kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока по литературному чтению в 4 классе на тему: В. Ю. Драгунский "Главные реки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по литературному чтению в 4 классе.

Тема урока: Работа над содержанием произведения В. Ю. Драгунского  « Главные реки».

Цель урока: способствовать осмыслению или формировать словесно-логическое мышление через осмысление текста на примере произведения В.Ю.Драгунского «Главные реки». Познакомить детей с жизнью и творчествомДрагунского; обучить адекватному восприятию читаемого произведения, размышлять о характере и поступке героя;

Задачи:

  • Образовательные: учить четко, формулировать ответ на поставленные вопросы путём подбора необходимой информации из рассказа; продолжать учить формировать умение самостоятельно добывать новые знания;
  • Формировать словесно-логическое мышление: раскрывая нравственный смысл произведения,  совершенствуя навыки  выборочного чтения;
  •  Развитие навыков быстрого, правильного и осознанного чтения; чтения по ролям, пересказа текста
  • Коррекционные: развивать аналитико-синтезирующее мышление, артикуляционный аппарат учащихся, антипатию (смысловую догадку) детей, произвольную память; расширять оперативное поле чтения; усиливать коммуникативные свойства речи (выразительность).
  • Воспитательные: воспитывать нравственные качества, навык коллективной творческой деятельности; учить сравнивать, сопоставлять, выражать свои мысли, чувства, настроение; закреплять умение самостоятельно работать с книгой; развивать читательский интерес; 
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по литературному чтению в 4 классе на тему: В. Ю. Драгунский "Главные реки"»

Конспект открытого урока по литературному чтению в 4 классе.

Тема урока: Работа над содержанием произведения В. Ю. Драгунского « Главные реки».

Цель урока: способствовать осмыслению или формировать словесно-логическое мышление через осмысление текста на примере произведения В.Ю.Драгунского «Главные реки». Познакомить детей с жизнью и творчествомДрагунского; обучить адекватному восприятию читаемого произведения, размышлять о характере и поступке героя;

Задачи:

  • Образовательные: учить четко, формулировать ответ на поставленные вопросы путём подбора необходимой информации из рассказа; продолжать учить формировать умение самостоятельно добывать новые знания;

  • Формировать словесно-логическое мышление: раскрывая нравственный смысл произведения, совершенствуя навыки выборочного чтения;

  • Развитие навыков быстрого, правильного и осознанного чтения; чтения по ролям, пересказа текста

  • Коррекционные: развивать аналитико-синтезирующее мышление, артикуляционный аппарат учащихся, антипатию (смысловую догадку) детей, произвольную память; расширять оперативное поле чтения; усиливать коммуникативные свойства речи (выразительность).

  • Воспитательные: воспитывать нравственные качества, навык коллективной творческой деятельности; учить сравнивать, сопоставлять, выражать свои мысли, чувства, настроение; закреплять умение самостоятельно работать с книгой; развивать читательский интерес;

Оборудование: презентация словарных слов (распечатки); портрет В.Ю.Драгунского; карточки



Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения.

Здравствуйте, проверили готовность к уроку.

II.

Введение в тему. Рассказ об авторе.

На прошлом уроке мы познакомились с биографией В.Ю.Драгунского. Сейчас проверим, что вы запомнили. Дети получают конверты из 5 карточек и на слух воспринимают рассказ:

1) Виктор Драгунский родился 1 декабря1913 года в Нью-Йорке.

2) После окончания школы Виктор сразу начал трудовую деятельность, одновременно посещал «Литературно-театральные мастерские», обучаясь актерскому мастерству.

3) Самым популярным изданием Виктора Юзефовича Драгунского считается сборник «Денискины рассказы»

4) Писатель скончался в Москве 6 мая 1972 года незадолго до своего шестидесятилетия.

Дети получили карточки, на слух воспринимают читаемый учителем текст и восстанавливают рассказ про автора.




А теперь за работу! А как будем работать - догадайтесь сами. У вас на партах - текст со словами – подсказками. Их нужно вписать в каждую строку текста по смыслу.

Тексты будем мы ……. (читать,)

Информацию из текста (извлекать.)

Точку зрения…….(высказывать,)

На вопросы …….(отвечать,)

Новое для себя…….(узнавать.)

И, конечно, без сомненья,

Речь при этом …….(развивать!)

Дети соединяют текст, для получения смысловых предложений



Восстановили предложения и получили план урока.

III.

Работа над новым материалом.

Сегодня мы продолжим работу над произведением В.Ю. Драгунского «Главные реки». Домашним заданием вам было прочитать рассказ. И ваша задача - показать, насколько хорошо вы поняли смысл прочитанного произведения, сделать для себя выводы.

Но сначала проведём речевую разминку.

Дети готовятся для выполнения речевой разминки.

IV.

Актуализация знаний.

Речевая разминка

«Причина», - какое удобное слово!

Оно выручает лентяя любого.

Оно объясняет, Оно покрывает,

Оно от стыда и позора спасает.

Не сделал, Забыл, Тяжело, Далеко…

Причину найдёшь - И дыши глубоко!

( В.Викторов)

- Прочитайте, начиная шёпотом, увеличивая силу голоса. Прочитайте с ускорением. Прочитайте выразительно. В конце сделать три глубоких вдоха-выдоха.

Разминка написана на доске

Стоя выполняют речевую разминку, повторяют и дышат


Во время речевой разминки вы прочитали стихотворение «Причина». Как вы поняли его смысл? Можно ли соотнести его с рассказом «Главные реки»? почему?

нельзя искать причину, если ты забыл, поленился выучить уроки

Дениска искал причину, почему он не выучил урок





V.


Работа над текстом.

(ответы на вопросы)


А теперь давайте проверим, как вы внимательно читали рассказ. (Я задаю вопросы)




- От чьего имени ведётся рассказ?

от имени Дениса Кораблёва

- Где происходит событие, рассказанное Дениской?


в школе, на уроке

- Почему Дениска оказался в такой нелепой ситуации?

Он так завозился со змеем и космосом, что совершенно забыл обо всём на свете.

- Были ли у вас в жизни такие ситуации, когда вам приходилось опаздывать или придти с невыполненными уроками и вас обязательно спрашивали, или подсказки были не понятны для вас? Что вы испытывали в тот момент?

- К каким уловкам прибегает Дениска для того, чтобы исправить положение?

- Помогают ли герою подсказки друзей?

Денис думать перестал про какие-то там уроки.

Мне было стыдно, что я не выполнил задание

делает вид, что не услышал вопроса.

Нет


Работа в группах.

1 группа - отвечает на вопросы:

Сколько лет было Дениске?

Чем занимался Дениска весь день? отрывок из стихотворения какого поэта не выучил Дениска?

Работа с фразеологизмами. - 2 группа

- Прочитайте, объясните смысл фразеологизмов

ВЫЛЕТЕЛО ИЗ ГОЛОВЫ

ОДЕВАТЬСЯ КАК НА ПОЖАР

СМЕЯТЬСЯ ДО СЛЁЗ

Работа с пословицами – 3 группа

Составьте пословицы, прочитайте, соотнесите их с картинками, проверьте.

ДЕЛУ – ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ - ЧАС.

СДЕЛАЛ ДЕЛО, ГУЛЯЙ СМЕЛО!

ОТКЛАДЫВАЙ БЕЗДЕЛЬЕ, ДА НЕ ОТКЛАДЫВАЙ ДЕЛА.

Объясните смысл пословиц

- Можно этими пословицами определить главную мысль произведения?

- Почему?

8 лет; запускал во дворе змея в космос; Некрасова.


Забыл; очень быстро; долго смеяться, хохотать.









Сначала нужно сделать дела, а потом гулять, играть

Да

Потому что Дениска вместо того, чтобы сначала сделать уроки пускал змея).




Физкультминутка

Тихо плещется вода

Тихо плещется вода,

Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)

А теперь глубокий вдох.

И садимся на песок. (Дети садятся.)

Выполняют движения.

Словарная работа

В тексте встретились слова

Прыть – быстрота, подвижность

Позор - бесчестье, стыд и срамота (и срам) – позорище

Ловко - проворно, юрко, вертко

Сноровисто - удобно

Примчаться - прибежать, приехать

Вежливый - учтивый, корректный, предупредительный, любезный, деликатный, галантный

Бодро – молодцом, лихо, жизнерадостно

Продекламировать - прочитать

Влепить - поставить, ударить

Дети повторять пройденные слова на прошлом уроке, знакомятся с новыми


Хорошо бы составить с какими – нибудь предложения, для удобства можно сразу иметь картинки - или слайд в презентации , которые не привязана к тексту.

Работа над текстом

(продолжение)

Давайте вернёмся к произведению и прочитаем отрывок.

В рассказе встретились диалоги, найдите эти слова, кто говорил? Давайте прочитаем.

Дети открывают диалог и называют имена участников

Чтение по ролям

-При чтении постарайтесь передать характер героев, отношение автора к своему герою.

Кто может нам прочитать роль автора

Кто может нам прочитать роль Раисы Ивановны

Кто может нам прочитать роль Мишки

Кто может нам прочитать роль Дениски

4 человека читают по ролям:

Ксюша – Раиса Ивановна

Дениска – Кирилл Н.

Мишка – Полина

Автор - Сева

Подведение итогов

- Что нового узнали?

- Над содержанием какого рассказа мы работали? («Главные реки» Виктора Драгунского).

- Чему вы учились на уроке?

-Какой вывод вы сделали для себя?

Выставление оценок:

1) за восстановление сведений рассказа об авторе

2) за ответы на вопросы

3) за объяснения смысла фразеологизмов

4) за объяснение пословиц

5) за чтение диалога



«Главные реки» Виктора Драгунского.

Определять главную мысль рассказа. Работать с фразеологизмами. Составлять пословицы, объяснять их значение

Всегда делать уроки.

Домашнее задание

Разделить текст на смысловые части, составить план. Всем спасибо за внимание. Урок окончен. До свидания.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Черникова Юлия Васильевна

Дата: 04.02.2017

Номер свидетельства: 387670


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства