kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литераттуре "Мой Пушкин"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Творчество А.С.Пушкина изучается в 5 - 10 классах. В 11 классе при изучении темы "Поэты"Серебряного"века" целесообразно вспомнитьо о перекличке веков.  Урок по литературе "Мой Пушкин"рассчитан на 2 часа  Четыре группы обучающихся заранее приготовили материал о "своем" поэте. и рассказали, как относились к творчеству А.С.Пушкина В.Брюсов, А.Ахматова, М.Цветаева, А.Блок.Объяснили, какое влияние на их творчество оказал А.С.Пушкин. На уроке звучат стихи этих поэтов и музыка известных композиторов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литераттуре "Мой Пушкин" »

Разработка урока по литературе в 11 классе.

Тема урока: «Мой Пушкин».

Учитель: Шабарчина Наталья Викторовна, МАОУ СОШ № 33 г. Тюмени


Цель урока:

1.Увидеть преемственность лучших традиций русской поэзии, то место, которое занимает в ней А.С.Пушкин.

2. Подчеркнуть индивидуальность творческой манеры и личности каждого из поэтов, их высочайшую культуру.

Оборудование:

1.Портреты А.С.Пушкина.

2.В качестве музыкальных заставок использованы произведения на стихи А.С.Пушкина.

*/Класс разделён на 4 группы, каждой поручено найти стихи и высказывания своего поэта о Пушкине, выбрать наиболее яркие фрагменты произведений о поэте/

Ход урока.

*/Звучит сюита для симфонического оркестра из балета «Медный всадник» Р.Глиэра «Гимн великому народу»/

Ученик читает стихотворение Пушкина А.С. «Памятник».

Учитель: Один из зачинателей поэзии «серебряного века», поэт и философ В.С. Соловьёв: «Её (пушкинской поэзии) неподдельная красота была внутренне неразделима с добром и правдой». Гений Пушкина, обаяние личности, его гуманистическая философия, открытия, сделанные в области русского стиха, оказали огромное влияние на развитие литературы 19 века, вошедшей в историю как «золотой век» русской поэзии. Но и лучшие поэты серебряного века сформировались под влиянием его Музы, все они были внимательнейшими читателями Пушкина, многие внесли свою лепту в исследование его поэзии. Мы выбрали 4-х поэтов, в творчестве которых пушкинская тема занимает очень большое место. У каждого из них – свой Пушкин. Давайте попытаемся понять, чем была для них пушкинская поэзия, за что они любили и почитали Пушкина, какие грани их творчества выявились благодаря Пушкину.

*/На экране высвечивается портрет Брюсова В.Я. работы М.Врубеля/

*/Выступает 1-я группа участников композиции/

Ученик: «Выбери себе героя – догони его, обгони его» - говорил Суворов А.В. «Мой герой –Пушкин»- говорил Брюсов В.Я. Поэт, переводчик, прозаик, историк и теоретик литературы, он был крупнейшим пушкинистом начала 20-го века. Им опубликовано 82 работы, посвящённые Пушкину. Для него драгоценна каждая пушкинская строка. Послушайте, как вдохновенно он говорит о рукописях Пушкина: «По рукописям Пушкина мы можем следить, как постепенно вырастали в нём те образы, которые поражают, пленяют нас в его произведениях, а попутно видим бесконечные богатства других образов и мыслей, которым не суждено было воплотиться в законченном поэтическом создании». В июле 1912 года, в период напряжённой работы над рукописями Пушкина, им написано стихотворение «Памятник», перекликающееся с пушкинским.

*/Ученик читает стихотворение Брюсова «Памятник» /

Ученик: Брюсову не удалось превзойти своего героя, его поэзия всё-таки слишком рациональна, недаром он восхищался совершенством стихотворной техники у Пушкина, но, постигая тайны Пушкинской поэзии, Брюсов лучше осознавал самого себя. Высшее наградой для Брюсова –поэта можно считать оценку Александра Блока: «Ясно, что он «рукоположён» Пушкиным, это поэт «пушкинской плеяды».

