Конспект урока "Мы в ответе за тех, кого приручили" (по книге В. Белова "Рассказы о всякой живности")
Конспект урока "Мы в ответе за тех, кого приручили" (по книге В. Белова "Рассказы о всякой живности")
Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили»
Цель урока: Постичь и осмыслить взаимоотношения людей и животных в
литературе и жизни.
Задачи урока:
1.Анализ произведения В. Белова «Рассказы о всякой живности».
2.Формирование навыков ориентироваться в тексте, делать выводы и обобщения, составлять сравнительные характеристики.
3.Развитие способностей внимательно и вдумчиво относиться к художественному слову.
4.Воспитание доброго и бережного отношения к природе, животному миру.
Словарная работа:
Приручить – приручить к человеку, сделать ручным, послушным.
Высказывания:
1.«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить через отношение к животным». (Мохандас Ганди)
2.Сердце собаки стучит в мою душу.
Ход урока:
I. Материал урока:
В название урока вынесены слова известного французского писателя, летчика, участника второй мировой войны Антуана Сент-Экзюпери, взятые из его сказки-аллегории «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Как вы понимаете значение слова «приручить»?
Сверим наши высказывания со словарной статьёй в Толковом словаре.
Словарная работа:
Приручить – приучить к человеку, сделать ручным, послушным.
(Толковый словарь Сер. Ив. Ожегова)
3. Исходя из темы урока и лексического значения слова «приручить», сформулируйте цель нашего урока, поясните, о чем мы будем говорить, какие проблемы будут нас волновать?
4. Книги каких писателей, повествующих о животных, вам знакомы?
5.Сегодня мы познакомимся с известным русским прозаиком Василием Ивановичем Беловым.
Родился Василий Иванович в 1932 году в небольшой северной деревушке. Став писателем, он поселился в Вологде, но никогда не забывал своей малой родины. В любое время года приезжал в любимые с детства места, где надолго оставался, писал свои замечательные книги о селе, о четвероногих и пернатых обитателях русской деревеньки.
Василий Иванович Белов жил в гармонии с природой. Девизом его отношения к миру могли бы стать слова нашего талантливого писателя Александра Ивановича Куприна: «Надо любить все: зверей, птиц, растения. В этом красота жизни».
6. Книга Василия Ивановича, выбранная нами для внеклассного чтения, называется «Рассказы о всякой живности». Это цикл литературных зарисовок, состоящий из трех десятков небольших рассказов, повествующих о собаках, кошках, лошадях и других животных, обитающих рядом с человеком.
- Вспомним героев «Рассказов о всякой живности».
- На уроке мы ограничимся с вами беседой о двух персонажах
Малька
7. Малька – героиня рассказов «Верный и Малька», «Малька провинилась», «Еще про Мальку», «Тунеядец».
- Кто она такая?
- Какой породы?
- Внешний вид собаки.
- Взаимоотношения с Лидией.
- Конечно же, говоря о Мальке, невозможно не упомянуть о Верном, рассказать о щенке, коте Рыжко. Что это за истории?
- Сделаем обобщение: Какая она, Малька?
Валдай
6.Теперь побеседуем о Валдае. Здесь следует обратиться к рассказам «Валдай», «Валдай и Валетко», «Валдай и Кузя».
- Порода, внешний вид Валдая.
- Как проводит основное время?
- Характер пса.
- Всегда ли он ленив, безразличен к происходящему?
- Сделаем вывод, подчеркнув самые главные качества собаки.
7.- Мы вспомнили и обсудили наиболее яркие эпизоды ряда «Рассказов о всякой живности», героями которых явились собаки Малька и Валдай.
- Подведемитоги первой части урока, в которой мы анализировали поведение животных и их взаимоотношения с хозяевами на основе литературного произведения.
- Чтобы правильно ответить на последний вопрос, вспомните тему урока и лексическое значение слова «приручить».
-Как хорошие люди ведут себя по отношению к животным?
8. Прочтем высказывания великих людей, в которых они выражают свое отношение к волнующей нас проблеме.
8. Итог урока:
- Что открыли для нас рассказы В. Белова?
- Актуальны ли вопросы, касающиеся взаимоотношений между человеком и животными, для нас с вами, общества в целом?
Показ слайдов с изображением бездомных животных
Вглядитесь в фотографии. Животным нужна наша любовь и забота. Не проходите мимо тех, кто нуждается в помощи.
- Слайд: «Люди, помните! Мы тоже имеем право на жизнь…»
9.Рефлексия.
- Ответьте мне на вопрос: «Вы готовы помогать животным, способны творить добро?»
- Это и станет эмоциональной точкой нашего сегодняшнего занятияТема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Мы в ответе за тех, кого приручили" (по книге В. Белова "Рассказы о всякой живности") »
Конспект урока литературы
(внеклассное чтение)
5 класс
Автор: Нарушевич О.В., учитель русского языка и литературы,
МБОУ РСОШ №1, с. Родино
Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили»
Цель урока: Постичь и осмыслить взаимоотношения людей и животных в
литературе и жизни.
Задачи урока:
Анализ произведения В. Белова «Рассказы о всякой живности».
Формирование навыков ориентироваться в тексте, делать выводы и обобщения, составлять сравнительные характеристики.
Развитие способностей внимательно и вдумчиво относиться к художественному слову.
Воспитание доброго и бережного отношения к природе, животному миру.
Оборудование: 1. Медиапрезентация.
2. Фотовыставка.
Словарная работа:
Приручить – приручить к человеку, сделать ручным,
послушным.
Высказывания:
«Надо любить все: зверей, птиц, растения. В этом красота жизни». (Александр Куприн)
«Настанет время, когда человечество будет гуманным к каждому существу, которое дышит». (Джереми Бентам)
«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить через отношение к животным». (Мохандас Ганди)
Сердце собаки стучит в мою душу.
Ход урока:
Организационный момент:
Добрый день! Перед началом занятия нам с вами необходимо решить ряд организационных моментов.
Посмотрите, пожалуйста, на парты. Перед каждым из вас лежит текст литературного произведения, материал которого взят для анализа и обсуждения на уроке.
Также вы видите оценочные жетоны, брать которые следует после каждого полного и правильного ответа. Количество жетонов поможет вам определить качество вашей работы на уроке. Сделать это вы сможете, заглянув в оценочную шкалу.
Кроме этого вами получены варианты отметок. Каждый цвет соответствует определённому баллу. Карточки следует поднять в конце урока после проведения самооценки.
II. Материал урока:
В название урока вынесены слова известного французского писателя, летчика, участника второй мировой войны Антуана Сент-Экзюпери, взятые из его сказки-аллегории «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Как вы понимаете значение слова «приручить»?
Сверим наши высказывания со словарной статьёй в Толковом словаре.
Словарная работа:
Приручить – приучить к человеку, сделать ручным, послушным.
(Толковый словарь Сер. Ив. Ожегова)
3. Исходя из темы урока и лексического значения слова «приручить», сформулируйте цель нашего урока, поясните, о чем мы будем говорить, какие проблемы будут нас волновать?
Цель урока:
Постичь и осмыслить взаимоотношения людей и животных в литературе и жизни.
4. Книги каких писателей, повествующих о животных, вам знакомы?
- Я рада, что вам известны эти удивительные книги. Мне хочется предложить вам свой литературный список. Что-то из него вы уже озвучили, какие-то произведения окажутся незнакомыми. Запишите их названия и не забудьте прочитать. Расширяйте свой читательский кругозор.
Сегодня мы познакомимся с известным русским прозаиком Василием Ивановичем Беловым.
Родился Василий Иванович в 1932 году в небольшой северной деревушке. Став писателем, он поселился в Вологде, но никогда не забывал своей малой родины. В любое время года приезжал в любимые с детства места, где надолго оставался, писал свои замечательные книги о селе, о четвероногих и пернатых обитателях русской деревеньки.
Василий Иванович Белов жил в гармонии с природой. Девизом его отношения к миру могли бы стать слова нашего талантливого писателя Александра Ивановича Куприна: «Надо любить все: зверей, птиц, растения. В этом красота жизни».
6. Книга Василия Ивановича, выбранная нами для внеклассного чтения, называется «Рассказы о всякой живности». Это цикл литературных зарисовок, состоящий из трех десятков небольших рассказов, повествующих о собаках, кошках, лошадях и других животных, обитающих рядом с человеком.
Вот что сказал об этой книге Евгений Иванович Носов, который, как и Василий Иванович Белов, писал о деревне, о простых людях: «…Коротенькие рассказы. Даже не все они построены на какой-либо занятной истории. Два-три мимолетных, но точных штриха – и пожалуйста, вот вам живые и наглядные конь Верный, собачонка Малька, поросенок Кузя. И не просто схваченные внешне, но и наделенные своими особенностями поведения, так сказать, личными чертами характера».
- Вспомним героев «Рассказов о всякой живности».
Кого вы можете назвать?
- Почему рассказчик помещен в центр схемы?
Именно он наблюдает за животными, а потом знакомит с их историями нас, читателей.
- На уроке мы ограничимся с вами беседой о двух персонажах: собаках
Мальке и Валдае.
Малька
7. Итак, Малька – героиня рассказов «Верный и Малька», «Малька провинилась», «Еще про Мальку», «Тунеядец».
- Кто она такая?
- Какой породы?
- Внешний вид собаки.
- Взаимоотношения с Лидией.
- Конечно же, говоря о Мальке, невозможно не упомянуть о Верном, рассказать о щенке, коте Рыжко. Что это за истории?
-Сделаем обобщение: Какая она, Малька?
Валдай
Теперь побеседуем о Валдае. Здесь следует обратиться к рассказам «Валдай», «Валдай и Валетко», «Валдай и Кузя».
- Порода, внешний вид Валдая.
- Как проводит основное время?
- Характер пса.
- Всегда ли он ленив, безразличен к происходящему?
-умывальник -Валетко -лес - взаимоотношения с Федей
- Сделаем вывод, подчеркнув самые главные качества собаки.
- Мы вспомнили и обсудили наиболее яркие эпизоды ряда «Рассказов о всякой живности», героями которых явились собаки Малька и Валдай.
- Подведемитоги первой части урока,в которой мы анализировали поведение животных и их взаимоотношения с хозяевами на основе литературного произведения.
- Чтобы правильно ответить на последний вопрос, вспомните тему урока и лексическое значение слова «приручить».
-Как хорошие люди ведут себя по отношению к животным?
- Конечно же, все вы хорошие люди, потому что любите животных. Причем, как домашних питомцев, так и экзотические виды фауны.
Свидетельством этого может служить наша фотовыставка
Фотовыставка плавно повернула наш урок на очень важный и актуальный для сегодняшнего времени разговор о взаимоотношениях людей и животных в современном мире, что заявлено в цели занятия.
Прочтем высказывания великих людей, в которых они выражают свое отношение к волнующей нас проблеме.
«Настанет время, когда человечество будет гуманным к каждому существу, которое дышит», - сказал английский философ и социолог Джереми Бентам.
«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить через отношение к животным», - считал один из лидеров, идеолог национально-освободительного движения Индии Мохандас Ганди.
Сердце собаки стучит в мою душу.
- Последнее высказывание является названием конкурса, проводимого в Свердловской области с целью привлечения внимания общественности к проблемам бездомных животных, к вопросу строительства муниципальных приютов, а также сбора пожертвований для решения проблем бездомных животных
Его итоги подводятся к 10 декабря - Международному дню защиты прав животных.
Хочется, чтобы подобные мероприятия стали популярными повсеместно.
Итог урока:
- Что открыли для нас рассказы В. Белова?
- Актуальны ли вопросы, касающиеся взаимоотношений между человеком и животными, для нас с вами, общества в целом?
Показ слайдов с изображением бездомных животных
Вглядитесь в фотографии. Животным нужна наша любовь и забота. Не проходите мимо тех, кто нуждается в помощи.
- Слайд: «Люди, помните! Мы тоже имеем право на жизнь…»
Рефлексия.
- Ответьте мне на вопрос: «Вы готовы помогать животным, способны творить добро?»
- Это и станет эмоциональной точкой нашего сегодняшнего занятия.
- На такой грустно-оптимистической ноте мне хотелось бы закончить наш урок. Грустной, потому что очень много живых существ брошены на произвол судьбы. Они мерзнут, голодают. Оптимистической, потому что ваши сердца отзывчивы на страдания, а значит, вы не сможете пройти мимо тех, кто оказался в беде.
- А теперь подсчитайте ваши жетоны и определитесь с помощью оценочной шкалы с отметкой, которую вы получили сегодня на уроке.
- Поднимите, пожалуйста, карточки с оценками.
- Результат замечательный. Все ребята прекрасно поработали на уроке и получили одни «пятерки» и «четверки».
- Поставим оценки в дневники и запишем домашнее задание.
– Спасибо за работу на уроке.
Технологическая карта урока
Этапы
Задачи
Деятельность учащихся
1. Организационный этап
Обеспечить мотивационную готовность к положительно эмоциональному настрою уч-ся к работе на уроке.
Умение мобилизовать себя, сосредоточиться внутренне, организоваться.
2. Целеполагание
Задействие учащихся в индивидуальном целеполагании.
Формулировка ключевых вопросов для рассмотрения в ходе урока.
3. Этап подготовки уч-ся к активному, сознательному усвоению нового материала.
Формирование положительной «Я- концепции личности».
Умение адекватно воспринимать разнообразную учебную информацию, отвечать на поставленные вопросы, умение систематизировать и обобщать.
4. Этап усвоения новых знаний.
Организация разрешения проблемных ситуаций.
Умение рассуждать, вести диалог, делать выводы.
5. Этап закрепления новых знаний.
Оценивание результата и процесса деятельности. Становление и проявление индивидуальности учащихся.
Умение диалектически анализировать, запоминать услышанное и увиденное, давать оценку.
6. Подведение итогов.
Обеспечить практическую направленность учебного материала: формирование эмоциональной сферы, ценностных отношений и творческих способностей ребёнка.
Осознание актуальности поднятой на уроке проблемы, выражение личностной позиции.
7. Рефлексия.
Создать условия для внутреннего самораскрытия уч-ся.
Самооценка деятельности.
8. Этап информации уч-ся о домашнем задании.
Сообщить учащимся о домашнем задании, прокомментировать ход его выполнения.
Умение воспринимать поставленную задачу, осознавать пути и способы её решения.