kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения в 4 классе. Ю.Яковлев "Рыцарь Вася"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения по программе развивающего обучения Эльконина-Давыдова в 4 классе по рассказу Юрия Яковлева "Рыцарь Вася". Цель: формирование правильного нравственного выбора. Урок начинается со всем известной  колыбельной  из мультфильма "Умка", так как Юрий Яковлев является ее автором. О нем и пойдет речь на уроке. Знакомство с биографией автора. Словарная работа.Учащиеся читают произведение, далее строится групповая работа.Каждая группа получает свое задание. Отчет групп.В конце  урока дети должны решить для себя ряд нравственных вопросов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения в 4 классе. Ю.Яковлев "Рыцарь Вася" »


Урок чтения в 4 классе к педагогическому совету.

Анализ рассказа Ю. Яковлева «Рыцарь Вася»

4 класс, Программа Эльконина-Давыдова

Цели:

1. Создание условия для формирования правильного нравственного выбора.

2. Развитие связной речи, ассоциативного мышления.

3. Обучение начальным навыкам работы с литературным портретом.


Ход урока.

  1. – Послушайте хорошо знакомую вам песню. Закройте глаза.

Звучит колыбельная из мультфильма «Умка».

- Узнали песню? Кто ее поет?

- Слова к этой доброй, душевной песне написал замечательный человек, писатель Юрий Яковлевич Яковлев.

- Что чувствовали, представляли?



  1. – Предметом нашего сегодняшнего разговора являются проблемы, которые автор поднимает в своем рассказе «Рыцарь Вася». Очень важно понять, каким образом писатель заставляет нас радоваться или волноваться за героев, соглашаться с ними или нет, может даже осуждать их.

- Несколько штрихов биографии.

Юрий Яковлев родился 1922 году в Ленинграде в семье служащего. В 1940 году окончил школу, ушел в армию, участвовал Великой Отечественной войне, был наводчиком зенитной батареи, писал заметки во фронтовую газету. После войны поступил в литературный институт. Писал стихи, рассказы, повести.

Основная черта его творчества…

«Добрым быть хорошо и радостно. Добро приносит человеку то удовлетворение, какого не узнает никогда злой. Быть добрым - счастье».

- Как понимаете высказывание?

- Какой будет тема урока?



  1. Работа с текстом.



- При чтении в тексте вам встретятся слова, значение которых может быть не всем понятны.

(Объяснение)

ТЮФЯК – мешок, набитый соломой, вялый медлительный человек.

ЗАБРАЛО – часть шлема, опускающегося на лицо.

ЛАТЫ- металлические доспехи.

РИЧАРД АЙВЕНГО, РОДРИГО – герои рыцарских романов.

ДОН КИХОТ – рыцарь, главный герой романа Сервантеса.

САНЧО ПАНСО - оруженосец



Чтение детьми частями.

- Какие чувства возникли после чтения? Какими мыслями готовы поделиться?

- Какой вопрос хотите задать?



  1. Работа в группе. (Приложение.)

- Чтобы ответить на ваши вопросы, давайте выберем из произведения слова, характеризующие отношение к герою:

1, 2 группа – окружающих людей;

3,4 группа – самооценку героя (т.е как относится Вася к себе сам);

5, группа – отношение автора.



Проверка:

Отношение окружающих к Васе

  • Тюфяк (Какие этому доказательства?)

  • Обжора

  • Мама говорила про него «слон в фарфоровой лавке» (Объясните смысл этого выражения. Почему так мама про Васю говорила?)

  • Друг говорил – толстяк.

- Справедливо такое отношение?

- Ребята были несправедливы к нему. Ну и что, что толстый, неуклюжий. Ведь он растет, внешность постоянно меняется, формируется. Вы все растете и все разные.

- А что делает главный герой в ответ на обидные слова?



Отношение к герою автора

  • «В груди билось благородное сердце рыцаря»

- Что, в отличие от одноклассников, видел в своем герое автор?

- О чем мечтал мальчик?



Отношение Васи к самому себе

  • Ненавидит себя за неподходящую для рыцаря внешность

  • Не считает себя героем, тем более рыцарем

- Кто такой рыцарь? (Рыцарь – в феодальной Европе военный человек)

- Какое значение имел в виду автор, вынося в название рассказа слово «рыцарь»?

- Объясните значение слова «благородство».

- Чтобы защитить слабых и обиженных, надо меньше всего думать о себе и рисковать собой. Таков ли Вася?



- По композиции в рассказе эпизод спасения малыша занимает мало места.

Давайте перечитаем.

(чтение отрывка вслух)

- На что обратили внимание? Почему автор слово ТЮФЯК употребил 7 раз?

- Что нужно, чтобы стать рыцарем?

- Всегда ли до конца мы понимаем тех, кто рядом с нами, не такой как мы?

Найдите ответ в тексте.



- Согласны ли вы с концовкой?

- Может Димка настоящий герой?

- Прав ли Вася, что смолчал о лжи?



  1. Итог урока.

-А теперь открою секрет. Произведение было написано в 1967 году, 53 года назад. Состарилось ли оно?

- Какие произведения не стареют?

- Может быть в вашей жизни встречался такой человек, как Вася?

- Что вы возьмете из рассказа для себя?



6. Домашнее задание: Составить синквейн.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока литературного чтения в 4 классе. Ю.Яковлев "Рыцарь Вася"

Автор: Трещенко Елена Геннадьевна

Дата: 15.06.2014

Номер свидетельства: 105478


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства