kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению на тему: Н.А.Некрасов «Мужичок с ноготок», М.Е.Салтыков-Щедрин «На барском дворе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Н.А.Некрасов «Мужичок с ноготок», М.Е.Салтыков-Щедрин «На барском дворе»

Цель: (SMART, из среднесрочного планирования)

В конце урока ученики будут знакомы с жизнью и творчеством Н.А.Некрасова и М.Е.Салтыкова-Щедрина.

Ожидаемый результат: (из среднесрочного планирования)

Смогут  правильно организовать работу со словарями, приводить примеры из произведений, используя диаграмму Венна смогут определить общие и отличительные черты произведений.

Критерии успеха:

  1. ученики правильно организовали работу со словарем
  2. отвечая на вопросы подтверждают примерами из произведений
  3. смогли найти отличия и сходства двух произведений

Ключевые идеи/подход:

  1. технологии развития критического мышления,
  2. дифференцированный подход к обучению,
  3. создание ситуации успеха на уроке.

Ресурсы: учебники, ватманы, листы А4, фломастеры, 6 цветных шляп, презентация.

Организационный момент: 2 мин

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Все за парты тихо сели

На меня все посмотрели

(Проверяют наличие школьных принадлежностей, настраиваются на урок)

Психологический настрой: 2 мин

Игра «Пожелание»: Ученики говорят друг другу пожелания, тем самым создадут благоприятную обстановку для дальнейшей работы

Повторение домашнего  задания: 3 мин

Защита иллюстраций. От каждой группы по 1 ученику защищают работы, выступают перед группами.

Формирование новых знаний: 10 мин

Первые свои стихи Некрасов посвятил маме в честь её именин, когда ему было 7 лет. Елена Андреевна поощряла его занятия литературой. Она мечтала, чтобы сын стал образованным человеком (сопровождается слайдами).

Сын богатой помещицы, известной своим жестоким нравом, он всю жизнь осуждал издевательства богатых над бедными. В своих знаменитых сказках  и повестях он высмеивал глу-пость и трусость, хвастовство и лень, жадность и лицемерие. «Я вырос на лоне крепостного права, вскормлён молоком крепостной кормилицы, воспитан крепостными мамками, наконец, обучен грамоте крепостным грамотеем…»,- писал о себе  Салтыков- Щедрин (сопровождается слайдами).

Образцовое чтение учителем.

Чтение про себя, обсуждение в группах (выскажут свои мнения и будут знать содержания произведений).

Словарная работа

Работа с незнакомыми словами

Найдите значения слов: узда, полушубок, вестимо; переведите их.

Работа со словарями: 5 мин

Работа в группах: 7 мин

1.Какую роль играют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами?

2. Как ребенок подражает взрослым?

3. Какими словами автор подчеркивает особенности народной речи?

--------

1. Прочитайте сцену страданий девочки?

2. Почему Наташа отказалась от помощи Никанора?

3. Прочитайте ответ помещицы на вопрос Никанора.

--------

1. Какова идея произведения Н.А.Некрасова?

2. Чему учит рассказ?

3. Что общего в данных произведениях?

Готовят ответы опираясь на текст, чтение по ролям.

Смогут с помощью интонации выразить характер, переживания героев.

Физминутка: 2 мин

Работа в группах, в парах: 7 мин

Нарисовать иллюстрацию к:

1. «Мужичок с ноготок»

2. «На барском дворе»

3. Словесное описание Власа, Наташи, Никанора.

Играйте же, дети, растите на воле,

На то вам и красное детство дано.

- Ребята, как вы понимаете значение данных слов?

"Мужичок с ноготок" любим многими поколениями людей. Народные умельцы вырезали его из дерева. На своих картинах его изобра-зили В.А. Серов,Зиновьев. Интересно представил образ мальчика О.Мартынюк при работе с деревом. "Мужичок с ноготок" есть даже на ковре (сопровождается слайдами).

Готовят иллюстрации, где смогут через картины передать свое отношение к произведениям.

Рефлексия: 5 мин

Прием «Шесть шляп»:

Красная шляпа - шляпа эмоций

 Белая шляпа - шляпа информации

Зелёная шляпа - шляпа роста возможностей

Жёлтая шляпа - шляпа оптимизма

Чёрная шляпа - шляпа пессимизма

Синяя шляпа - шляпа процесса

Какие эмоции вы сейчас испытываете?

О чем мы сегодня говорили на уроке?

 Если бы вы были авторами учебника литературы, какие произведения о жизни ваших сверстников предложили бы для обсуждения?

Что положительного вы вынесли для себя из сегодняшнего урока?

Укажите причины, по которым  не нужно читать  произведения о жизни подростков XIX века.

(Смогут выразить свое мнение, отношение к авторам, произведениям, героям).

Оценивание: 2 мин

Предлагает лидерам групп оценить работу группы по оценочному листу, обосновывают свои ответы.

Домашнее задание.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по литературному чтению на тему: Н.А.Некрасов «Мужичок с ноготок», М.Е.Салтыков-Щедрин «На барском дворе» »


ФИО: ___Ахметова Акмарал Сагимбаевна

Стаж работы:_14 лет

Место работы:  Опорная школа (Ресурсный центр) на базе «Средняя школа имени О.Жумабекова»

Должность: _учитель русского языка и литературы

Категория / уровень: _I (продвинутый) уровень



Краткосрочное планирование

 Ф.И.О. и место работы

Ахметова Акмарал Сагимбаевна

Предмет: литературное чтение

Класс: 6Б

Тема урока:

Н.А.Некрасов «Мужичок с ноготок», М.Е.Салтыков-Щедрин «На барском дворе»

Цель:

(SMART, из среднесрочного планирования)

В конце урока ученики будут знакомы с жизнью и творчеством Н.А.Некрасова и М.Е.Салтыкова-Щедрина.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Смогут правильно организовать работу со словарями, приводить примеры из произведений, используя диаграмму Венна смогут определить общие и отличительные черты произведений.




Критерии успеха:

  1. ученики правильно организовали работу со словарем

  2. отвечая на вопросы подтверждают примерами из произведений

  3. смогли найти отличия и сходства двух произведений

Ключевые идеи/подход:

  1. технологии развития критического мышления,

  2. дифференцированный подход к обучению,

  3. создание ситуации успеха на уроке.

Ресурсы

учебники, ватманы, листы А4, фломастеры, 6 цветных шляп, презентация.


тап урока

Время

Задание

Действия учителя

Действия ученика

Ожидаемый результат

Организационный момент

2 мин


Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Все за парты тихо сели

На меня все посмотрели

Проверяют наличие школьных принад-лежностей, настраи

ваются на урок.

Ученики сосредоточатся на урок

Психологический настрой

2 мин

Игра «Пожелание»


Ученики говорят друг другу пожелания

Создадут благоприятную обстановку для дальнейшей работы

Повторение домашнего задания

2 мин

Защита иллюстраций

От каждой группы по 1 ученику защищают работы

Выступают перед группами


Повторят и закрепят полученные ранее знания

Формирование новых знаний

10 мин


Прочитайте слова на доске, их сказал Некрасов. Как вы их понимаете?

В конце урока мы ещё раз вернёмся к ним.

Играйте же, дети, растите на воле,

На то вам и красное детство дано.

Первые свои стихи Некра-сов посвятил маме в честь её именин, когда ему было 7 лет. Елена Андреевна поощряла его занятия литературой. Она мечтала, чтобы сын стал образованным человеком.


Сын богатой помещицы, известной своим жестоким нравом, он всю жизнь осуждал издевательства бо-гатых над бедными. В сво-их знаменитых сказках  и повестях он высмеивал глу-пость и трусость, хвастов-ство и лень, жадность и лицемерие. «Я вырос на лоне крепостного права, вскормлён молоком крепостной кормилицы, воспитан крепостными мамками, наконец, обучен грамоте крепостным грамотеем…»,- писал о себе  Салтыков- Щедрин.

Образцовое чтение учителем.







Чтение про себя, обсуждение в группах

Выскажут свои мнения и будут знать содержания произведений

Словарная работа

Работа с незнакомыми словами

Найдите значения слов: узда, полушубок, вестимо; переведите их

Работа со словарями

Будут знать значение и перевод незнакомых слов

Работа в группах

7 мин

1.Какую роль играют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами?

2. Как ребенок подражает взрослым?

3. Какими словами автор подчеркивает особенности народной речи?

-----------------------------------------

1. Прочитайте сцену страданий девочки?

2. Почему Наташа отказалась от помощи Никанора?

3. Прочитайте ответ помещицы на вопрос Никанора.

-----------------------------------------

1. Какова идея произведения Н.А.Некрасова?

2. Чему учит рассказ?

3. Что общего в данных произведениях?



Готовят ответы опираясь на текст, чтение по ролям.

Смогут с помощью интонации выразить характер, переживания героев.


Физминутка

2 мин





Работа в группах, в парах

5 мин

Нарисовать иллюстрацию к:

1. «Мужичок с ноготок»

2. «На барском дворе»

3. Словесное описание Власа, Наташи, Никанора.

Возвращаемся к написан-ным на доске словам. Как вы их понимаете?


"Мужичок с ноготок" лю-бим многими поколениями людей. Народные умельцы вырезали его из дерева. На своих картинах его изобра-зили В.А. Серов,Зиновьев. Интересно представил об-раз мальчика О.Мартынюк при работе с деревом. Мужичок с ноготок есть даже на ковре.

Готовят иллюстрации

Смогут через картины передать свое отношение к произведениям

Рефлексия

5 мин

Прием «Шесть шляп»:

Красная шляпа - шляпа эмоций

 Белая шляпа - шляпа информации

Зелёная шляпа - шляпа роста возможностей




Жёлтая шляпа - шляпа оптимизма

Чёрная шляпа - шляпа пессимизма


Синяя шляпа - шляпа процесса




Какие эмоции вы сейчас испытываете?

О чем мы сегодня говорили на уроке?

 Если бы вы были авторами учебника литературы, какие произведения о жизни ваших сверстников предложили бы для обсуждения?

Что положительного вы вынесли для себя из сегодняшнего урока?

Укажите причины, по которым  не нужно читать  произведения о жизни подростков XIX века.

 


Выражает свою мысль

Смогут выразить свое мнение, отношение к авторам, произведениям

Оценивание

2 мин


Предлагает лидерам групп оценить работу группы по оценочному листу

Обосновывают свои ответы

Дети будут объективны и справедливы

Домашнее задание


Выучить стихотворение, подготовить пересказ

Записать на доске:

стр.176-179








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Фхметова Акмарал Сагимбаевна

Дата: 27.05.2015

Номер свидетельства: 215610


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства