kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока альтернативного чтения в 5 классе коррекционной школы по теме: Сказка "Лиса и Журавль"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный онспект рекомендован для проведения урока альтернативного чтения в 5 класса коррекционной школы по теме: Сказка "Лиса и Журавль". Целью урока является знакомство учащихся с русской народной сказкой и совершенствование навыков чтения, а также привитие любви к устному народному творчеству. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока альтернативного чтения в 5 классе коррекционной школы по теме: Сказка "Лиса и Журавль"»

Урок альтернативного чтения в коррекционной школе

по теме: Сказка «Лиса и Журавль»



Цель урока – это знакомство учащихся с русской народной сказкой «Лиса и Журавль».  


Задачи:

1.Образовательные:

- совершенствовать навык плавного сознательного чтения

2. Коррекционно-развивающие:

- корригировать слуховое восприятие, память, мышления, внимание

-воспитывать наблюдательность

- прививать любовь к устному народному творчеству



                                        Ход урока.

  1. Орг. Момент.

Учитель: Какой сейчас урок?

Какой по счету?

Для чего нам нужен урок чтения?

II. Речевая разминка.

а) Упражнения для губ, языка

Учитель: - Начинаем урок чтения с речевой разминки. Упражнения для губ, языка.

«Улыбка»: Доброе утро и солнцу, и птицам:

Доброе утро улыбчивым лицам!

Учитель: - Посмотрели друг на друга и улыбнулись.

«Лопаточка» Язык лопаткой положи.

И спокойно подержи.

Язык надо расслаблять

И под счёт его держать:

Раз, два, три, четыре, пять!

Язык можно убирать.

«Язычок-силач» Язычок у нас силач –

В зубы упирается,

Сильно напрягается,

Горкой выгибается

«Качели» На качелях я качаюсь:

Вверх-вниз, вверх-вниз,

Я до крыши поднимаюсь,

А потом спускаюсь вниз.

«Заборчик» Зубы ровно мы смыкаем

И заборчик получаем…

А сейчас раздвинем губы –

Посчитаем наши зубы.

б) Учитель: А сейчас будем слушать и хорошо говорить   звук «С» .

Рас – рос -  рус             русская сказка

    Ска - ско – ску             сказка

    Русская сказка

    Рас –рос –рес                интересная

Работа над интонацией.

Интересная сказка?

Интересная сказка.

Какая интересная сказка!

  1. Введение в тему.

- Ребята чтобы узнать с каким произведением мы сегодня познакомимся, нужно отгадать ребус.

А И Л С

3  2  4  1

У Ь Р Ж А Л В

4 1  3  5  7  6  2

- Сегодня мы с вами познакомимся с произведением « Лиса и Журавль».

IV. Изучение нового материала.

а) Сообщение темы урока.

 Тема урока: русская народная сказка «Лиса и журавль»

б) Чтение сказки учителем.

 - Послушайте сказку и ответьте на вопрос: Почему распалась дружба лисы с журавлём?

(Чтение учителем сказки)

- Почему распалась дружба лисы с журавлём?

( Потому что лиса пожалела для журавля каши, и журавль ответил ей тем же.)

- Как вы объясните поведение журавля?

( Он отомстил лисе, сделал так же, как и лиса ему.)

в) Словарная работа.

- В сказке нам встретились не знакомые слова, поэтому давайте объясним их значение.

Званый пир - праздничный обед  по приглашению.

Потчевать – угощать.

Стряпать - варить готовить пищу.

Не обессудь – не обижайся.

Несолоно хлебала - осталась голодной.

Врозь- не вместе, не дружат.

г ) чтение сказки (цепочкой).

Физическая минутка

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку,

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три,

На соседа посмотри,

  д ) Работа над текстом.

Ответы учащихся и подкрепление их текстом:

-  Как начинается сказка?

-Какими словами обращается лиса к журавлю?

- Журавль к лисе?

- Почему журавель ушел несолоно хлебавши?

- Как вы объясните поведения журавля?

- Какие строки из сказки могут служить поговоркой?

«Как аукнулось, так и откликнулось»

- Объясните, как вы ее понимаете?

V.  Подготовка к пересказу прочитанного.

- Из скольких частей состоит сказка?

- Расположите иллюстрации по порядку ( составление картинного плана)

- Что вы видите на  иллюстрации №1, № 3.

- Какими словами из сказки можно подписать эти иллюстрации?

VI. Определение главной мысли.

- В каких словах, ставших пословицей, заключается основная мысль сказки?

( Как аукнулось, так и откликнулось»)

Табличка на доске: За добро добром платят

Как вы понимаете эти слова?

VII. Подведение итога.

-Вернемся к  содержанию нашей сказки

- А какая пословица отражает главную мысль рассказа? Чему учит сказка?

-Возьмите листочки – на них вы сейчас покажите, насколько каждый из вас доволен своей работой на уроке. Если вы считаете, что много отвечали, принимали активное участие в обсуждениях – нарисуйте улыбающуюся мордочку, если считаете, что недостаточно – равнодушное, если недовольны – грустное. Поднимите – покажите.

 Оценивание.

Д\з

Дома вы перечитайте сказку еще раз. Постарайтесь близко к тексту запомнить речь персонажей. На следующем уроке мы разыграем мини спектакль.

Урок окончен!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Ковалышина Ольга Владимировна

Дата: 09.02.2016

Номер свидетельства: 290824


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства