихотворение, о детях, «Крестьянские дети»)

 Определите тему нашего урока.

- Молодцы!

- Скажите, какое это произведение по жанру.

- Какие признаки стихотворения вы можете назвать?

(Написано в столбик и есть рифма).


-Как вы думаете, кто будет главным героем произведения?

- Что мы узнаем нового?

 


Фронтальная работа




Ответы детей.





Мы познакомимся со стихотворением Некрасова о крестьянских  детях.

Это произведение о крестьянских детях.

Мы узнаем, как крестьянским детям жилось в то историческое время.

Научимся выразительно читать произведения Н.Некрасова.


3) Открытие новых знаний

Цель: обсудить проект решения учебной задачи, составление плана работы над стихотворением.


- А что вы хотели бы  узнать о крестьянских детях?

 

-Ребята, давайте вспомним, как мы работаем над стихотворением. 


Фронтальная работа

Как одевались, чем занимались, во что играли?

Построение алгоритма работы над стихотворением(На доске карточки)

Стихотворение можно послушать, выучить наизусть, прочитать, найти рифмы, расставить паузы…



4)Слушание стихотворения



5)Беседа по содержанию


Внимательно послушайте стихотворение


- Поднимите руку, кому понравилось стихотворение? Чем?

- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

-Откройте учебники на с. 106.

-Можете ли вы ответить на вопрос, который стоит перед стихотворением: почему отрывок из стихотворения «Крестьянские дети» помещён в учебнике после рассказа Железнякова «Солдат на посту»?


Слушают запись








-Произведения похожи: они рассказывают о маленьких детях, которые выполняют ответственную работу



6)Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.


- Прочитайте внимательно стихотворение и подумайте от чьего имени ведётся рассказ?

- Кто рассказывает о встрече с мальчиком?

- Как вы догадались?

- Кто главный герой в произведении?





Автор

Я вышел,гляжу.


7)Беседа по содержанию прочитанного текста.


- Как зовут мальчика?

- Сколько ему лет?

- Где встретил Н.А.Некрасов мальчика?


(Власом)

(шестой миновал)

(в лесу)


8)Чтение вслух по частям. Словарная работа.


Цель: развивать творческие способности,  самостоятельность учащихся (работа в тетради)

 Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умений самостоятельно работать,   выполнять самоконтроль.

Методы:репродуктивные
























Работа со словарём.



Выборочное чтение .










Работа над рифмой.

–Какие вопросы возникли у вас во время чтения стихотворения?

- Все ли слова вам понятны?

-Я предлагаю каждому из вас попробовать себя в роли

исследователя.



- Давайте поставим себе цель:

Наша задача: понять это произведение, определить основную тему, и отношение автора к главному герою, научиться читать выразительно.

- В процессе работы вы сами раскроете смысл до этого незнакомых вам слов.

-Читаем хором с доски, соблюдая паузы и логические ударения.

-Какие бывают паузы?

Однажды в студёную зимнюю пору,

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

- Что значит "студёная пора"? (очень холодно)

Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.

У вас на каждом столе словарь. Найдите значение слов хворост, воз

-Прочитайте ещё раз начало стихотворения: о чём оно?

-Мы уже с вами говорили о роли пейзажа в художественных произведениях. Давайте найдём слова , описывающие зимнюю пору . и подумаем, случайно ли Некрасов дал образ природы. Какая здесь зима?

-Автор показывает суровую зиму, чтобы сказать, что и в такую пору крестьянские ребятишки не сидят дома, а помогают взрослым.



-Найдите рифмы в первых четырёх строчках.

И, шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведёт под уздцы мужичок

В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах … а сам с ноготок!

УЗДА- часть конской сбруи, надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями.

-Найдите рифмы в этом отрывке.



ПОЛУШУБОК Короткая, до колен, верхняя одежда на меху.

- Здорово, парнище! – "Ступай себе мимо!"
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки? – "Из лесу, вестимо,
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".

- Что значит "вестимо"? Посмотрите в словарике? (конечно, разумеется)

(В лесу раздавался топор дровосека.)
А что у отца-то большая семья?
"Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я…"
Так вон оно что! А как звать тебя?-
"Власом",
- А кой тебе годик? – "Шестой миновал…
Ну, мёртвая!" – крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал…

Физминутка (на мелодию игры «Если весело живется, делай так..») (приложение)

Если холодно тебе, то делай так Если холодно тебе, то делай так

Если холодно зимой,

Если холодно в лесу

Если ты совсем замерз, то делай так.

( 1- хлопки, 2- щеки, 3- перед грудью, 4- хлопки по коленям)























- Паузы бывают короткие -/,

-//и длинные-

 

 

 













-О зиме, о зимней поре.





-Студёная, сильный мороз.








Пору-гору, мороз-воз…

 





Чинном-овчинном

Мужичок-с ноготок






9)Работа в группах.

10)Выборочное чтение.

Продолжим наше исследование и поработаем в группах


1группа

  1. Как выглядит мальчик?

  2. Найдите в тексте его описание.

  3. Подумайте, почему вся одежда велика Власу?

Помощь: бедная семья, много детей, одежда переходит от старших к младшим



В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах…

(В бедной крестьянской семье одежда передавалась от одного ребёнка к другому)





































2группа

1. Что узнали о семье, в которой рос мальчик?

2. Найдите в тексте и прочитайте слова Власа о его семье.

3. Подумайте, почему мальчик так говорит?

Помощь: большая семья, понимает важность своей работы, приносит пользу семье





3группа

  1. Как идёт мальчик?

  2. Найдите в тексте и прочитайте нужные строки.

3.Некрасов говорит, что мальчик шествует важно. Не идёт, не бредёт, не шагает. А шествует. Почему?

Помощь: Мальчик уважает себя за то, что ему доверили такое важное дело. Он гордится этим.Не суетится, не резвится, не шалит. Он во всём подражает взрослым. Делает всё неторопливо, уверенно, без лишних движений.



4 группа

1.Мальчик подражает походке, речи взрослых, а как он обращается с животными?

2. Найдите слова, с которыми Влас обращается к лошади.

3. Почему он так говорит?

Помощь: Лошадь остановилась. Мальчик кричит так, как кричат взрослые на лошадей, которые замедлили шаг. Кричит басом.

Молодцы! Все группы успешно справились со своим заданием, а теперь поработаем в парах.


 

 

 (большая семья)

 


 Семья-то большая,да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я

 

 (Он понимает важность своей работы в семье «он полезный человек в семье.)

 

 

 (Он идёт гордо, важно. Ему некогда разговаривать с Некрасовым. Ему нужно работать.)



И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведёт под уздцы мужичок.







Ну, мёртвая! – крикнул малюточка басом…







11)Работа в парах



















Оценивание чтения учащихся









12)Работа над смыслом заголовка.















12)Выразительное чтение стихотворения учениками



Чтение по ролям диалога

-Прочитаем по ролям диалог Некрасова и мальчика. Но прежде, чем начнём читать, я хотела бы ещё раз обратить ваше внимание на слова, которые говорит Влас. С какой интонацией их надо говорить?

Чтение сначала в парах, затем – вслух.
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу.
- А что у отца – то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я.
- Так вон оно что! А как звать тебя?
- Власом
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.



- Как вы думаете, как относится автор к мальчику? Выберите подходящие слова из словаря отношений.

- Почему так решили?

- Подумайте, почему Н.А.Некрасов называет Власа "мужичок с ноготок"?


-В стихотворении Некрасов рассказывает об одном крестьянском мальчике. А почему же в названии слово употреблено во множественном числе «дети»?

-Какой смысл поэт вкладывает в это название?



-Попробуйте придумать другое название стихотворения, в котором бы отражалась главная его мысль .Можно озаглавить своими словами или взятыми из текста.

«Встреча с мальчиком»

«Маленький труженик»

«Помощник отца»

«Маленький крестьянин»

«Мужичок с ноготок»




-А теперь прочитаем стихотворение полностью, соблюдая паузы, логическое ударение и попытаемся при помощи интонации передать отношение автора и своё отношение к главному герою.


Выскажите своё мнение о чтении.













важно, с гордостью











Он его любит, с уважением


Он называет его ласково "мужичок", "малюточка"


-






Жизнь всех крестьянских детей была как у этого мальчика.

-Дети с малых лет приучались к тяжёлому труду и выполняли работу наравне со взрослыми.





1ученик читает стихотворение полностью



Оценивание


13)Коллективная работа. Составление синквейна.

Составим коллективное описание лирического героя Власа по памятке «Синквейн»:

  1. Имя героя.

  2. Три слова-признака героя. (какой?)

  3. Три слова-действия героя (что делает?).

4.Составь одно предложение о нем.

Работают по памятке:

1. Влас.

2. Он спокойный, маленький, важный.

3. Он ведет, шествует, отвозит.

4. Влас чинно ведет под узцы лошадь.

5.

Итог урока.

Домашнее задание.

Цель: закрепить умение выразительно читать стихотворения наизусть

Цель, которую ставит перед собой учитель: формирование познавательного интереса к литературному чтению, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

 

-Итак, давайте подведем итог нашего урока. Чему мы с вами учились?

- Как вы думаете, зачем Некрасов Н.А. написал это стихотворение?

- Удалось ли ему это?

- Прочитайте слова, записанные на доске:

Играйте же, дети, растите на воле,
На то вам и красное детство дано.

- Как вы понимаете эти слова Н.А.Некрасова?

-Посмотрите, все ли пункты плана мы выполнили?

-Выучить стихотворение наизусть –ваше домашнее задание.


-Хотел рассказать, как тяжело жилось крестьянам, в том числе и детям в то время. Ведь даже детям приходилось работать наравне со взрослыми.

-В этих словах надежда на лучшее будущее русских детей)


6.

Рефлексия

Цель, которую ставит перед собой учитель:формировать у детей навык самоконтроля,  развивать рефлексивную деятельность учащихся.

Цель: учиться определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем

Рефлексия. «Лесенка знаний»

- Определите свое место на лесенке знаний:


Хочу узнать больше______________


Все понял, было интересно_________________


Не всё понял________________


Самооценка своих достижений






1группа

  1. Как выглядит мальчик?

  2. Найдите в тексте его описание.

  3. Подумайте, почему вся одежда велика Власу?





















Помощь: бедная семья, много детей, одежда переходит

от старших к младшим





2группа

1. Что узнали о семье, в которой рос мальчик?

2. Найдите в тексте и прочитайте слова Власа о его семье.

3. Подумайте, почему мальчик так говорит?



Помощь: большая семья, понимает важность своей

работы, приносит пользу семье





3группа

  1. Как идёт мальчик?

  2. Найдите в тексте и прочитайте нужные строки.

3.Некрасов говорит, что мальчик шествует важно. Не идёт, не бредёт, не шагает. А шествует. Почему?



Помощь: Мальчик уважает себя - ему доверили такое важное

дело. Он гордится этим. Не суетится не резвится,

. не шалит. Он во всём подражает взрослым.

Делает всё неторопливо, уверенно, без лишних движений.









4 группа

1.Мальчик подражает походке, речи взрослых, а как он обращается с животными?

2. Найдите слова, с которыми Влас обращается к лошади.

3. Почему он так говорит?





Помощь: Лошадь остановилась. Мальчик кричит

так, как кричат взрослые на лошадей,

которые замедлили шаг. Кричит басом.

































4группа

1. Мальчик подражает походке, речи взрослых, а как он обращается с животными?

2. Найдите слова, с которыми Влас обращается к лошади.

3. Почему он так говорит?




- Здорово, парнище!
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу.
- А что у отца – то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я.
- Так вон оно что! А как звать тебя?
- Власом
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.




Диалог

- Здорово, парнище!
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу.
- А что у отца – то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я.
- Так вон оно что! А как звать тебя?
- Власом
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.


Диалог

- Здорово, парнище!
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу.
- А что у отца – то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я.
- Так вон оно что! А как звать тебя?
- Власом
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.


Диалог

- Здорово, парнище!
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу.
- А что у отца – то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я.
- Так вон оно что! А как звать тебя?
- Власом
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.


Диалог

- Здорово, парнище!
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу.
- А что у отца – то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я.
- Так вон оно что! А как звать тебя?
- Власом
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.


Диалог

- Здорово, парнище!
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу.
- А что у отца – то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я.
- Так вон оно что! А как звать тебя?
- Власом
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.


Диалог

- Здорово, парнище!
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу.
- А что у отца – то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я.
- Так вон оно что! А как звать тебя?
- Власом
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.














































-Иыуэоа? - Иыуэоа!

Ыуэоа? - иЫуэоа!

-иыУэоа? - иыУэоа!





И Е Ё Ю Я



Играйте же, дети,


растите на воле,

На то вам и


красное детство


дано.






Конспект открытого урока

по литературному чтению во 2 г классе



Тема урока: Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»

(отрывок «Мужичок с ноготок»)



Выполнила: Житная В.С.







г. Михайловка

2014 год







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока литературного чтения Н.А.Некрасов "Крестьянские дети"

Автор: Житная Валентина Семёновна

Дата: 13.09.2016

Номер свидетельства: 343495


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства