kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока по литературе "Ветер и Солнце" К.Я.Ушинский

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с произведением К.Я.Ушинского

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по литературе "Ветер и Солнце" К.Я.Ушинский»

Тема: Ветер и солнце

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с произведением К.Д.Ушинского» Ветер и Солнце»

  2. Развивать навыки выразительного, беглого чтения; развивать внимание, память, мышление.

  3. Воспитывать доброе отношение к людям

Ход урока

  • Орг. момент

- Громко прозвенел звонок, начинается урок.

Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

  • Актуализация знаний

Ребята, а теперь давайте немного разомнём наш язычок и голосок.

Вертлявый ветер вырывал

Ворота, как вертушки.

1. Прочитайте глазками.

2. Прочитайте шёпотом.

3. Прочитайте вслух.

4. Прочитайте медленным темпом.

5. Прочитайте быстрым темпом.

6. Прочитайте с восклицательной интонацией.

7. Прочитайте с вопросительной интонацией.

- А с каким произведением мы сегодня познакомимся, вы узнаете после того, как отгадаете загадки.

По полю рыщет,

Поёт да свищет,

Деревья ломает,

К земле приклоняет.

(Ветер)

Ну-ка, кто из вас ответит:

НЕ огонь, а больно жжёт,

НЕ фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт?

(Солнце)

  • Кто догадался, над каким произведение мы сегодня будем работать?

  • Прежде чем мы начнем читать произведение, попробуйте подобрать к словам «солнце» и «ветер» эпитеты (злой, сильный, холодный, свирепый, сердитый) , (яркое , ясное , тёплое, жаркое, веселое)

Изучение нового материала.

  • Знакомство с автором. Рассказ учителя.

К.Д. Ушинский родился в Туле в 1823 году. Его мать, Любовь Степановна, была образованная, одарённая женщина. Она стала первым учителем Кости Ушинского. Два класса начальной школы он прошёл дома, а потом поступил в гимназию. По образованию К.Д. Ушинский был юристом. Но всю свою жизнь он посвятил педагогике – науке о воспитании детей. Он считал, что дети должны хорошо освоить родной язык, чувствовать и понимать народную мудрость, переданную через пословицы, загадки, сказки. Поэтому он составил книги для детей: “Детский мир”, “Родное слово”.

  • Первичное анализ текста.

А теперь посмотрим, какие же, ветер и солнце в тексте познакомимся с ним. Чтение произведения

- Какое произведение прослушали: рассказ, сказка, стихотворение?

-Какие черты сказки обнаружили?

- Кто главный герой сказки?

- Что произошло между Солнцем и Ветром ?

  • Физкультминутка

Ветер дует над полями и качается трава.

Облако плывёт над нами словно белая гора.

Ветер пыль над полем носит, наклоняются колосья,

Вправо-влево, взад- вперёд, а потом наоборот.

Мышки прячутся во ржи, как увидишь их скажи.

Мы взбираемся на холм и немного отдохнём.



  • Вторичный анализ текста.

Словарная работа как понимаете

ворчал - сердито бормотал.

свирепел - становился жестоким, неукротимым.

соперник - человек, который соревнуется с кем-нибудь.

приободрился - стал немного бодрее (сильнее)

« что было мочи»

- А теперь прочтем произведение по частям. Прочитайте 1 часть.

Прочитать по слогам пу-те шест-вен -ни- ком.

- Что решили Солнце и Ветер сделать над путешественником? Как можно назвать эту часть? (Спор Ветра и Солнца.)

Прочитать 2 часть. Прочитать за-ку-ты-вал-ся

- Что пытался сделать ветер над путешественником? Как можно назвать эту часть? (Борьба Ветра с путешественником)

- Читать до конца. Прочитать при-о-бод-рил-ся, по-чувст-во-вал, по-лу-за-мёр-ше-го

- Как солнышко доказало свою силу? (Победа Солнца).

- Запишите какие действия совершали Солнце и Ветер в борьбе с путешественником (работа в парах).

- найдите в тексте и зачитайте что чувствовал человек, когда действовал Ветер. Солнце.

- Почему Ветер не добился успеха?

- Обладая какими качествами Солнце одержало победу?

- Кому могут принадлежать эти качества?

- Какой художественный приём использовал автор?

- Кого имел в виду автор описывая Ветер и Солнце?

- Найдите главную мысль рассказа. Что хотел сказать автор?

(работа в группах)

- Приведите примеры, как лаской и добротой можно сделать приручить животное. (Записать на лучиках солнца, защита групповой работы)

  • Подведение итогов урока

О силе доброго отношения говорится во многих  русских пословицах.  Давайте их прочитаем.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Жизнь дана на добрые дела.

Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.

Добро не умрёт, а зло пропадёт.

- Какая пословица подходит к сказке «Солнце и Ветер» Почему?

Самостоятельная работа

Тестирование по произведению

Дом. Работа.

Рефлексия

Мне было интересно…

Я узнал…

Я понял..








































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект открытого урока по литературе "Ветер и Солнце" К.Я.Ушинский

Автор: Михалева Лариса Геннадьевна

Дата: 20.04.2017

Номер свидетельства: 410450


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства