Конспект урока чтения в 6 коррекционном классе.
Учитель Владимирова Елена Валерьевна.
МБОУ СОШ № 6 г. Торжок Тверской области
Тема: С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев».
Цели: Познакомить с творчеством С.Я. Маршака, познакомить с пьесой-сказкой «Двенадцать месяцев».
Задачи:
I .Образовательные:
-формировать у учащихся представление о пьесе-сказке, обучать правильному беглому чтению.
-расширять словарный запас детей.
-познакомить с творчеством С.Я. Маршака, со сказкой- пьесой «Двенадцать месяцев».
II.Коррекционные:
-развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие, речь.
-развивать усидчивость. Умение выражать свои мысли.
III.Воспитательные:
-прививать интерес к предмету, воспитывать умение работать в классе при чтении по ролям.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, книги С.Я. Маршака, опорные слова.
I.Орг. момент
а) подготовка к уроку.
б) проверка посадки
II. Проверка домашнего задания.
а) пересказ В. Бианки «Февраль» по плану.
III.Изучение нового материала
а) мотивация учащихся.
Я приглашаю вас , ребята , в зимний лес,
Где много всяких сказочных чудес,
Где замела метелица дороги
Где косолапый Мишка спит в берлоге,
Где в ледяном дворце живёт сама
Красавица- волшебница зима.
б) психологический настрой.
-Зиме посвящено много стихов, рассказов .Русская зима воспета в песнях русских композиторов, художники изображают русскую зиму.
-А вы любите русскую зиму?
-Перед вами картина русской зимы.
-Мы будем слушать отрывок из произведения Чайковского «Вальс снежных хлопьев» и смотреть на картину и представлять как падают хлопья.( слайд1)
-Какое настроение после прослушивания.
в) цель урока
Мы с вами будем знакомиться с творчеством С. Я. Маршака и начнём читать пьесу-сказку «Двенадцать месяцев».Действия сказки происходят зимой. (слайд 2)
г) биография С. Я. Маршака (3-9)
-Где можно взять почитать книги С. Маршака?
д) чтение учителем ( объяснить что такое пьеса –сказка,)
е) первичное восприятие
-Кто герои сказки?
-Кто такая падчерица? (словарная работа с этим словом)
-Какая вам показалась старуха?
ж) чтение детьми отрывка пор ролям
з) беседа по прочитанному.
-Кто из героев сказки вам больше понравился?
-Кого старуха больше любила?
-Для чего дочка выбирает корзину?
-Найдите и прочитайте ,где говорится о жадности дочки.
-Зачем мачехе понадобились подснежники? (слайд 10)
-А можно ли рвать подснежники? Почему?
Чего боится дочка? Прочитайте.
-Почему старуха не пускает дочку?
-Любит ли дочка свою мать?
-Кого ей больше всего жалко?
-Кого она любит больше всего?
- Что можно сказать о падчерице?(слайд11)
-Назовите её качества? (обращаемся к опорным словам)
-Прочитайте как соседи отзывались о падчерице?
-Как ей жилось?
-Легко ли падчерице выполнить это задание?
-Как относилась она к работе?
-Кто такая сиротка? ( словарная работа с этим словом)
-Сравним дочку и падчерицу. Кто из них любил трудиться?
-Какая погода была на дворе?
-Почему мачеха отказывается идти в лес?
-Может ли она ослушаться мачеху? (слайд 12)
IV. Домашнее задание- чтение по ролям .
V.Итог урока, выставление оценок.
-Кто из героев вам больше понравился?
-