*/Выступает 2-я группа участников композиции/

Ученик: У Цветаевой тоже есть книга «Мой Пушкин», своеобразный мемуарный очерк, созданный поэтессой в расцвете творческих сил. Это великолепная, свободно льющаяся лирическая проза, афористичная и живая, рассказ о том, как девочка, которой суждено было стать в будущем великим поэтом, открывала для себя Пушкина, постепенно познавая его трагическую судьбу, его поэзию. Важное место в очерке занимает рассказ о постижении ребенком пушкинской элегии «К морю».

*/Ученик читает стихотворение Пушкина «К морю»/

*/Следует комментарий этого стихотворения из очерка Цветаевой/

Ученик: Цветаева много сделала для того, чтобы Пушкина узнали во Франции. В 1936 году, в канун 100-летней годовщины со дня гибели Пушкина, поэтесса переводит многие его стихи на французский язык. В своих переводах Цветаева достигла блестящего мастерства.

*/Ученик читает стихотворение Цветаевой «Станок»/

Ученик: Цветаева провозглашает своё кровное, нерасторжимое родство с Пушкиным, родство по ремеслу и вдохновению. Главное для Цветаевой – независимость, непокорство, бунтарство, бесконечная преданность поэзии как Делу Жизни.

*/Звучит фрагмент из «Поэмы экстаза» А.Скрябина, на экране высвечивается портрет Ахматовой А.А. работы К. Петрова-Водкина.

*/Выступает 3-я группа участников композиции/

Ученик: Поэт О.Мандельштам сказал: «Пушкин и Скрябин – два превращения одного солнца, два перебоя одного сердца», а А.Ахматова назвала стихи Пушкина золотыми. В жизни и поэзии Ахматовой Пушкин занимал особое место. Она росла и училась в Царском Селе, здесь были написаны многие стихи, вот одно из них.

*/Ученик читает стихотворение «Смуглый отрок бродил по аллеям…»/

Ученик: У Пушкина училась Ахматова краткости, простоте и подлинности поэтического слова.

*/На экране высвечивается фотография фонтана П.Соколова «Девушка с кувшином»/

*/Ученик читает стихотворение Пушкина «Царскосельская статуя»/

Ученик: В 1916 году об этом фонтане напишет стихотворение молодая поэтесса Анна Ахматова.

*/Ученик читает стихотворение Ахматовой «Царскосельская статуя»/

*/Ученик анализирует стихи Пушкина и Ахматовой/

*/Звучит хор П.И.Чайковского на слова стихотворения Пушкина «Вакхическая песня». На экране высвечивается портрет А. Блока работы Ю. Анненкова./

*/Выступает 4-я группа участников композиции/

Ученик: Пушкин для Блока – это не только неизмеримое по своему значению явление русской литературы, её высочайшая вершина и непреходящая слава, но и огромное событие личной жизни…

Пушкинскими сказками сопровождалось детство поэта. Для Блока Пушкин – воплощение мировой гармонии и высокой человечности. Последнее стихотворение Блока датировано 11 февраля 1921 года, оно посвящено Пушкину и называется «Пушкинскому дому».

*/Ученик читает стихотворение Блока/

Ученик: Перед глазами встаёт пушкинский и блоковский Петербург, юность, мечты, любовь. И понимаешь, что для Блока Пушкин – духовная опора и учитель. Творческий путь Александра Блока завершился прощанием с Пушкиным.

На пушкинском вечере в Петроградском Доме литераторов произнёс речь другой талантливый поэт Владислав Ходосевич, известный пушкинист. Словами из этой речи хочется завершить урок о перекличке Пушкина и поэтов «серебряного века», достойных преемников пушкинской Музы. «Наше самое драгоценное достояние, нашу любовь к Пушкину, как горсть благовонной травы, мы бросаем в огонь треножника. И она сгорит. О, никогда не порвётся кровная, неизбывная связь русской культуры с Пушкиным».

*/Звучит фрагмент сюиты Г.Свиридова из музыки к фильму «Метель»/


2014 год.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
Конспект урока по литераттуре "Мой Пушкин"

Автор: Шабарчина Наталья Викторовна

Дата: 20.12.2014

Номер свидетельства: 146017


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства