Цели: образовательная
- продолжить работу над анализом идейно-эстетического содержания философской сказки А. Сент-Экзюпери «Маленький принц»;
развивающая
- развивать умения и навыки выразительного чтения художественного текста, образного мышления учащихся составления собственных высказываний и текстов;
- формировать поликультурную, читательскую, коммуникативную компетентности учащихся;
воспитательная
- воспитывать общечеловеческие ценностные ориентации, духовно-нравственную мировоззренческую основу учащихся.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
- выставка-инсталляция по теме урока «Планета Земля – общий дом детей и взрослых»
- мультимедийное сопровождение (pptx) «А.Сен-Экзюпери. «Маленький принц»; видеоклип на песню «Звенит высокая тоска»
- раздаточный материал (памятка по написанию синквейнов, карточка «да-нетка»)
- бумага, карандаши
Ход урока.
І. Оргмомент
Объявление темы и задач урока
ІІ. Мотивация
Работа над эпиграфом
Звенит высокая тоска,
Необъяснимая словами,
Я не один, пока я с вами,
Деревья, птицы, облака,
Деревья, птицы, облака. (Леонид Андреевич Завальнюк)
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Работа по карточкам «да-нетки» с последующей проверкой
1.Антуан де Сен-Экзюпери-французский писатель, летчик, создает сказку «Маленький принц» в самый разгар Второй мировой войны, в 1943году
2.Главный герой сказки – Маленький принц- жил на огромной планете, омываемой океанами и морями-
3.Родная планета Маленького принца «вся-то величиной с дом!
4.При первой встрече с автором Маленький принц попросил дать ему воды-утолить жажду
5.На своей планете Маленький принц больше всего любил смотреть рассвет, как поднимается солнце-
6.Планета Маленького принца была заражена ужасными зловредными семенами
7.Маленький принц путешествовал по разным планетам с перелетными птицами
8На планете маленького принца всегда росли простые и скромные цветы, которые, распустившись утром, под вечер увядали
9На первом астероиде, который посетил Маленький принц, жил честолюбец-
10. Из всех встретившихся Маленькому принцу людей-планет, только фонарщик «показался ему не смешон…»
Н11.еведомый цветок пророс однажды на планете Маленького принца из маленького зернышка, занесенного неведомо откуда
IV. Восприятие учебного материала
- Театрализация эпизода из сказки «Маленький принц и его роза» (группа 1)
- Составление двучастного дневника «Взрослые и дети» - глава 4 сказки
- Философский вывод автора по вопросу: «Чем отличается миропонимание ребенка от миропонимания взрослого?»
- Ролевое чтение отрывка из сказки «Маленький принц и Змея» (группа 2)
- Физминутка: «Есть такое правило…»
- Работа с классом. Закончить афоризм- «Аукцион откровений»:
?1) “Есть такое правило: встал поутру…”
? (“…умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету”.)
?2) “Зорко одно лишь сердце…”
? (“…самого главного глазами не увидишь”.)
?3) “Знаешь, отчего хороша пустыня?”
?(“Где-то в ней скрываются родники”.)
?4)“…Не забывай: ты всегда в ответе…”
?(«…за тех, кого приручил»).
- Разыгрывание диалога «Маленький принц и Лис» (группа 3)
- Постановка проблемного вопроса: «Земля -наш общий дом?»
- « Чтение с секретом» - обратное чтение прощальной сцены – обсуждение, что меняется в восприятии? «Я крепко обнимал его, точно малого ребенка»…и до «. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться! И он сам засмеялся.
- Мини-интервью у одного из авторов выставки-инсталляции о своих иллюстрациях к повести «Маленький принц»
- Выполнение творческого задания по группам: нарисовать планету Земля: 1 группа – Земля глазами детей; 2 группа- Земля глазами взрослых; и 3 группа – Земля глазами Маленького принца,
- Составление каждой группой синквейна к своему «Портрету Земли» (На фоне видеоклипа песни «Звенит высокая тоска»)
- Защита групповых портретов
V.Итог урока
- Рефлексия – слайд « Прости, Земля!» За что же нас простить? И Как себя спасти?
VI.Домашнее задание
- Сочинение-размышление по предложенным темам