kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературы в 5 классе «Природа и человек в произведениях К.Г. Паустовского и А. И. Солженицына»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:  1).•показать взаимосвязь тем, содержания произведений К. Г. Паустовского и А. И.       Солженицына;

  • раскрыть духовно – нравственное содержание «Крохоток» А. И. Солженицына    «Утенок», «Шарик», «Костер и муравьи»;

               •помочь сопоставить изученные произведения Паустовского и Солженицына.

             2) •развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

               •развивать познавательный и читательский интерес;

               •развивать эмоциональную сферу обучающихся.

              3) •воспитывать доброту, гуманность;

                 •воспитывать чувство ответственности за все живое;

                 •воспитывать разумное, бережное отношение к природе в целом.

 

Задачи:  1)Познакомить учащихся с рассказами Солженицына;

               2)провести обсуждение прочитанного.

               3)сопоставить предложения Солженицына и Паустовского;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы в 5 классе «Природа и человек в произведениях К.Г. Паустовского и А. И. Солженицына» »






МОУ Липчанской ООШ

Богучарского района








Конспект урока литературы в 5 классе


Дудниковой Марины Юрьевны


















Класс:5


Тема: Природа и человек в произведениях К.Г. Паустовского и А. И. Солженицына.

Цели: 1).•показать взаимосвязь тем, содержания произведений К. Г. Паустовского и А. И. Солженицына;

• раскрыть духовно – нравственное содержание «Крохоток» А. И. Солженицына «Утенок», «Шарик», «Костер и муравьи»;

•помочь сопоставить изученные произведения Паустовского и Солженицына.

2) •развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

•развивать познавательный и читательский интерес;

•развивать эмоциональную сферу обучающихся.

3) •воспитывать доброту, гуманность;

•воспитывать чувство ответственности за все живое;

•воспитывать разумное, бережное отношение к природе в целом.


Задачи: 1)Познакомить учащихся с рассказами Солженицына;

2)провести обсуждение прочитанного.

3)сопоставить предложения Солженицына и Паустовского;

Оборудование: портреты Паустовского и Солженицына, выставки книг писателя, презентация.

Вид урока: урок внеклассного чтения.


Ход урока.


1 Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

Итак, друзья, внимание.

Прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее.

Начнем же наш урок.


2 Сообщение темы и целей урока.

3 Актуализация знаний.

- С произведениями какого русского писателя знакомились на прошлом уроке?

- Каким человеком был К. Г. Паустовский? (Много ездил путешествовал)

- Вспомним биографию писателя.

Викторина «Узнай произведение»

Сон йничусраб – «барсучий нос»

Ыпал ньияаз – «заячьи лапы»

Агюров – ток – «кот – ворюга»

Йеворов йыннапертсар – «растрепанный воробей»


- Какое произведение читали на прошлом уроке? ( «Барсучий нос»).

- Назовите жанр.

- О чем повествует этот рассказ?

- Дома вы разделили рассказ на части.


(Проверка плана – обзорно)


4 Работа над темой урока


  1. Дыхательная гимнастика и подготовка голоса.


«Задуйте свечу».

Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу.


Представьте, что на руке стоит три маленьких свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя пропорциями. Задуйте каждую свечку.


Представьте, что перед вами большой именной пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.


Фразы для чтения: Индивидуальные карточки.


Морж мерз, но полз.


Майкл ел борщ и торт.


На борт жал болт.


Класс встал у парт.


Мой друг щедр.


Он вел коня, потом въехал во дворе.


Наша съемка объекта была изъята


2)Знакомство с биографией А. И. Солженицына.

(презентация по ходу которой осуществляется краткий конспект).

*Александр Исаевич Солженицын является одним из классиков русской литературы х х века. (слайд 1)

* Родители писателя.

*Отца писатель потерял еще до рождения. (слайд 2).

*Детство писателя (слайд 3).

* Годы учебы (слайд 4).

* Война (слайд 5).

* Военные награды (слайд 6).

* Книги А. И. Солженицына (слайд 7).

* Талантливый, смелый, фантастически работоспособный. (слайд 8).

* Улица имени А. И. Солженицына. (слайд 9).

* Признание (слайд 10)

* Эпилог (слайд 11)


3) Подготовка к восприятию темы.

«Крохотки» - это очень маленькие рассказы. Мы познакомились с некоторыми из них и попытаемся сопоставить с творчеством Паустовского.


4)Чтение учителем рассказа «Утенок»

(У каждого ученика на столе текст рассказа).


5)Обсуждение.


- О чем заставляет задуматься этот рассказ?


Этот рассказ побуждает задуматься о другом культе современного общества – культе роботов.

Сколько роботов изобрел человек! И чего эти роботы только ни делают!

Помимо тех механизмов, которые необходимы для выполнения опасных и тяжелых работ, ученые неукротимо изобретают все новых и новых причудливых роботов.

Великие шахматисты играют с роботами в шахматы. Как будто сами себе хотят доказать бессмысленность этой древней человеческой игры.

Японские роботоизобретатели «учат» свои изделия работать в качестве прислуги для человека.

Некоторые ученые делают попытки «смонтировать» роботов, которые были бы способны чувствовать как человек.

Фантасты снимают фильмы-ужасы, в которых роботы, чрезвычайно «поумнев», выходят из-под контроля человека, берут власть над ним и начинают угнетать все человечество.

Какое умопомрачение!

А чуткий писатель как бы в ответ всем говорит:

«Со всем нашим атомным могуществом, мы не составим в колбе, и даже если перья и косточки нам дать, - не смонтируем вот этого невесомого жалкенького утенка…»


6) Чтение уч - ся рассказа «Костер и Муравьи».


7) Обсуждение


- Какая проблема поднята в рассказе?

Рассказ «Костер и муравьи» повествует о любви к Родине. Это чувство есть и у людей, и у животных. Муравьи сначала спасали свою жизнь, но потом возвращались к своему бревну – маленькой Родине – и погибли.


Муравьи – весьма разумные насекомые, поэтому их можно сравнить с людьми, которые любят свое отечество, готовы ради его спасения отдать жизнь. В рассказе есть строка: «… какая – то сила влекла их назад, к покинутой родине!» Это великая сила любви к родной земле, отчему дому, желание вернуться к родимому очагу. Иначе как объяснить стремление многих людей вернуться на Родину, чтобы там окончить свой жизненный путь. Любовь к родной земле – великое чувство.

Оно может поднять народы, объединить людей в огромную силу. А. И. Солженицын взывает здесь к патриотическим чувствам современников и напоминает, что нельзя покидать родину, находящуюся в опасности.

В этом небольшом рассказе заключен глубокий смысл, который будет актуален и у следующих поколений.


8) Чтение уч- ся рассказа «Шарик»


9) Обсуждение


- Определите тему рассказа?

В этом рассказе А. Солженицын затронул тему свободы, то, что она необходима каждому живому на земле. Это как программа, заложенная где – то внутри нас с самого рождения – свобода! Даже находясь в золотой клетке, любое живое существо стремится освободиться. Свобода – это не только освобождение от веревок, цепей, узлов, это еще и соединение с природой.

Свобода – это возможность уехать в горы, где нет цивилизации, зато чистый воздух, где можно дышать полной грудью, где ты по – настоящему объединяешься с природой.


10) Обобщение


- Итак, мы прочли 3 коротеньких рассказа. А сколько они пробуждают мыслей!


5 Сопоставление творчества Паустовского и Солженицына.


  1. Беседа.


- Как связана предыдущая и сегодняшняя тема уроков ?

- В чем именно заключена их связь?


2) Работа в группах


- Установите взаимосвязь между рассказами Паустовского и Солженицына.

1 группа: Рассказ

«Барсучий нос» Паустовского и «Крохотки» Солженицына.

2 группа: «Заячьи лапы» Паустовского и «Крохотки» Солженицына.

3 группа: «Растрепанный воробей» Паустовский и «Крохотки» Солженицына.


3)Обобщение по теме.


- К чему призывают произведение писателей?


- Нет на земле такого человека, который бы не любил все окружающее его, живое

Добрые правдивые книги писателей словно говорят : «Давайте обитать вместе»!

- Красота природы завораживает и остается в душе человека. Научитесь видеть природу, наблюдать и понимать ее красоту.

Жизнь дана на добрые дела!


6 Итог урока.


- Что больше всего запомнилось на уроке?

- Какие выводы вы сделали для себя?

- Что больше всего понравилось на уроке?


«В тебе величье моего народа.

Его души бескрайние поля

Задумчивая русская природа

Достойная красавица моя!


В. Рождественский.



7 Релаксация


  • Меня удивило…

  • Мне не понравилось…

  • Меня поразило…


8 Домашнее задание.


- К следующему уроку попробуйте свою «Крохотку»- необычный маленький рассказ – наблюдение.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Дудникова Марина Юрьевна

Дата: 28.01.2015

Номер свидетельства: 163257


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства