В.А. Жуковский «Сказка о царе Берендее.»
Цели урока:
Познакомить детей со сказкой В.А. Жуковского.
Отрабатывать навыки выразительного осознанного чтения.
Развивать умение работать над иллюстрацией; умение составлять план. Обогащать словарный запас. Развивать память, речь, внимание.
Оборудование: интерактивная доска
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Учитель проводит игры «Третий лишний» и «Допиши по аналогии», составленные детьми.
III. Постановка цели урока
- Сегодня на уроке мы начинаем новый раздел.
- Прочитайте, как он называется? (Чудесный мир классики.)
- Как вы понимаете слово «классика»? (Классика - те произведения, которые прошли через годы и до сих пор нам интересны.)
- Как вы думаете, произведения, каких авторов будут помещены в этом разделе?
- Открывает этот раздел поэт В.А. Жуковский. С его творчеством вы уже знакомились во 2 и 3 классах.
- Какие стихотворения Жуковского вы можете вспомнить? (Сказка «Мальчик с пальчик», стихотворения «Жаворонок» («На солнце темный лес зардел.»), «Родного неба милый свет.»)
- Можете ли вы прочитать их наизусть?
Учитель читает вступительную статью перед сказкой.
- Что вы узнали из жизни писателя?
- Вы уже знаете, что Жуковский был другом Пушкина. Он был старше, и был учителем в поэтических начинаниях Пушкина. Они затеяли спор, кто лучше перескажет стихами народные сказки. У Пушкина есть «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», а у Жуковского «Спящая царевна». У Пушкина «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о царе Берендее» у Жуковского, с которой мы с вами сегодня и познакомимся. Кто же победил в этом споре? Как вы считаете?
Жуковский признал свое поражение и подарил Пушкину свой портрет с надписью «Победителю ученику от побежденного учителя».
IV. Изучение нового материала
1. Первичное чтение первой части сказки.
Дети читают по цепочке до слов: «На другой день рано поутру..», по ходу чтения идет словарная работа.
2. Беседа после чтения:
· Как царь оказался у колодца?
- Почему напившись воды, он не смог поднять голову?
- Как автор описывает Кощея Бессмертного?
- Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте.
- Какой откуп попросил Кощей Бессмертный у царя?
- Почему царь согласился? (Он не знал про сына)
- Что же увидел царь, когда вернулся в свое царство?
- Как он отреагировал на это известие? Найдите в тексте слова, которые описывают чувства царя. Прочитайте?
- Как Кощей потребовал отдать долг? (Иван-царевич охотился и встретил в лесу Кощея)
- Как решил поступить царевич, после того как отец ему все рассказал?
- Как произошла первая встреча Ивана-царевича с Марьей- царевной?
- Какой совет дала Марья-царевна Ивану?
- Как вы думаете, почему Марья-царевна решила помочь царевичу?
- Помог ли царевичу ее совет?
- Как принял Ивана-царевича Кощей Бессмертный? Почему?
V. Физкультминутка
Наверху созрела слива,
А внизу растет крапива.
Мучается бедный ослик,
Что сначала съесть, что после?
Впереди крыжовник зреет,
Позади малина спеет.
Голоден до полусмерти.
Ослик головою вертит.
Слева - свекла.
Справа - брюква,
Слева - тыква,
Справа - клюква.
Снизу свежая трава
Закружилась голова.
VI Закрепление нового материала 1. Работа над иллюстрацией
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Кто на ней изображен?
- Опишите, как выглядит Кощей Бессмертный?
- Найдите в тексте и прочитайте отрывок, где его описывает Жуковский. Каким мы привыкли видеть Кощея Бессмертного на картинках?
- Опишите, как выглядит Иван-царевич?
- Как называется оружие, которое находится за спиной у Ивана- царевича (Лук и колчан со стрелами)
- Как бы вы описали коня?
- Какие эпитеты, обычно в русских сказках дают коню?
- Какой эпизод изобразил художник?
- Найдите в тексте отрывок, который соответствует этому эпизоду?
2. Составление плана
- Какие основные события происходили в этой части сказки?
- Давайте озаглавим каждую часть и запишем в тетрадь план.
1) Поездка царя.
2) Колодец в лесу.
3) Встреча с Кощеем.
4) Неожиданная весть.
5) Иван-царевич встречается с Кощеем.
6) Царевич собирается в дорогу.
7) Встреча Ивана с Марьей-царевной.
8) Иван-царевич у Кощея
V1L Итог урока
- Понравилась ли вам сказка, которую мы начали читать сегодня?
- Хотели бы вы знать, что случилось с Иваном-царевичем дальше?
Домашнее задание
Подготовить пересказ первой части сказки.