kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему : " С.Есенин. Письмо к матери."

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель урока. В ходе  урока показать основные формы и методы работы по теме «Жизнь и творчество С.А. Есенина»,познакомить учащихся со стихотворением «Письмо к матери»

Задачи:

образовательные:

  Рассказать о судьбе С. Есенина, о зарождении и формировании его творческого таланта; показать народность творчества поэта;

развивающие:

1.развитие интереса к личности и творчеству С. Есенина;

2.развитие навыков творческого восприятия и выразительного чтения произведений поэта;

3.развитие образного мышления, творческих способностей и познавательной активности;;

4.совершенствование навыков самостоятельной работы.

 воспитательные:

1.воспитание почтения и уважения к матери, любви к Родине;

2. воспитание чувства восхищения родной природой.

Методические приёмы:

  • лекция с элементами беседы,
  • аналитическое чтение.

 

Оформление доски:

1. Портрет                                                                       2. Картины природы

 

 

 

 

Учебные задачи для учащихся (в форме вопросов, на которые нужно ответить в процессе урока):

  • Каковы главные темы стихов С. Есенина?
  • Какие изобразительные средства поэтического языка характерны для лирики поэта?
  • Что волнует, радует и огорчает лирического героя поэзии С. Есенина?

Наглядность

  • фотографии,
  • портреты поэта,
  • иллюстрации к стихотворениям,
  • песни и романсы на стихи Есенина,
  • сборники стихов поэта

Оборудование:

  • ПК.
  • Мультимедийный проектор.

Методические приемы:

  • Живое слово учителя
  • Беседа
  • Обучение анализу поэтического текста
  • Подготовленные сообщения учащихся
  • Просмотр слайдов, прослушивание текстов стихотворений и песен с DV-ROM

Ход урока

Здравствуйте. Сегодняшний урок мы посвящаем изучению жизни и творчества великого русского поэта, поэта  «страны  березового ситца» С.А. Есенина. Попробуем разобраться вместе в наших чувствах, войти в мир Есенина, проникнуть в его душу, попытаться понять через стихотворение “Письмо матери”.

(Чтение стихотворения «Письмо матери»)

Учитель приводит притчу о материнском сердце.

Анализ стихотворения “Письмо матери” с нравственной точки зрения.

(Ученик читает стихотворение Сергея Есенина “Письмо матери”)

Вопрос: Каким вы увидели Есенина в данном стихотворении?

Ответы учащихся:

- он любящий сын,

- остро чувствует тоску, боль матери,

- с тоской вспоминает родной дом, его несказанный свет,

- раскаивается: “Слишком раннюю утрату и усталость испытать мне в жизни привелось”,

- нежно относится к матери: “Не такой уж горький я пропойца, чтоб тебя не видя умереть”.

Гармония мира. Доброе и злое начала в человеке.

В Есенине живут два начала: доброе и злое, черное и белое. (На слайде символ гармонии). Зло – это его кабацкие драки.

Злое начало

Доброе начало

Горький пропойца

Кабацкая драка

Не такой уж горький я пропойца, чтоб тебя не видя умереть

Я по-прежнему такой же нежный

(Учащиеся сами заполняют эту таблицу)

 Последствия “злого” начала. Продолжение анализа стихотворения.

Проследим за последствиями, вытекающими из злого начала

Пропойца

1. “… в кабацкой драке саданул под сердце финский нож”

2. Слухи пошли: скандальный поэт

3. Страдает мать от этого

4. Муки совести.

5. “Слишком раннюю утрату и усталость испытать мне в жизни привелось”

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему : " С.Есенин. Письмо к матери." »

Тема урока С.Есенин «Письмо к матери»


Цель урока. В ходе урока показать основные формы и методы работы по теме «Жизнь и творчество С.А. Есенина»,познакомить учащихся со стихотворением «Письмо к матери»

Задачи:

образовательные:

Рассказать о судьбе С. Есенина, о зарождении и формировании его творческого таланта; показать народность творчества поэта;

развивающие:

1.развитие интереса к личности и творчеству С. Есенина;

2.развитие навыков творческого восприятия и выразительного чтения произведений поэта;

3.развитие образного мышления, творческих способностей и познавательной активности;;

4.совершенствование навыков самостоятельной работы.

воспитательные:

1.воспитание почтения и уважения к матери, любви к Родине;

2. воспитание чувства восхищения родной природой.

Методические приёмы:

  • лекция с элементами беседы,

  • аналитическое чтение.


Оформление доски:

1. Портрет 2. Картины природы









Учебные задачи для учащихся (в форме вопросов, на которые нужно ответить в процессе урока):

  • Каковы главные темы стихов С. Есенина?

  • Какие изобразительные средства поэтического языка характерны для лирики поэта?

  • Что волнует, радует и огорчает лирического героя поэзии С. Есенина?

Наглядность

  • фотографии,

  • портреты поэта,

  • иллюстрации к стихотворениям,

  • песни и романсы на стихи Есенина,

  • сборники стихов поэта

Оборудование:

  • ПК.

  • Мультимедийный проектор.

Методические приемы:

  • Живое слово учителя

  • Беседа

  • Обучение анализу поэтического текста

  • Подготовленные сообщения учащихся

  • Просмотр слайдов, прослушивание текстов стихотворений и песен с DV-ROM

Ход урока

Здравствуйте. Сегодняшний урок мы посвящаем изучению жизни и творчества великого русского поэта, поэта «страны березового ситца» С.А. Есенина. Попробуем разобраться вместе в наших чувствах, войти в мир Есенина, проникнуть в его душу, попытаться понять через стихотворение “Письмо матери”.

(Чтение стихотворения «Письмо матери»)

Учитель приводит притчу о материнском сердце.


Притча о материнском сердце.

Запись в тетради:

Вывод: Матери болеют душой за своих детей, какими бы они ни были. В минуты душевного кризиса каждый человек обращается к самому близкому человеку – матери, как к живительному источнику.

Анализ стихотворения “Письмо матери” с нравственной точки зрения.

(Ученик читает стихотворение Сергея Есенина “Письмо матери”)

Вопрос: Каким вы увидели Есенина в данном стихотворении?

Ответы учащихся:

- он любящий сын,

- остро чувствует тоску, боль матери,

- с тоской вспоминает родной дом, его несказанный свет,

- раскаивается: “Слишком раннюю утрату и усталость испытать мне в жизни привелось”,

- нежно относится к матери: “Не такой уж горький я пропойца, чтоб тебя не видя умереть”.

Гармония мира. Доброе и злое начала в человеке.

В Есенине живут два начала: доброе и злое, черное и белое. (На слайде символ гармонии). Зло – это его кабацкие драки.

Злое начало

Доброе начало

Горький пропойца

Кабацкая драка

Не такой уж горький я пропойца, чтоб тебя не видя умереть

Я по-прежнему такой же нежный

(Учащиеся сами заполняют эту таблицу)

Последствия “злого” начала. Продолжение анализа стихотворения.

Проследим за последствиями, вытекающими из злого начала

Пропойца

1. “… в кабацкой драке саданул под сердце финский нож”

2. Слухи пошли: скандальный поэт

3. Страдает мать от этого

4. Муки совести.

5. “Слишком раннюю утрату и усталость испытать мне в жизни привелось”

(Учащиеся сами заполняют эту таблицу)

Составление синквейна “Письма”

Письмо матери… В минуты отчаяния, одиночества Есенин обращается к матери в надежде быть услышанным, быть понятым…

Письма… В век – телефонизации, факсов мы разучились писать друг другу письма. А ведь письма – это живое общение с близкими, любимыми людьми. Письма… они сохраняют тепло, нежность другого человека. Они остаются с нами. Они согревают нас в любое время. (Учитель читает отрывки из писем дорогих ему людей, в зависимости от того, насколько они воспринимаются тепло учащимися).

Составляем синквейн (образец синквейна):

Письма.

Добрые, нежные.

Греют. Ласкают. Любят.

Как мне не хватает вас.

Солнышко.

Выводы: То, что Есенин пил, скандалил – это только внешняя маска. Под этой маской мы увидели глубоко чувствующего усталого человека. Человека, для которого Мать, Земля, Родина – самые высокие нравственные ценности. Самое главное зло, которое сделал Есенин в своей жизни, – это страдание матери, самого близкого человека.

Но общение с нею, даже в мыслях, помогает Есенину преодолевать трудности жизни. Поэт пишет:

Черный человек

На кровать ко мне садится,

Черный человек

Спать мне не дает

Как сказали, в человеке живут 2 начала: черное и белое. М. Горький писал: “Нет людей чисто беленьких, или чисто черненьких – люди все пёстрые”. Главная мудрость жизни – найти точку равновесия. К каждому может прийти в гости неожиданно черный человек. Это как муки совести. Это хорошо, когда черный человек напоминает о себе. Но помни:



9. Мысли вслух после просмотра видеозаписи “Закат солнца”.

Есенин писал очень много о природе. Любимый поэтический образ Есенина – русская береза:

Я навек за туманы и росы
Полюбил у березки стан,
И её золотистые косы
И холщовый её сарафан.









Можно открыть наугад любую страницу есенинских книг и встретить русскую природу в узнаваемом, но каждый раз по-особому, зорким взглядом поэта замеченном облике:

Заря на крыше, как котенок, моет лапкой рот.

Или:

Выткался на озере алый свет зари

У Есенина есть строки про женщину:

… была
На закат розовый похожа
И, как снег, лучиста и светла

Предлагаем вашему вниманию видеозапись заката солнца, снятую группой учащихся.

Попробуем понять красоту есенинского сравнения.

Ответы учащихся:

- Закат солнца – очень красивое зрелище, поэтому Есенин сравнивает женщину с этим явлением.

- Закат солнца навевает на человека тоску. Есенин много любил, но рядом с ним не было любимой женщины.

- Женщина, источник поэтического вдохновения поэта, уйдет из его жизни так же красиво, как закат солнца.



- Есенин мечтал о семейном уюте, о женской любви, но все его любимые женщины исчезали .


Закрепление изученного материала


Продолжи стихи

  1. Белая береза под моим окном

(Принакрылась снегом, точно серебром)

2. Ты жива еще,  моя старушка.

 (Жив и я, привет тебе, привет)

3. Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

(Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою»)

Мир родной природы в произведениях С.А.Есенина”.

Ребятам раздаются карточки с отрывками из стихотворений, в которых пропущены эпитеты. Побеждают те, кто вспомнят “есенинские” слова.

  1. Выйду на озеро в ….. гать,
    К сердцу …….. льёт благодать.

  2. И в душе, и в долине прохлада,
    ….. сумрак как стадо овец,
    За калиткою ……… сада
    Прозвенит и замрёт бубенец.

  3. Вижу сад в ……. накрапах,
    Тихо август прилёг ко плетню.
    Держат липы в ……. лапах
    Птичий гомон и щебетню.

  4. Этой грусти теперь не рассыпать
    ……. смехом далёких лет.
    Отцвела моя белая липа,
    Отзвенел ………. рассвет.

ОТВЕТЫ.  1 – синюю, вечерняя; 2 – синий, смолкшего; 3 – голубых, зелёных; 4 – звонким, соловьиный.

«Флора и фауна в произведениях Есенина”.

Многообразен у Есенина мир растений, например, деревьев. Назовите их:

  1. Словно белою косынкой подвязалася …..

  2. Отцвела моя белая ….

  3. Как метель, …….. машет рукавом.

  4. Сторожит голубую Русь
    Старый …. на одной ноге.

  5. Облетевший …… серебрист и светел.

  6. Отрок – ветер по самые плечи
    Заголил на ……. подол.

Угадайте птиц, “летающих” в поэтическом мире Есенина:

  1. Тенькает …… меж лесных кудрей.

  2. Полюбил я седых …….. с их курлыканьем в тощие дали.

  3. Только серые …… расшумелись на лугу.

  4. А над самою макушкой долбит ….. на суку.

С животными поэт сравнивает месяц и луну. Вспомните их:

  1. ……… кудрявый месяц гуляет в голубой траве.

  2. Золотою …….. луна распласталась на тихой воде.

  3. Луна, как жёлтый ……., в мокрой воде ворочается.

ОТВЕТЫ.

Деревья: 1 – сосна, 2 – липа, 3 – черёмуха, 4 – клён, 5 – тополь, 6 – (на) берёзке.
Птицы: 1 – синица, 2 – журавлей, 3 – вороны, 4 – дятел.
Животные: 1 – ягнёночек, 2 – лягушкой, 3 – медведь.

  “Россия – Русь в творчестве Есенина”.

Продолжите строки из стихотворений Есенина о Родине:

  1. О Русь – малиновое поле и …

  2. А Русь всё так же будет жить, …

  3. На сердце день вчерашний, …

  4. Если крикнет рать святая:…

  5. Я покинул родимый дом,…

  6. Радуясь, свирепствуя и мучась,…

ОТВЕТЫ.

  1. … синь, упавшая в реку…

  2. … плясать и плакать у забора.

  3. …а в сердце светит Русь.

  4. ... “Кинь ты Русь, живи в раю!”…

  5. …голубую оставил Русь.

  6. …хорошо живётся на Руси

Афоризмы”.

У С.А.Есенина много строк, ставших афоризмами. Вспомните их и продолжите данные предложения:

  1. Так мало пройдено дорог,…

  2. Лицом к лицу лица не увидать…

  3. Жить нужно легче, жить нужно проще,…

  4. Если б не было ада и рая,…

  5. Коль нет цветов среди зимы,…

ОТВЕТЫ.

  1. …так много сделано ошибок.

  2. …Большое видится на расстоянье.

  3. …всё принимая, что есть на свете.

  4. …их бы выдумал сам человек.

  5. …то и жалеть о них не надо.

Венок Есенину”.

На доске символический венок с прорезями для других цветов (нарисованный или выполненный с помощью аппликации).Раздаются карточки со строками из стихотворений поэта, в которых пропущены слова с названиями цветов. Нужно угадать, о каком растении идёт речь. Если ответ правильный, команда, взяв на столе учителя изображение цветка, “вплетает” его в венок (вставляет его в прорезь).

  1. Ах, ………..!Твой ли пыл
    Мне в душу песней позвонил
    И рассказал, что ……..
    Очей любимых далеки.

  2. В сердце ……. вспыхнувших сил.

  3. Лепестками …. расплескалась. ОТВЕТЫ.

  1. Колокольчик, васильки,

  2. Ландыши, 3.Роза

Ах, вернисаж! Ах, вернисаж!”

( На специально оборудованном стенде или на классной доске помещены репродукции полотен известных русских художников, иллюстрации).



Какие строки из поэтических произведений С.А.Есенина вспоминаются вам, когда вы смотрите на эти полотна и иллюстрации?

После четырёх – пятиминутной подготовки ребята делятся своими впечатлениями, читают наизусть стихи. Обобщение

Любой человек – это мир. А у каждого свой мир. Писатели, поэты – особенные люди. И каждый открывает мир этих необыкновенных людей по-своему. Сегодня мы сделали первые шаги в поэтический мир удивительного Поэта. Пусть сегодняшняя тропинка не прерывается, пусть она перерастет в большую дорогу. И пусть Поэт находит в вашей душе скромное место.

Уходят лучшие, как будто мир им тесен,
Как будто он не в силах их понять.
Уходят лучшие, не спев последних песен,
Осиротив родную Землю-мать,

Мы перечитываем созданное ими
И жжёт глаза горячая строка.
Уходят лучшие, своё оставив имя,
Утраты боль и память на века.

И как обобщение звучат слова С. Кошечкина: «Как бы ни было трудно, что бы ни случилось с тобой - не падай духом, не теряй надежды и будь благодарен судьбе, даровавшей тебе ни с чем не сравнимое счастье целовать любимого человека, валяться на траве, мять цветы и видеть эти златящиеся во мгле ивы… И – всегда люби Родину, умножай её славу своими деяниями. Так говорит поэт.”

Домашнее задание:

Написать письмо – исповедь самому близкому человеку (матери, другу, учителю).



Средняя общеобразовательная школа №41











Тема урока :С.Есенин«Письмо к матери»

Урок литературы в 11 «Б» классе





Провела : учитель

русского языка и

литературы

СШ №41 г.Актобе

Нуранова Г.С.











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока на тему : " С.Есенин. Письмо к матери."

Автор: Нуранова Гулжан Суйгалиевна

Дата: 12.02.2015

Номер свидетельства: 171761


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства