kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект внеклассного занятия по литературе на тему " Мифы и легенды народов, населяющих Кавказ".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного занятия позволяет подготовить интересный урок с инсценированием легенды, исполнением лезгинки, чтением легенд и мифов, викториной, выставкой детских рисунков. Каждому ученику даётся возможность выбрать такой вид работы, который позволит проявить свои творческие способности. Мифы и легенды народов, населяющих кавказ, откроют ученикам мир добра и мудрости. Произведения устного народного творчества в обработке ставропольского поэта Сергея Рыбалко докажут актульность фольклорных произведений.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного занятия по литературе на тему " Мифы и легенды народов, населяющих Кавказ". »

Конспект внеклассного занятия по литературе в 7 классе.

Тема: Мифы и легенды народов, населяющих Кавказ.

Цель

Задачи: 1. познакомить учащихся с мифами и легендами народов, населяющих Кавказ, совершенствовать умения пересказывать мифы, отвечать на вопросы;

2. развивать навыки выразительного чтения, осознанную память, произвольное внимание, устную монологическую речь, творческое воображение, креативность, совершенствовать навыки сценической культуры;

3. воспитывать чувство патриотизма, интерес и толерантность к культурным ценностям, традициям, обычаям народов, населяющих Кавказ.

Оборудование: выставка рисунков, иллюстрации, фотографии, аудиозапись танца «Лезгинка».


Ход урока.


  1. Организация внимания.

  2. Изучение нового материала.

1.Сообщение темы и целей урока.

Звучит «Лезгинка», подготовленная пара в национальных костюмах исполняет танец.


- Ребята, догадались ли вы что это за танец?

п/о «Лезгинка».

- Да, ребята, это танец горских народов, то есть жителей Кавказа,- «Лезгинка». Бывает она осетинской, ногайской, армянской, карачаевской, кабардинской и т.д., но в них есть общие черты, мотивы. То же самое можно наблюдать в сказках, загадках, пословицах этих народов.

Эпиграф. «Кавказ есть история богов и людей.» А. Дюма.

- Как вы понимаете эти слова?

- Мы сегодня будем говорить о мифах и легендах народов Кавказа.

2. Фронтальный опрос. Беседа.

- Ребята, а что такое миф, легенда?

п/о Миф- древнее народное сказание о богах, богатырях, героях, духах, о происхождении мира и жизни на земле.

В легенде фантастическое лежит в основе повествования. Легенды подразделяются на исторические, бытовые, религиозные и другие.

- Сейчас мы с вами и познакомимся с мифами и легендами народов Кавказа, будем учиться пересказывать их, постараемся разобраться в культурных ценностях этих народов.

- Ребята, какие народы населяют Кавказ ещё, кроме перечисленных?

п/о Балкарцы, адыги, абазины, калмыки, греки, осетины, ингуши, дагестанцы, грузины, армяне, азербайджанцы.

- Мы узнаем что в древности эту территорию населяли гордые нарты.

3. Инсценировка легенды «Каменное кольцо».

- Ребята подготовили инсценировку легенды. Посмотрите и ответьте на вопрос: чему учит это произведение? Слушайте внимательно, потом я проведу викторину по содержанию.

/Инсценировка легенды «Каменное кольцо».

- Спасибо актёрам за прекрасную игру, яркие костюмы и колоритные образы. 4. Чтение по ролям легенды «Сано Нартов».

Чтение.

- Хорошо. Спасибо ребятам за подготовку.

5. Художественный пересказ легенды «Два верных стража».

6. Анализ легенд. Рассматривание иллюстраций.

7. Конкурс знатоков легенд Кавказа.

- Что общего в легендах?

- Почему люди создавали их?

а) Викторина.

- Будем работать по командам.

1 вопрос.

- Чем прославился нарт Араф?

п/о Узнал злых джинов из долины Пятигорья.

2 вопрос.

- Кто был верным соратником Арафа?

п/о конь.

3 вопрос.

- С кем сражался Араф?

п/о Со злыми джинами.

4 вопрос.

- Как конь вылечил своего хозяина Арафа?

п/о Он отнёс его к источнику, водой из которого нарт утолил жажду и омыл израненное тело.

5 вопрос.

- Чем ценна гора Кольцо?

п/о Приносит удачу тем, кто всегда готов прийти на помощь ближнему.

6 вопрос.

- Почему страннику из легенды «Сано Нартов» был подан последний кувшин с водой из всего аула?

п/о Того требовал закон гостеприимства.

7 вопрос.

- Как отблагодарил странник жителя аула?

п/о Указал место водного источника.

8 вопрос.

- Кем оказался странник?

п/о Джином.

9 вопрос.

- Что означает слово «нарзан»?

п/о Сано- напиток Нартов.

10 вопрос.

- Что говорят отех, кто пьёт нарзан?

п/о Они проживут 7 жизней.

11 вопрос.

- Кем были друзья Казбек и Эльбрус?

п/о Джигитами.

12 вопрос.

- Что стало причиной ссоры друзей?

п/о Клевета и коварство.

13 вопрос.

- Кто стал неизменным спутником Эльбруса?

п/о Два верных пса.

14 вопрос.

- Какая горная река упоминается в этой легенде?

п/о Терек.

15 вопрос.

- Кем была девушка, которую любил Эльбрус?

п/о Сестрой Казбека. Машук.

16 вопрос.

- Как звали преданных псов Эльбруса?

п/о Большой и Малый Бермамыт.

Микроитог: Нужно ли знать современному человеку знать о представлениях предков? Почему?

б) Игра «Назови значение слова».

- Ребята, посмотрите на слова, написанные на доске.

- Дайте их лексическое значение. Правильный ответ- 1балл.

Аул- селение на Кавказе.

Джин- добрый или злой дух.

Нарты- богатыри, жившие на Кавказе.

Сакля- жилище горцев Кавказа.

Микроитог: Хорошо, ребята.

в) Конкурс «Назови жанр».

- Ребята, скажите «Каменное кольцо», «Сано Нартов», «Два верных стража»- это мифы или легенды? Докажите.

п/о Соответственно: миф, легенда, миф.

8. Обобщающая беседа.

- Скажите, какие человеческие качества воспевает в них народ?

п/о Храбрость, силу духа, готовность прийти на помощь к ближнему, благородство, доброта, честность, дружбу, верность.

- Ценятся ли эти качества в современном мире?

- А какой герой вам больше понравился?

п/о Араф- смелый, справедливый и т.д.

- А в чём сходство мифов Древней Греции, славянских и народов Кавказа?

п/о Они воспевают нравственные качества и осуждают недостатки человека. Верят в богатырей, людей, обладающих сверхъестественной силой, в в чудеса. Богатыри борются со злыми духами.

7. Чтение легенды С. Рыбалко.

- Ребята, послушайте легенду о замке коварства и любви Сергея Рыбалко и скажите, почему поэт написал её в стихотворной форме?

Чтение учителем.

- А что в этой легенде воспевает и осуждает народ?

п/о Сильную любовь, самопожертвование, трусость, коварство.

- Ребята, теперь будьте внимательны и слушайте следующие легенды.

- Ваша задача определить, о чём говорится в них, о каких местах?

«Легенда о нарзане»

«Гора Змейка»

- Хорошо.

9. Выставка рисунков учащихся.

- Ребята подготовили рисунки. Рассмотрите. Какие легенды проиллюстрированы? Какие краски выбрали для портретов героев мифов и почему?

- Какие образы привлекли ваше внимание? Почему вы выбрали такой сюжет?

III. Итог урока.

- С какими мифами и легендами вы познакомились на уроке?

п/о «Гора Змейка»

«Легенда о нарзане»

«Два верных стража»

«Сано Нартов»

«Каменное кольцо»

« Замок коварства и любви»

- Какие народы населяли Кавказ?

п/о Балкарцы, адыги, абазины, калмыки, греки, осетины, ингуши, дагестанцы, грузины, армяне, азербайджанцы, терское, кубанское и донское казачество.

- Ребята, молодцы. Вы были активны, внимательны и я думаю, вы усвоили материал.























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Кузнецова Аксана Николаевна

Дата: 03.10.2015

Номер свидетельства: 235981


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства