kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературе 5 классе по тема:««Хирургия» А.П. Чехова – юмористический рассказ.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Хирургия» А.П. Чехова – юмористический рассказ.

Цели: 1. Создать условия для выявления юмора в рассказе А.П. Чехова «Хирургия».

       2. Совершенствование умений учащихся анализировать текст художественного произведения.

3. Воспитание нравственных качеств (ответственное отношение к делу).

4. Воспитание культуры речи через инсценирование фрагмента рассказа.

Задачи:

- введение понятия «юмор»;

- развитие культуры речи, читательских умений;

- обучение отбирать материал текста для работы над темой;

- развитие навыков групповой работы, развитие монологической речи.

Тип урока:  комбинированный.

Оборудование:  - портрет А.П. Чехова;

- учебник, рабочая тетрадь;

- сценические костюмы;

- стоматологические инструменты;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе 5 классе по тема:««Хирургия» А.П. Чехова – юмористический рассказ.» »

Осотова Екатерина Николаевна,

учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ№55» г. Перми

Урок литературы в 5 классе

Тема: «Хирургия» А.П. Чехова – юмористический рассказ.

Цели: 1. Создать условия для выявления юмора в рассказе А.П. Чехова «Хирургия».

2. Совершенствование умений учащихся анализировать текст художественного произведения.

3. Воспитание нравственных качеств (ответственное отношение к делу).

4. Воспитание культуры речи через инсценирование фрагмента рассказа.

Задачи:

- введение понятия «юмор»;

- развитие культуры речи, читательских умений;

- обучение отбирать материал текста для работы над темой;

- развитие навыков групповой работы, развитие монологической речи.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: - портрет А.П. Чехова;

- учебник, рабочая тетрадь;

- сценические костюмы;

- стоматологические инструменты;

Ход урока.

  • Оргмомент.

  • Стадия вызова.

Учитель: В названии темы есть слово «юмористический» от слова «юмор». А что такое юмор? Составим синквейн к этому понятию.

  • Юмор

  • 2 прилагательных

  • 3 глагола

  • Фраза из 4-х слов со словом «юмор»

  • Существительное, синонимичное слову «юмор».

(Фронтальный опрос. Дети отвечают.)

Учитель: А теперь прочитаем определение юмора в учебнике (с. 314).

(Учащиеся читают)

Учитель: Совпадают ли фразы, составленные вами, с формулировкой учебника? (Дети отвечают)

Вывод: Итак, что такое юмор?

(Юмор – это изображение героев в смешном виде. Юмор – смех веселый и доброжелательный).

  • Актуализация знаний и выход на новое знание.

Учитель: Рассказ А.П. Чехова считается юмористическим, то есть смешным.

А о чем рассказ? (У дьячка заболел зуб. Он пытался вылечить народными средствами, но в конце концов обратился в больницу. Фельдщер Курятин не сумел удалить зуб).

Учитель: А разве это смешно, когда болит зуб? (Нет)

Учитель: А рассказ получился смешным. Почему? С помощью чего автор вызывает наш смех? Какие средства он для этого использует? Откройте ваши тетради с домашним заданием (таблица, по вариантам).

(Работа с таблицей, заполненной в тетрадях, затем выведение таблицы на экран).

Фельдшер Курятин

Внешность

Речь

Поведение, поступки

- толстый человек лет сорока;

- в поношенной чечунчовой жакетке и в истрёпанных триковых брюках;

- на лице выражение чувства долга и приятности

- А-а-а.. мое вам! С чем пожаловали?

- Раскройте рот.

- Хирургия – пустяки. Раз плюнуть.

- Сейчас мы его… тово…

- Этот – раз плюнуть.

- Дело-то ведь… хирургия… Сразу нельзя…

- А ты зачем руками хватаешь?

- Дура!

- Хирургия, брат, не шутка.

шутка.

- Этакая оказия.

- Поругайся мне ещё тут… Невежа… не околеешь.

- между указательным и средним пальцами левой руки – сигара, распространяющая зловоние;

- берет козью ножку, минуту смотрит на нее вопросительно, потом кладет и берет щипцы.

Учитель: Итак, охарактеризуем героя по таблице. Смешной ли Курятин?

( Курятин смешной. Его речь, поведение, одежда говорят о том, что он хочет казаться важным, знающим свое дело, а на самом деле ничего не умеет…)

Дьячок Вонмигласов

Внешность

Речь

Поступки, поведение

- Высокий коренастый старик в коричневой рясе и с широким кожаным поясом;

- правый глаз с бельмом и полузакрыт, на носу бородавка, похожая издали на большую муху

- К вашей милости… Истинно и правдиво в Псалтыри сказано, извините: «Питие мое с плачем растворях».

- На то вы, благодетели, и поставлены, дай Бог вам здоровья, чтоб мы за вас денно и нощно, отцы родные... по гроб жизни…

- Благодетели вы наши… Нам, дуракам, и невдомек, а вас Господь просветил…

- Чтоб тебя на том свете потянуло! Коли не умеешь рвать, так не берись!

- Сам ты дура!

- Парршивый черт… Насажали вас здесь, иродов, на нашу погибель!

- Крестится на бутыль с карболовым раствором;

-

Учитель: Итак, охарактеризуем героя по таблице. Смешной ли Вонмигласов? (Вонмигласов смешной. Его речь, поведение говорят о том, что его поведение не соответствуют поведению человека, который служит в церкви…)

Вывод

Учитель: Итак, герои смешные, вызывают у нас улыбку. Что помогло автору показать героев смешными, какие средства он для этого использует (обратить внимание на таблицу)? (Описание внешности героев, их речь, поступки, поведение).



  • Введение компонента.

Учитель: А как эту смешную ситуацию обыграть на сцене? (С помощью жестов, мимики, выразительного чтения монолога).

Учитель: Кого мы должны пригласить? (Артистов).

(Учащиеся готовят сцену, артисты готовятся)

Учитель: Сегодня в роли критиков у нас Семёнова А., Кожокарь Ю, ….., они оценивают, смогли ли артисты всё это передать на сцене, остальные - зрители. Если вам понравится их выступление, то нам будет приятно, если услышим аплодисменты.

(Инсценирование фрагмента рассказа)

Учитель: Слово критикам (ответы учащихся).

  • Вывод урока. Учитель: Как смеётся А.П. Чехов: весело или зло? (Весело).

Учитель: Вернёмся к теме урока ««Хирургия» А.П. Чехова – юмористический рассказ», и сформулируем вывод, можно ли этот рассказ назвать юмористическим и почему.

(Этот рассказ можно назвать юмористическим, потому что автор показывает смешных героев, используя для этого различные средства создания характера (внешность, речь, поступки)).





  • Рефлексия.





Фамилия Имя _____________________________________________

Сегодня на уроке я узнал(а) _________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Мне понравилось__________________________________________

_________________________________________________________

Мне не понравилось _______________________________________

_________________________________________________________

Я оцениваю свою работу на уроке на …, так как я ______________

_________________________________________________________

_________________________________________________________


Д/з: Придумать смешной рассказ (смешная ситуация или смешные герои)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Осотова Екатерина Николаевна

Дата: 09.11.2014

Номер свидетельства: 128782


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства