Тема урока: А.С.Пушкин.Основные этапы жизни и творчества.
Цели урока: познакомить учащихся с биографией поэта; развивать творческое мышление при выполнении заданий; развивать внимание, память при выполнении поисковых заданий (при заполнении таблицы по страницам учебной литературы); воспитывать любовь к прекрасному, уважение к творческому наследию писателей и поэтов;
Ожидаемый результат: знают основные сведения жизни и творчества поэта; умеют самостоятельно работать с информацией; умеют взаимодействовать в группе;
Тип урока: комбинированный
Формы работ: индивидуальная, работа в группе, работа в паре
Виды работ: кластер, верные и неверные утверждения, работа с иллюстрациями, синквейн
Ресурсы: учебник, интернет, ресурсный материал, иллюстрации, слайды.
Ход урока:
1.Вводная часть
I. Психологический настрой:
Ученики настраиваются на плодотворную работу
II. Деление на группы (по номеру1,2)
Выбирается наблюдатель-оценщик в каждой группе. Ученики рассаживаются по группам. Наблюдатель в течение урока оценивает работу членов группы.
III. Опрос домашнего задания.
Учащиеся должны были индивидуально или в паре подготовить кластеры по теме «А.С.Грибоедов «Горе от ума»». Ученики в паре или индивидуально защищают кластеры у доски, а остальные ученики могут задать вопросы выступающим.
IV. Вхождение в тему.
Учительница читает стихотворение Беллы Ахмадулллиной «К портрету» и ставить вопросы по нему
-Каков?- Таков: как в Африке , курчав
И рус, как здесь, где вы и я, где север.
Когда влюблен - опасен, зол в речах.
Когда весна – хмур, нездоров, рассеян.
Ужасен, если оскорблен .Ревнив
Рожден в Москве. Истоки крови – родом
Из чуждых пекл, где закипает Нил.
Пульс- бешеный. Куда там нильским водам!
Гневить не следует, настигнет и убьет.
Когда разгневан – страшно смугл и бледен.
Когда железом ранен в жизнь, в живот –
Не стонет, не страшится, коротко бредит.
- О ком пишет поэтесса?
-Какие строки стихотворения вам об этом говорят?
-Значит, какова тема нашего урока?
-А какие у нас будут цели?
Ученики должны догадаться о ком идет речь в этом стихотворении и привести свои доказательства по стихотворению, также определить тему и цели урока.
V.Верные и неверные утверждения
1.А.С.Пушкин родился в 1799 году 6 июня в Петербурге.
2.Девичья фамилия Надежды Осиповны, матери Пушкина – Ганнибал.
3. В автобиографических заметках Пушкин назвал своего прадеда негром.
4.Детей в семье Пушкиных было четверо.
5. В 12 лет Пушкин поступил в только что открывшийся в Царском селе лицей. Лицей приравнивался к российским университетам и находился под особым покровительством Александра I
6. В 1815 г. Пушкин с триумфом прочел на экзамене свое стихотворение «К другу стихотворцу» в присутствии знаменитого поэта Г.Р.Державина.
7.В 1820 году Пушкина отправили в Сибирь за то, что он писал непозволительные вольнодумные стихи.
8.Пушкин не только гениальный поэт, но и прекрасный прозаик.
9.«Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец». Эти прекрасные стихи Пушкин посвятил Анне Петровне Керн.
Ученики отвечают «да» или «нет» , аргументируя свои ответы, мотивируют себя на дальнейшее изучении материала
2.Основная часть.Этап осмысления
I.Работа с иллюстрациями
Группам раздаются по три иллюстрации, и по ним они должны составить рассказ о страницах биографии и творчества Пушкина.
Иллюстрации «Пушкин и Арап Петра 1», «Пушкин и Анна Петровна Керн», «Пушкин на экзамене», «Пушкин и его лицейские друзья», «Пушкин и Наталья Николаевна Гончарова», «Пушкин и Дантес».
Ученики в группе обсуждают, распределяют роли, ищут материалы по учебнику и по интернету, готовятся к выступлению
II.Работа в парах. Двум группам раздаются ресурсные материалы, сначала группы обрабатывают его, затем каждый из групп выбирает себе пару и выступает в роли учителя, затем они меняются ролями, затем возвращаются на свои места. Учитель задает им вопросы по этим темам.
1 группа –«Болдинская осень 1830 года»
2 группа – «Южная ссылка Пушкина»
Ученики изучают, делятся информацией, обучают друг друга
III.Составление хронологической таблицы жизни и творчества Пушкина.
Ученики записывают основные этапы в жизни и творчестве поэта, сопоставляют с работами другой группы
3.Подведение итогов.Этап рефлексии.
I.«С миру по нитке».Каждый называет по одному или более факту, которое он узнал о жизни и творчестве поэте.
II.Составление синквейна по теме «Пушкин».Ученики индивидуально или в группе составляют синквейны.
III.Рефлексия деятельности «Плюс, минус, интересно». Ученики устно говорят то, что им понравилось на уроке, не понравилось на уроке и то, что было любопытно, хотелось бы еще больше узнать.
III.Самооценивание по листу успеха.
Взаимооценивание.
1V.Домашнее задание.Выучить наизусть по выбору одно из стихотворений поэта.