kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению по теме Н.Носов "На горе".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по литературному чтению с позиции системно-деятельностного подхода.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сгребали Сваливали Оттолкнулся К дворницкой Взобрался На четвереньках»

Сгребали Сваливали Оттолкнулся К дворницкой Взобрался На четвереньках

Скользкая Взбираться

Сгребали Сваливали Оттолкнулся К дворницкой Взобрался На четвереньках

Скользкая Взбираться



Сгребали Сваливали Оттолкнулся К дворницкой Взобрался На четвереньках

Скользкая Взбираться

Сгребали Сваливали Оттолкнулся К дворницкой Взобрался На четвереньках

Скользкая Взбираться



Сгребали Сваливали Оттолкнулся К дворницкой Взобрался На четвереньках

Скользкая Взбираться

Сгребали Сваливали Оттолкнулся К дворницкой Взобрался На четвереньках

Скользкая Взбираться



Сгребали Сваливали Оттолкнулся К дворницкой Взобрался На четвереньках

Скользкая Взбираться

Сгребали Сваливали Оттолкнулся К дворницкой Взобрался На четвереньках

Скользкая Взбираться



Сгребали Сваливали Оттолкнулся К дворницкой Взобрался На четвереньках

Скользкая Взбираться

Сгребали Сваливали Оттолкнулся К дворницкой Взобрался На четвереньках

Скользкая Взбираться





Просмотр содержимого документа
«открытый урок по литре»

Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе

ТЕМА: Н.Носов «На горке».

ТИП УРОКА: комбинированный

ЦЕЛИ:

1. Познакомить учащихся с содержанием рассказа.

2. Учить делить текст на части, составлять план, находить главную мысль, подробно излагать прочитанное.

3. Развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание.

3.Воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Литературное чтение» 3 часть, презентация, аудиозапись рассказа, дидактические материалы с заданиями

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

* общеучебные – ознакомление с рассказом Н.Носова «На горке»; осознанное восприятия литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию произведения; деление на логические части, построение оценочных рассуждений.

Регулятивные УУД:
• выполнение принятой учебной задачи ; адекватное восприятие оценки учителя и товарищей.

Коммуникативные УУД:
• взаимодействие с окружающими, умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, правильно выражение своих мыслей , оказание поддержки друг другу и эффективное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками;

Личностные УУД: 
•умение высказывать свое мнение о знании моральных норм поведения, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент.
























II.Проверка домашнего задания.























III.Актуализация новых знаний.











Физминутка для глаз.






IV.Целеполагание.



Рассказ о писателе.































Аудиозапись Н.Носов « На горке»




Беседа по содержанию услышанного текста







Словарная работа




















Выразительное чтение произведения по цепочке.




Выборочное чтение















Физминутка.













Составление плана по картинкам.








VI.Подведение итогов.




Работа в парах










Чтение стихотворения






























VII. Рефлексия.



















Домашнее задание

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

- Начинаем урок литературного чтения. Я вижу, что все к уроку готовы, настроение у всех хорошее. Молодцы!

- Перемена быстро пролетела,

Нужно браться нам за дело!

Слушать вам надо внимательно,

Работать вам надо старательно,

Побольше нового узнать

И получить отметку «пять»!


-Ребята, у нас сегодня на уроке чтения очень много интересной работы. Мы будем узнавать что-то новое, повторять изученное ранее, радоваться своим успехам, а если будут неудачи, то справляться с ними будем вместе.

-А девизом нашего урока станет пословица, слова которой лежат у вас на партах. Её нужно правильно расположить.

- Давайте её прочитаем «Упустишь минутку – потеряешь час».

Так давайте же не потеряем ни одной минутки нашего драгоценного времени!


- Какое произведение было задано на дом?

- Назовите автора.

- Почему рассказ так называется?



- Найдите и прочитайте момент, где попугай проговорился.




Выставка книг Н.Носова.

- Какие книги вы видите на выставке?

- Кто автор этих книг?

-А какие еще вы читали рассказы этого писателя?







- Может вы уже догадались произведение какого писателя мы сегодня будем читать на уроке?


- А чему мы должны научиться давайте поставим цели?




Крепко зажмурить глаза (считать до 3),

Открыть, быстро поморгать, посмотреть вдаль .





- Сейчас я вам расскажу кто это за человек и как он стал писателем.


-Николай Носов родился 10 ноября 1908 года в Киеве в семье актёра-эстрадника. Разносторонне одарённый мальчик, Коля Носов ещё учась в гимназии увлекался музыкой, театром, литературой, шахматами, фотографией, радио- и электротехникой. Повзрослев, работал газетным торговцем, землекопом. Николай Носов закончил институт. И хотел стать режиссером- постановщиком мультфильмов. Для этого стал сочинять различные истории, героями которых были такие же мальчики и девочки , как вы.


-Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением Николая Николаевича Носова который называется «Горка»


- Как вы думаете, про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов?

- Делали ли вы горки зимой?

-Скажите, что нужно для строительства снежной горки?

- Строительство горки – нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения и времени.


-Давайте внимательно прослушаем произведение этого рассказа, чтобы потом ответить на вопросы и назвать героя произведения.


- Понравилось ли вам произведение

Н. Носова?

- А теперь мы сами попробуем выразительно прочитать этот рассказ.






- В тексте встретятся трудные слова. Чтобы они не вызвали затруднения при чтении их нужно разобрать, объяснить и поставить ударение.

- У вас на партах лежать карточки с этими словами. Я даю вам 1 минуту для самостоятельного чтения, затем мы прочтем хором и объясним их значение.

(раздать каждому уже с ударениями)

Сгребали

Сваливали

Оттолкнулся

К дворницкой (в толковом словаре) с.30

Взобрался

На четвереньках

Скользкая

Взбираться






- Как работали ребята?

-Что это время делал Котька?




Найдите в тексте и зачитайте:

-Какую ошибку совершил Котька и почему?

-Как работали ребята?

-А что делал Котька, когда ребята трудились?

-Что произошло когда ребята ушли?

-Смог ли Котька прокатиться?

-Что он для этого сделал?

-Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда?

-А как он исправил ошибку?

- Как вы думаете, изменился ли Котька?

- Кто помог ему стать лучше?

Раз, два, раз, два-      (хлопаем в ладоши)
Начинается игра.
Разгребаем снег лопатой, (имитируем движения)
Строим горку во дворе.
Белой и пушистой ватой (вытягиваем руки вперёд, поворачиваем корпус вправо и влево)
Двор украшен в декабре.
Раз, два, раз, два     (ритмично топаем)
Вот и кончилась игра.



- Откройте стр. учебника 32.

- Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их.

- Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (нет)

- Давайте расставим картинки по порядку.

-Давайте озаглавим каждую картинку.


- Мы прослушали текст, прочитали рассказ вслух, составили план к нашему рассказу. Теперь подведем итог, выполнив задание в рабочей тетраде на с. .

-Прочитайте задание. Что нужно сделать?


-«Умел ошибиться, умей и поправиться».

- Вы правильно справились с заданием. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.


А теперь прочитаем стихотворение и сравним поступки героев.

Коля Кнопкин проживает

В нашем доме пятый год.

Не скандалит, не хворает,

Не дерется, не ревет…

Подрастает этот мальчик

Не по дням, а по часам…

Не умеет этот мальчик

Ничего на свете сам:

Ни кровать свою убрать,

Ни башмак зашнуровать.

- Похож ли Коля Кнопкин на Котьку Чижова? Объясните своё мнение.


-С каким произведением мы познакомились?

-С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»? Выберите правильное высказывание на доске, подтверждающее главную мысль рассказа.

1. Развеселить читателей.

2.Подшутить, посмеяться над ребятами.

3.Показать, что не нужно бояться признавать и исправлять свои ошибки.

- Чему же научила Котьку да и вас, ребята, история с горкой и песком?



Итог нашего урока. Продолжите фразу:

1. Было интересно…

2. Было трудно…

3. Больше всего мне понравилось…

4. Я понял, что…

- Итак, закрасьте смайлик такого цвета, который соответствует вашей работе:

Зеленый- все получилось, активно работал на уроке, хорошо читал;

Желтый- еще нужно поработать и постараться;

Красный- было трудно, нужно больше читать.

- Наш урок подходит к концу, и я надеюсь, что вы ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.

- Давайте запишем домашнее задание.

Чтение по ролям.

Учебник с.33 №4



Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок















Дети читают пословицу сначала «про себя», затем прочитывают хором

Работа в парах. Собирают пословицу.



-Ю.Ермолаев «Проговорился»




Потому что попугай проговорился.









Фантазёры.

Мишкина каша.

Живая шляпа.

Заплатка.

Затейники.

Как Незнайка сочинял стихи.

Незнайка в Солнечном городе.

Незнайка на Луне.

Приключение Незнайки и его друзей.


Н.Носова


Мы будем учиться пересказывать, выразительно и грамотно читать, отвечать на вопросы.







Внимательно слушают.
























Про снежную горку










Дети прослушивают





Да. Несколько детей читают выразительно рассказ.






Дети ставят ударения в словах и объясняют значение.


















Дети читают произведение.



















Да, он стал лучше.

Его товарищи.














Работают в Р.Т.





































Несамостоятельный, ленивый, безответственный.



Личностные УУД:

-установить личностный смысл учебной деятельности на данном уроке


Предметные УУД:

- умение пересказывать прочитанное по заданному плану;

- умение отвечать на вопросы по содержанию текста



Коммуникативные УУД



- умение слушать и вступать в диалог;

-умения сотрудничать с учителем и сверстниками



Познавательные УУД:

- умение найти и выделить необходимую информацию;

- умение оценить результат деятельности;

- умение адекватно передавать содержание текста











Познавательные УУД:

-умение фиксировать проблему;

- Умение анализировать, доказывать свою точку зрения;

Коммуникативные УУД:

- умение слушать, строить понятные для собеседника высказывания;

Регулятивные УУД:

- умение принимать учебную задачу






















































































Личностные УУД:

- умение оценивать поступки людей;


Коммуникативные УУД:

- умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;


Познавательные УУД:

- Умение определять жанр произведения


Регулятивные УУД:

- умения действовать по внутреннему плану


Познавательные УУД:

- умение выбрать вид чтения в зависимости от цели;

- умение сравнивать поступки героев;



- умение пользоваться толковым словарём



















Познавательные УУД:

- умение правильно и чётко построить ответ на вопрос

- умение свободно выражать своё мнение

-умение слушать и следить, воспринимать текст на слух

-умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

- умение ориентироваться в тексте

-умение проводить анализ объектов с целью выделения существенных признаков





Коммуникативные УУД:



-умение налаживать продуктивное сотрудничество и взаимодействие со сверстниками



Регулятивные УУД:

- умение выстраивать планы на перспективу

Коммуникативные УУД:

-умения межличностного общения, совместной деятельности













Личностные УУД:

-умения, связанные с развитием самооценки;

-умение выбрать ориентир в сфере нравственно-этических отношений;

Коммуникативные УУД:

- умения учитывать разные мнения;

- умения аргументировать свои мысли, делать выводы и обобщения;




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по литературному чтению по теме Н.Носов "На горе".

Автор: Первушина Дарья Юрьевна

Дата: 17.05.2016

Номер свидетельства: 327759


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства