Разработка конспекта урока по литературному чтению А.И.Куприн "Скворцы" для 4 класса.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения А.И.Куприн "Скворцы"»
Урок литературного чтения Тема: « А.Куприн «Скворцы»
Цель: знакомство с произведением о весне А.Куприна «Скворцы».
Задачи:
- обучать осознанному выразительному чтению; обогащать словарный запас; - расширять читательский кругозор;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока:
І. Организация урока. Мотивация.
Улыбнемся, детвора!
Заниматься нам пора.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
ІІ. Проверка домашнего задания – 1 слайд
1. Как же рождаются стихи у К.Д. Бальмонта? (подтвердить строка из стихотворения)
2.Слушание выразительного чтения наизусть стихотворения К.Д.Бальмонта «У чудищ»
3. Итог:
О чём же стихи Бальмонта? - 2 слайд
Какое стихотворение вам запомнилось больше всего и чем?
Какое удивило?
Заставили они вас о чём-то задуматься и о чём?
ІІІ. Актуализация знаний
- Сегодня на уроке у нас новый автор и новое произведение.
Отгадайте загадку:
На шесте дворец
Во дворце певец
А зовут его (скворец) 3 слайд
- Правильно, скворец. Сегодня мы познакомимся с произведением «Скворцы» автора Александра Ивановича Куприна. - 4 слайд
IV. Сообщение об авторе
Презентация 5-14 слайды
Физминутка
V. Работа над произведением А.Куприна «Скворцы»
1. Комбинированное чтение рассказа учителем и хорошо читающими детьми по абзацам с заданием: отмечать непонятные слова и выражения простым карандашом.
3. Обмен впечатлениями:
- Какие слова вам были непонятны?
- Какое настроение вызвал у вас этот рассказ?
- Можете определить его тему?
4. Словарная работа – 15 слайд и учебник стр.46
5. Прослушивание голоса скворца 16 слайд
6. Выполнение заданий учебника к тексту
ΥІ. Итог урока
-Чему мы сегодня учились на уроке?
- Что нового узнали?
ΥІІ. Выставление оценок с комментариями
ІХ. Домашнее задание
Написать об авторе
Р.т. стр.26-27
Х. Рефлексия
- Поднимите руки те, кому сегодня было интересно и кого все получилось!
- А кому сегодня было трудно на уроке?
Прозвенел уже звонок.
Всем спасибо за урок!