kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературы по рассказу А.Платонова "Возвращение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет:        Литература

Класс:            

Тема урока:   Возвращение (по рассказу А. Платонова «Возвращение»)

Учитель:        Плоходько Анастасия Сергеевна

Цели урока:

- формировать умение анализировать художественные образы, давать оценку поступкам героев, обращать внимание на способы характеристики персонажей;

- учить выделять в тексте нужные детали, цитатами подтверждать верность высказанного предположения, делать выводы и аргументировать свою точку зрения;

-  подвести к осмыслению главного конфликта рассказа: между эгоизмом и человеколюбием, чёрствостью и способностью сострадать;

-  проанализировать нестандартность созданного А. Платоновым образа героя Великой Отечественной войны;

-  инициировать познавательную деятельность учащихся, развивать способность к рассуждению, анализу прочитанного, логическому обоснованию собственного мнения;

-  воспитывать интерес к прошлому своего народа, своей Родины.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Предмет: Литература

Класс:

Тема урока: Возвращение (по рассказу А. Платонова «Возвращение»)

Учитель: Ленкевич Анастасия Сергеевна

Цели урока:

- формировать умение анализировать художественные образы, давать оценку поступкам героев, обращать внимание на способы характеристики персонажей;

- учить выделять в тексте нужные детали, цитатами подтверждать верность высказанного предположения, делать выводы и аргументировать свою точку зрения;

- подвести к осмыслению главного конфликта рассказа: между эгоизмом и человеколюбием, чёрствостью и способностью сострадать;

- проанализировать нестандартность созданного А. Платоновым образа героя Великой Отечественной войны;

- инициировать познавательную деятельность учащихся, развивать способность к рассуждению, анализу прочитанного, логическому обоснованию собственного мнения;

- воспитывать интерес к прошлому своего народа, своей Родины.


Оборудование: текст рассказа А. Платонова «Возвращение» (у каждого учащегося), мультимедийная презентация.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Вид урока: урок в рамках технологии развития критического мышления

Предварительная подготовка к уроку:

Прочитать текст произведения, отметить в тексте эпизоды, которые помогут дать словесную и портретную характеристику героев, посчитать, сколько раз в тексте встречается слово сердце.


Ход урока:

Фаза (этап)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1. Организационный момент

2.

Стадия вызова. Актуализация субъектного опыта учащихся. Ученическое целеполагание.

Читает отрывок из притчи:

(слайд)

У одного человека было два сына.

Младший из них сказал отцу: "Отец! Дай мне следуемую мне часть имения". Отец исполнил его просьбу. По прошествии немногих дней, младший сын, собрав все, пошел в дальнюю страну и там, живя распутно, растратил все свое имущество. Когда же он все прожил, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться.

Тогда пришедши в себя, он вспомнил об отце, раскаялся в поступке своем и подумал: "Встану, пойду к отцу моему, и скажу ему: "Отец! Я согрешил против неба и пред тобою, и уже не достоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих".

У: Ребята, из какого произведения этот отрывок?

Как вы думаете, почему именно с него я начала урок?

(слайд)

Сформулируем тему урока.

(слайд)

Почему «Возвращение …» О чем говорит многоточие?

«Ассоциации»

(слайды)

То, что знаю ….

То, чего не знаю – выход на цели.

(слайд)

  • Узнать, почему Алексей Иванов так долго не возвращался домой;

  • Узнать, с чем связаны страх и растерянность героя;

  • Выяснить, только ли на Родину, домой, вернулся герой.

  • Выяснить, когда герой действительно вернулся.


Как узнать?

Слушают притчу, обращают внимание на иллюстрацию, отвечают.



















Это «Притча о блудном сыне», сегодня с неё начат урок, т.к. произведения объединены одним мотивом – возвращения героя.


Тема: Возвращение.


Многоточие говорит о недосказанности и нескольких смыслах.


Работают на маршрутных листах со схемой, выводы записывают.





Выходят на цели урока.












Говорят о том, что ответить на вопросы урока можно анализируя произведение, обращаясь к интернету, словарям, спрашивая учителя.

- личностные (развитие эстетического сознания через освоение двух видов искусства: ИЗО и литературы);

- метапредметных (умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, умение классифицировать и делать выводы);

- предметные (понимание ключевых проблем данного произведения, понимание связи литературного произведения с эпохой его написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания).

3.

Стадия осмысления.

Задает вопрос по первой цели



Задает вопрос по второй цели




Да, его родные изменились, но как и почему, ответить на этот вопрос поможет хар-ка героев – обратимся к этимологии имен и проанализируем































Пройдем с героем его путь, обращая внимание на образы-символы

Я знаю, что на физике вы говорили об источниках света, найдите на слайде те предметы, которые встречаются в тексте, расскажите о них, что они символизируют?

Подведём итоги урока

устные ответы на вопросы учителя

говорят о том, что поезд не приходил 3 дня, встретил Машу и остался с ней, т.к почувствовал родственную душу

устные ответы

он отвык от дома, сроднился с сослуживцами, его встретили не так, как он ожидал


Решение кроссворда (в парах)

1.Кто из героев оставляет свой кусок пирога дяде Семёну___________

2.Её родители были угнаны немцами, погибли в неизвестности, она осталась одна ____________________

3 На вид ему было лет 35, глаза глядели скромно, говорил он с Машей любезно _____________________

4 У него одна нога была обута в валенок, другая - в калошу, поэтому он падал так часто ___________________________________


Оцени себя: __________


Работа в группах:

  • Ивановы – русская распространённая фамилия.

  • Алексей (древнегреч.) – оберегающий, защитник.

  • Мария (древнеевр.) - горькая, любимая, упрямая.

  • Любовь - имена Вера, Надежда, Любовь в христианском именослове соотносятся с мученицами-сёстрами.

  • Петруша (древнегреч.) - скала, утёс, каменная глыба.

  • Настя (древнегреч.) - воскресение, возвращение к жизни.

Работа в парах:

1 костер

2 огонь в печи

3 керосиновая лампа




Работа со схемой:




На данном этапе урока предполагается достижение следующих образовательных результатов:

- личностных (развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личного выбора);

- метапредметных (владение основами самоконтроля, самооценки, умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логичное рассуждение, работать индивидуально, аргументировать и отстаивать свое мнение, владение устной и письменной речью)

- предметных (умение анализировать литературное произведение с определенной целью, приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы, формулирование собственного отношения к данному литературному произведению, понимание авторской позиции).

4.

Стадия рефлексии.

Ребята, на столах у вас лежат рисунки с изображением домика с окошками. Сейчас они темные, но нам надо их зажечь.

Если вы считаете, что нам с вами удалось помочь герою вернуться домой, к родным, к самому себе, то закрасьте окна желтым цветом, тогда окошки в доме загорятся, и это будет означать, что мы достигли с вами гармонии;

если вы думаете, что не смогли вернуть Иванова домой, то можете не зажигать окошки.

Пусть свет в наших окошках будет символизировать уют в доме мир, добро, любовь и лад в семье.



Закрашивают (не закрашивают) окошки.

-личностные (усвоение гуманистических ценностей, развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личного выбора);

-метапредметные (владение основами самоконтроля, самооценки, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, аргументировать и отстаивать свое мнение, владение устной речью)


5.

Домашнее задание

-прогнозирование «Как сложится судьба героев (за рамками рассказа);

-письмо герою (Иванову, Петрушке…);


Выбирают одно из заданий,

записывают в дневник.


-личностные (развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личного выбора);

-метапредметные (владение устной и письменной речью);

- предметные (понимание ключевых проблем данного произведения, формулирование собственного отношения к данному литературному произведению).






Просмотр содержимого документа
«маршрутная карта»

Маршрутная карта урока _________________________________________________


1.Организационный момент.

2. Формулировка темы урока: _____________________________________________

3. Работа со схемой:




4.Постановка целей урока.

5.Достижение первой цели (устные ответы на вопросы учителя)

6. Достижение второй цели:

Устные ответы

Решение кроссворда (в парах)

1.Кто из героев оставляет свой кусок пирога дяде Семёну___________

2.Её родители были угнаны немцами, погибли в неизвестности, она осталась одна ____________________

3 На вид ему было лет 35, глаза глядели скромно, говорил он с Машей любезно _____________________

4 У него одна нога была обута в валенок, другая - в калошу, поэтому он падал так часто ___________________________________


Оцени себя: __________


Работа в группах:


_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

7. Достижение третьей и четвёртой цели:

Работа в парах:


1______________________________________________________

2______________________________________________________


3______________________________________________________


Работа со схемой:


8. Рефлексия:



Просмотр содержимого презентации
«возвращение»

У одного человека было два сына. Младший из них сказал отцу:

У одного человека было два сына.

Младший из них сказал отцу: "Отец! Дай мне следуемую мне часть имения". Отец исполнил его просьбу. По прошествии немногих дней, младший сын, собрав все, пошел в дальнюю страну и там, живя распутно, растратил все свое имущество. Когда же он все прожил, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться.

Тогда пришедши в себя, он вспомнил об отце, раскаялся в поступке своем и подумал: "Встану, пойду к отцу моему, и скажу ему: "Отец! Я согрешил против неба и пред тобою, и уже не достоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих".

ВОЗВРАЩЕНИЕ

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Двадцать девятое апреля Возвращение… (по рассказу А. П. Платонова «Возвращение»)

Двадцать девятое апреля

Возвращение…

(по рассказу А. П. Платонова «Возвращение»)

КТО? ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭМОЦИЯ ВРЕМЯ КУДА?

КТО?

ВОЗВРАЩЕНИЕ

ЭМОЦИЯ

ВРЕМЯ

КУДА?

Алексей Иванов ВОЗВРАЩЕНИЕ Страх, уныние, растерянность Почему? 6 дней Почему? На Родину, домой  и только?

Алексей Иванов

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Страх, уныние,

растерянность

Почему?

6 дней

Почему?

На Родину, домой и только?

Цели урока:

Цели урока:

  • Узнать, почему Алексей Иванов так долго не возвращался домой;
  • Узнать, с чем связаны страх и растерянность героя;
  • Выяснить, только ли на Родину, домой, вернулся герой.
  • Выяснить, когда герой действительно вернулся.
Узнать, почему Алексей Иванов так долго не возвращался домой

Узнать, почему Алексей Иванов так долго не возвращался домой

Узнать, с чем связаны страх и растерянность героя

Узнать, с чем связаны страх и растерянность героя

ГЕРОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 3.  2. 1. 4.

ГЕРОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

3.

2.

1.

4.

ГЕРОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 3. А Л Е 2. 1. Н А 4. М К С Е П Ш Т Е А Я Я Й

ГЕРОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

3.

А

Л

Е

2.

1. Н

А

4.

М

К

С

Е

П

Ш

Т

Е

А

Я

Я

Й

Этимология имён героев

Этимология имён героев

  • Ивановы – русская распространённая фамилия.
  • Алексей (древнегреч.) – оберегающий, защитник.
  • Мария (древнеевр.) - горькая, любимая, упрямая.
  • Любовь - имена Вера, Надежда, Любовь в христианском именослове соотносятся с мученицами-сёстрами.
  • Петруша (древнегреч.) - скала, утёс, каменная глыба.
  • Настя (древнегреч.) - воскресение, возвращение к жизни.
-Выяснить, только ли на Родину, домой, вернулся герой.   -Выяснить, когда герой действительно вернулся.

-Выяснить, только ли на Родину, домой, вернулся герой. -Выяснить, когда герой действительно вернулся.

Источники света

Источники света

  • Луна
  • Керосиновая лампа
  • Экран компьютера
  • Свеча
  • Огонь в печи
  • Костёр
  • Молния
Образы-символы в рассказе СВЕТ, ТЕПЛО, ЛЮБОВЬ

Образы-символы в рассказе

СВЕТ, ТЕПЛО, ЛЮБОВЬ

ВОЗВРАЩЕНИЕ На Родину домой, в семью к себе, к добру Только когда двое его ребятишек отчаянно, спотыкаясь и падая, пытаются угнаться за составом и жестами призывают его вернуться к ним, Иванов смог преодолеть свое самолюбие и коснуться жизни «обнажившимся сердцем», в этот момент наступило духовное прозрение и состоялось настоящее возвращение.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

На Родину домой, в семью к себе, к добру

Только когда двое его ребятишек отчаянно, спотыкаясь и падая, пытаются угнаться за составом и жестами призывают его вернуться к ним, Иванов смог преодолеть свое самолюбие и коснуться жизни «обнажившимся сердцем», в этот момент наступило духовное прозрение и состоялось настоящее возвращение.

Рефлексия  - удалось помочь герою вернуться домой, к родным, к самому себе         - не смогли вернуть Иванова домой

Рефлексия

- удалось помочь герою вернуться домой, к родным, к самому себе

- не смогли вернуть Иванова домой

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • прогнозирование «Как сложится судьба героев (за рамками рассказа);
  • письмо герою (Иванову, Петрушке…);


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока литературы по рассказу А.Платонова "Возвращение"

Автор: Плоходько Анастасия Сергеевна

Дата: 17.09.2014

Номер свидетельства: 113721


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства