kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему «М.М. «Выскочка». Характеристика героя на основе поступка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока литературного чтения, проведённого в 4 классе учителем начальных классов МАОУ СОШ №30 г. Березники Стрибной Екатериной Анатольевной. Класс: 4 общеобразовательный. Тема: «М.М. «Выскочка». Характеристика героя на основе поступка». Цель: создать условия для осознания, осмысливания и закрепления знаний по творчеству Пришвина; формировать умения анализировать содержание произведения, давать характеристику героя на основе поступка; высказывать свои суждения по предлагаемым вопросам, создавать условия для сотрудничества, воспитывать любовь к природе, Родине. Планируемые результаты: 1. Личностные: ценить и принимать такие базовые ценности как добро, Родина, природа. 2. Регулятивные: определять цель учебной деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, соотносить выполненное задание с образцом, осуществлять контроль и оценивать правильность своих действий 3. Познавательные: овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целью, осознанное построение речевых высказываний, овладения действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-смысловых связей 4. Коммуникативные: участвовать в диалоге с одноклассниками и учителем. Слушать и понимать других, умение договориться в совместной деятельности. Высказывать свою точку зрения. Сотрудничать в совместном решении учебных задач: Ход урока: I ОрганизационныI Организационный момент - Доброе утро, ребята. - Доброе ли оно для вас? Улыбнитесь соседу по парте, и оно действительно станет добрым. II Постановка целей и задач урока. Мотивации учебной деятельности учащихся. - Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством замечательного писателя М.М.Пришвина. С его рассказами мы с вами уже встречались. Вспомним их названия. 1. Ребята и …. (утята); 2. Разговор ….(птиц и зверей); 3. Лисичкин ….(хлеб); 4. Золотой…. (луг). III Проверка домашнего задания. - Скажите, о чём писал М.М.Пришвин? (М.М.Пришвин писал о природе, живой и неживой.) - Что интересного вы можете рассказать об этом замечательном писателе? Интервью. - Помогут нам в этом юные корреспонденты. 1. Кем Михаил Михайлович успел поработать в своей жизни? (Он получил хорошее образование. Это образование позволило ему работать агрономом, сельским учителем, библиотекарем.) 2. А интересно, когда он начал писать рассказы? (Писать М. Пришвин начал в 30 лет. К этому времени у него было накоплено много разных впечатлений.) 3. Что это за впечатления? (Я думаю, что, о природе. Михаил Михайлович был влюблён в свою Родину. Ему всё нравилось: леса и поля, реки и озёра, птицы и звери. В его рассказах можно услышать звон весенней капели, первый зов кукушки. Стук лесного доктора – дятла, и даже разговор двух сорок). IV Актуализация знаний. - Как вы уже слышали из интервью, кто может являться героями произведений М.М. Пришвина. (Растения, животные, люди). - Кто же является героями произведения которое вы читали? ( Выскочка, Вьюшка, Стая сорок). - Кто же является главным героем рассказа М.М.Пришвина? (Сорока) - Что вы можете рассказать о сороке? Работа по карточкам. - У вас на столах лежат карточки с дополнительной информацией о главном герое. - Пользуясь текстом, расскажите о сороке то, что вам запомнилось. 1. У птицы хвост - длинный, прямой, будто стрела. 2. Издаёт громкие и стрекочущие звуки. Игра "Угадайка". - А теперь послушайте, кто это подаёт голос? ( Кукушка, утёнок, дятел, сорока). - Все эти птицы в своё время тоже были героями М.М.Пришвина. V Применение знаний и умений в новой ситуации. - Какое из этих прозвищ подходит к нашей сороке? ( воровка, разбойница). - Откройте учебник с. 92 - Найдите и зачитайте в тексте предложения, в которых можно узнать о характеристике главной героини, которую даёт автор. - Как автор говорит о сороке? (В семье не без урода) - Какая сорока по мнению автора? ( Глуповатая, со странностями в поведении). - Что значит "поскакала дуром"? (Поскакала не как все, как попало, не думая). - Понравилось ли это сородичам? (Они были недовольны, возмущены, им было досадно). - А как ответила им сорока? (Задиристо, хвастливо). Исценирование. - Попробуем исценировать разговор стаи сорок и Выскочки. Попробуйте передать это настроение сородичам. - Вы все будете стаей сорок. Вам нужно прочитать как один человек, на одном дыхании. Я буду переводчиком с птичьего языка. VI Обобщение и ситематизация знаний. - Найдите глаголы слова и выражения, которые характеризуют как сорока воровала кость. ( Получила, схватили, успела повернуться, успела ударить, поднять пыль). Сколько времени не хватило сороке? (Ещё бы мгновеньишко). - Что это значит? (Если бы она была не одна, то косточку утащили бы). - Мы совсем не говорили об ещё одном герое произведения. - Какая характеристика подходит собаке Вьюшке? - Какая она? (Весёлая, ловкая). - В чём её ловкость? (Она успела схватить сороку за хвост). - Как об этом сказал автор? VII Контроль усвоения, обсуждение допущеных ошибок и их коррекция. Работа по карточкам. - У вас на столах лежат карточки со словами. Вам нужно разложить эти карточки на 2 группы: 1 - слова, которые характеризуют Вьюшку, 2 - слова, характеризующие Выскочку. - Вы наверное заметили, что среди карточек есть 2 чистые карточки. - Вам нужно дописать ещё по одной характеристике нашим героям. - Какие ещёхарактеристики подходят Выскочке и Вьюшке? - Вы видите как один единственный поступок охарактеризовал сороку как.( С заскоком, не то чтобы совсем глупенькая, с пыльцой в голове). - Наши поступки - это наше лицо, гордость или стыд. - Сорока является героиней произведения, а чувствует ли она себя героиней? (Над ней посмеивались даже сороки). V III Информация о домашнем задании. - Дома вам нужно будет составить синквейн о сороке, в котором вы кратко выразите свои мысли о главном герое произведения М.М.Пришвина. IX Рефлексия. - А сейчас я хотела бы проверить вашу внимательность. У меня в презентации время от времени на слайдах появлялась картинка. На первый взгляд она не имеет отношения к нашему рассказу. Что было на ней изображено? - Это растение Выскочка. Выскочка расцветает так быстро и неожиданно, что кажется будто цветки его выскочили из-под земли. - Как вы понимаете слова М.М.Пришвина. Я ведь, друзья мои, пишу о природе, Сам же только о людях и думаю. - Спасибо за урок. Желаю вам смотреть на природу как смотрит писатель - глазами доброго
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему «М.М. «Выскочка». Характеристика героя на основе поступка». »

Конспект открытого урока литературного чтения, проведённого

в 4 классе учителем начальных классов МАОУ СОШ 30

г. Березники Стрибной Екатериной Анатольевной.



Класс: 4 общеобразовательный.

Тема: «М.М. «Выскочка». Характеристика героя на основе поступка».

Цель:

  • создать условия для осознания, осмысливания и закрепления знаний по творчеству Пришвина;

  • формировать умения анализировать содержание произведения, давать характеристику героя на основе поступка;

  • высказывать свои суждения по предлагаемым вопросам, создавать условия для сотрудничества, воспитывать любовь к природе, Родине.

Планируемые результаты:

1. Личностные: ценить и принимать такие базовые ценности как добро, Родина, природа.

2. Регулятивные: определять цель учебной деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, соотносить выполненное задание с образцом, осуществлять контроль и оценивать правильность своих действий

3. Познавательные: овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целью, осознанное построение речевых высказываний, овладения действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-смысловых связей

4. Коммуникативные: участвовать в диалоге с одноклассниками и учителем. Слушать и понимать других, умение договориться в совместной деятельности. Высказывать свою точку зрения. Сотрудничать в совместном решении учебных задач:





Ход урока:

I Организационный момент

- Доброе утро, ребята.

- Доброе ли оно для вас? Улыбнитесь соседу по парте, и оно действительно станет добрым.

II Постановка целей и задач урока. Мотивации учебной деятельности учащихся.

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством замечательного писателя М.М.Пришвина. С его рассказами мы с вами уже встречались. Вспомним их названия.

1. Ребята и ….. (утята);

2. Разговор …..(птиц и зверей);

3. Лисичкин ….(хлеб);

4. Золотой…. (луг).

III Проверка домашнего задания.

- Скажите, о чём писал М.М.Пришвин? (М.М.Пришвин писал о природе, живой и неживой.)

- Что интересного вы можете рассказать об этом замечательном писателе?

Интервью.

- Помогут нам в этом юные корреспонденты.

1. Кем Михаил Михайлович успел поработать в своей жизни? (Он получил хорошее образование. Это образование позволило ему работать агрономом, сельским учителем, библиотекарем.)

2. А интересно, когда он начал писать рассказы? (Писать М. Пришвин начал в 30 лет. К этому времени у него было накоплено много разных впечатлений.)

3. Что это за впечатления? (Я думаю, что, о природе. Михаил Михайлович был влюблён в свою Родину. Ему всё нравилось: леса и поля, реки и озёра, птицы и звери. В его рассказах можно услышать звон весенней капели, первый зов кукушки. Стук лесного доктора – дятла, и даже разговор двух сорок).

IV Актуализация знаний.

- Как вы уже слышали из интервью, кто может являться героями произведений М.М. Пришвина. (Растения, животные, люди).

- Кто же является героями произведения которое вы читали? ( Выскочка, Вьюшка, Стая сорок).

- Кто же является главным героем рассказа М.М.Пришвина? (Сорока)

- Что вы можете рассказать о сороке?

Работа по карточкам.

- У вас на столах лежат карточки с дополнительной информацией о главном герое.

- Пользуясь текстом, расскажите о сороке то, что вам запомнилось.

1. У птицы хвост - длинный, прямой, будто стрела.

2. Издаёт громкие и стрекочущие звуки.

Игра "Угадайка".

- А теперь послушайте, кто это подаёт голос? ( Кукушка, утёнок, дятел, сорока).

- Все эти птицы в своё время тоже были героями М.М.Пришвина.

V Применение знаний и умений в новой ситуации.

- Какое из этих прозвищ подходит к нашей сороке? ( воровка, разбойница).

- Откройте учебник с. 92

- Найдите и зачитайте в тексте предложения, в которых можно узнать о характеристике главной героини, которую даёт автор.

- Как автор говорит о сороке? (В семье не без урода)

- Какая сорока по мнению автора? ( Глуповатая, со странностями в поведении).

- Что значит "поскакала дуром"? (Поскакала не как все, как попало, не думая).

- Понравилось ли это сородичам? (Они были недовольны, возмущены, им было досадно).

- А как ответила им сорока? (Задиристо, хвастливо).

Исценирование.

- Попробуем исценировать разговор стаи сорок и Выскочки. Попробуйте передать это настроение сородичам.

- Вы все будете стаей сорок. Вам нужно прочитать как один человек, на одном дыхании. Я буду переводчиком с птичьего языка.

VI Обобщение и ситематизация знаний.

- Найдите глаголы слова и выражения, которые характеризуют как сорока воровала кость. ( Получила, схватили, успела повернуться, успела ударить, поднять пыль).

Сколько времени не хватило сороке? (Ещё бы мгновеньишко).

- Что это значит? (Если бы она была не одна, то косточку утащили бы).

- Мы совсем не говорили об ещё одном герое произведения.

- Какая характеристика подходит собаке Вьюшке?

- Какая она? (Весёлая, ловкая).

- В чём её ловкость? (Она успела схватить сороку за хвост).

- Как об этом сказал автор?

VII Контроль усвоения, обсуждение допущеных ошибок и их коррекция.

Работа по карточкам.

- У вас на столах лежат карточки со словами. Вам нужно разложить эти карточки на 2 группы: 1 - слова, которые характеризуют Вьюшку, 2 - слова, характеризующие Выскочку.

- Вы наверное заметили, что среди карточек есть 2 чистые карточки.

- Вам нужно дописать ещё по одной характеристике нашим героям.

- Какие ещёхарактеристики подходят Выскочке и Вьюшке?

- Вы видите как один единственный поступок охарактеризовал сороку как ...( С заскоком, не то чтобы совсем глупенькая, с пыльцой в голове).

- Наши поступки - это наше лицо, гордость или стыд.

- Сорока является героиней произведения, а чувствует ли она себя героиней? (Над ней посмеивались даже сороки).

V III Информация о домашнем задании.

- Дома вам нужно будет составить синквейн о сороке, в котором вы кратко выразите свои мысли о главном герое произведения М.М.Пришвина.

IX Рефлексия.

- А сейчас я хотела бы проверить вашу внимательность. У меня в презентации время от времени на слайдах появлялась картинка. На первый взгляд она не имеет отношения к нашему рассказу. Что было на ней изображено?

- Это растение Выскочка. Выскочка расцветает так быстро и неожиданно, что кажется будто цветки его выскочили из-под земли.

- Как вы понимаете слова М.М.Пришвина.

Я ведь, друзья мои, пишу о природе,

Сам же только о людях и думаю.

- Спасибо за урок. Желаю вам смотреть на природу как смотрит писатель - глазами доброго человека.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока на тему «М.М. «Выскочка». Характеристика героя на основе поступка».

Автор: Стрибная Екатерина Анатольевна

Дата: 13.07.2015

Номер свидетельства: 222766


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства