kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока Б.Житков "Про обезьянку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока по литературному чтению для 3 класса на тему: Б.Житков "Про обезъянку". 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока Б.Житков "Про обезьянку"»

Конспект урока литературного чтения 3 класс

ФИО: Трухина Ольга Андреевна

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Про обезьянку» Б. Житков. Герои произведения.

Тип и вид урока: открытие новых знаний; беседа.

Цель урока: ознакомление учащихся с жизнью и творчеством Б.Житкова; развитие навыка понимать и анализировать поступки героев; рассказывать о герое, используя фрагменты текста, характеризирующие его поступки и описывающие характер.

Задачи урока:

Образовательная: учить видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер.

Развивающая: развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения.

Воспитывающая: прививать любовь к природе и интерес к чтению.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Ученик узнает содержание произведения.

-Ученик познакомится с особенностями творчества Б.Житкова

- Ученик научится читать и воспринимать произведение на слух, определять жанр произведения, видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, используя фрагменты текста, о его поступках и характере.

- Ученик получит возможность научиться проецировать поступки героев на личном опыте.

Личностные: прививать интерес к чтению; выбирать виды деятельности на уроке; придумывать свои рассказы о животных; использовать разные виды чтения: выборочное, по ролям, цепочкой.

Метапредметные:

- Регулятивные УУД: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения.

- Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

- Познавательные УУД: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным; извлекать информацию, представленную в разных формах; умение осознанно воспринимать и оценивать содержание различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

Основные понятия: описание поступков, поведение, характер героя, мотивы.

Методы: словесные, наглядные.

Оборудование: Литературное чтение 3 кл. 2 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий 2-е изд. – «Просвещение», 2013. – 223 с., презентация. Предметно-развивающая среда представлена в Приложении 1.


Ход урока

Структура урока систематизации знаний

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный момент

Время: 1 мин.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения!

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать и читать

И друг другу помогать.


Приветствуют учителя

Проверить готовность обучающихся к уроку, включить презентацию.

Актуализация

знаний и

фиксирование

затруднений

Время: 4 мин.

-Ребята, а чтобы хорошо работать на уроке, читать, мы проведём небольшую речевую разминку. (слайд 1)

Апельсины и бананы очень любят обезьяны.

Любят детки, любят мамы.

Могут съесть их килограммы

Любят папы-обезьяны апельсины и бананы.

- Прочитайте с веселой интонацией.

- А сейчас прочитайте скороговоркой.

- Прочитайте с вопросительной интонацией. Молодцы.

Произносят речевую разминку

Слайд 2. Речевая разминка

Постановка учебной задачи, целей урока

Время: 15 мин.

-Ребята, а сейчас посмотрите на (слайд 2). Там вы видите набор букв, составьте из них слова.

Бьназоеяк (обезьянка)

Алчмьки (мальчик)

Оатврищ (товарищ) Какие слова получились?

-Предположите, с каким произведением мы сегодня познакомимся.

- Какие цели поставим на урок?

- Тема урока: «Про обезьянку»(слайд 3) этот рассказ написал Б.Житков

Давайте познакомимся с писателем. (слайд 4)

Родился Борис 30 августа 1882 года в Новгороде в интеллигентной семье. Отец его был преподавателем, поэтому начальное образование Борис получил дома. Окончанил институт, много путешествовал, работал штурманом, капитаном судна. Также в биографии Бориса Степановича Житкова было испробовано множество других профессий. Но постоянным увлечением его была литература.

Впервые рассказ Житкова был опубликован в 1924 году. Свои познания и впечатления от путешествий он выражал в произведениях. Так в биографии Бориса Житкова было создано множество серий приключенческих и поучительных рассказов. Среди известнейших его изданий:

(слайд 5) Злое море» (1924), «Морские истории» (1925), «Семь огней: Очерки, рассказы, повести, пьесы» (1982), «Рассказы о животных» (1989), «Рассказы для детей» (1998).. Скончался писатель 19 октября 1938 года в Москве.

Посмотрите на данные слова (слайд 6)

Хулиганил, собаки, кот, царь во дворе.

-Попробуйте по ним догадаться, о чем будет рассказ.

Найдите этот рассказ в учебнике и посмотрите иллюстрации.

-Как выглядит обезьянка в иллюстрациях? Как вы думаете, что она делает?

-Что вы знаете об обезьянках?(слайд 7)

-нет

-обезьянка, товарищ, мальчик


-про обезьянку

-познакомиться с произведением про обезьянку; узнать об авторе.


Составление

плана, стратегии

по разрешению

затруднения.

Время: 5 мин.

Физминутка

- Ребята, но прежде чем приступить к чтению произведения, давайте немного отдохнём:

Рано утром, на полянке,
Так резвились обезьянки:
Левой ножкой топ-топ!
Правой ножкой топ-топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
Все присели, снова встали.
Вы резвиться не устали?

Словарная работа:

Перед началом чтения произведения прочтем трудные и устаревшие слова.

(слайд 8)

Аршин - Старая русская мера длины

Шинель - пальто со складкой на спине

Давеча – недавно

Оплеуха - Удар рукой по щеке

Чмокал – кушать, издавая неприличные звуки.

Вавилоны - кривые линии.

За пазуху - под рубаху

Набрюшник под курткой – брюхо - это живот.

Сконфузился - застеснялся.



Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.

Время: 10

- Ребята, сейчас мы с вами прочитаем этот рассказ. Он большой по объему. Я начну, а вы следите и внимательно слушайте. Продолжите.


Читают, слушают, следят за текстом



Первичное закрепление знаний

Время: 5 мин.

- Понравился ли вам рассказ?

- Кто главный герой рассказа? (обезьянка и мальчик)

- Чем интересен этот рассказ?

- От чьего имени ведется рассказ?

- Как попала обезьянка к мальчику? Зачитайте отрывок из рассказа.

- Как произошло первое знакомство мальчика с Яшкой? Найдите отрывок из произведения , его прочитаем по ролям.

- Почему мальчик так сказал: «Я глазам своим не верил?» Найдите данный отрывок в произведении, доказывающий ваш ответ. Когда так говорят?

- Как встретили обезьянку в семье мальчика? Докажите текстом.

- Как решили оставить Яшку на ночь?

- Где переночевал Яшка?

- Что мальчик сделал, когда пошёл в школу?

- А почему он это сделал, как вы думаете?

Написание теста на проверку осознанного чтения произведения.

Отвечают на вопросы, анализируют


Этап рефлексии деятельности

Время: 5 мин.

- Что вам особенно понравилось в рассказе?

- Хотелось бы вам иметь дома такую обезьянку?

- Как вы думаете, справились бы вы с ней?

- Справились ли мы с поставленными задачами?

- За что вы сегодня можете себя похвалить?

- Домашнее задание: предложить свой вариант продолжения рассказа.

Подводят итоги, записывают домашнее задание

Слайд 5. Домашнее задание















Приложение 1




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект открытого урока Б.Житков "Про обезьянку"

Автор: Трухина Ольга Андреевна

Дата: 26.05.2018

Номер свидетельства: 471130


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства