kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока: А.П.Чехов "Хамелеон"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Предметные: Умение анализировать прозаический текст, выявлять тему, идею произведения.

Умение понимать авторскую позицию в рассказе; умение давать характеристику героям; умение выявлять структурные компоненты художественного текста.

Регулятивные: умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств; говорение и письмо:  способность определять цели предстоящей учебной деятельности

  • умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных высказываниях, формулировать выводы; 

 владение разными видами чтения (поисковым).

Коммуникативные: владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
 адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному.

Личностные: развитие морального сознания, формирование нравственных чувств и нравственного поведения

Решаемые учебные задачи:1. Развить умение анализировать художественный текст; развитие критического мышления обучающихся; развитие внимания обучающихся; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательныхразвитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; развитие умения формулировать проблему.

2. Обогащать словарный запас учащихся; развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие творческих, речевых способностей учащихся; развитие коммуникативных УУД.

Вид используемых  на уроке средств наглядности и ИКТ: компьютер, экран телевизора, учебник, иллюстрации, запись текста рассказа в актерском исполнении.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: А.П.Чехов "Хамелеон" »

Урок литературы в 7 классе

А.П.Чехов. Жизнь и творчество.

Рассказ «Хамелеон»

Цели:

Предметные: Умение анализировать прозаический текст, выявлять тему, идею произведения.

Умение понимать авторскую позицию в рассказе; умение давать характеристику героям; умение выявлять структурные компоненты художественного текста.

Регулятивные: умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств; говорение и письмо:  способность определять цели предстоящей учебной деятельности

Познавательные: умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных высказываниях, формулировать выводы; 

 владение разными видами чтения (поисковым).

Коммуникативные: владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
 адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному.

Личностные: развитие морального сознания, формирование нравственных чувств и нравственного поведения

Решаемые учебные задачи:1. Развить умение анализировать художественный текст; развитие критического мышления обучающихся; развитие внимания обучающихся; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательныхразвитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; развитие умения формулировать проблему.

2. Обогащать словарный запас учащихся; развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие творческих, речевых способностей учащихся; развитие коммуникативных УУД.

Вид используемых на уроке средств наглядности и ИКТ: компьютер, экран телевизора, учебник, иллюстрации, запись текста рассказа в актерском исполнении.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая

Методические приёмы: работа со статьёй учебника о жизни и творчестве А.П.Чехова, проверка знаний по тестам, мини-исследование, создание проблемных учебных ситуаций, мини-проект(презентация учащихся о жизни и творчестве Чехова), межпредметные связи

Этапы урока

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала



Актуализация, мотивация, формулировка целей и задач урока.

.












ІІ.Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.



Объявление темы урока.

Проверка домашнего задания ( самостоятельно нужно было познакомиться с биографией А.П.Чехова)

1.Тестовые вопросы «Биография А.П.Чехова

Эпиграф (стр.325) В чем М.Горький увидел значение творчества А.П.Чехова?

Работа в группах: Обсудите в группе вопросы и ответьте на них.

Презентация «Чехов в фотографиях и в изображении художников»

Высказывания современников о Чехове

-Что ценил в рассказах Чехова Л.Толстой?

-Какие качества в писателе отмечал К.Чуковский?

Так каким же человеком предстает перед нами Чехов?

Что такое хамелеон? Что вы знаете об этом виде ящерицы?

( есть мыс Хамелеон –Коктебель)

Почему человека иногда называют хамелеоном?

-Посоветуйтесь в группе, почему рассказ называется Хамелеон»?

Запишите свое предположение в тетрадь.

Слушаем запись рассказа в актерском исполнении

(Прерываем «нет даже нищих..) Кого мы увидели? Какую картину представили?

Роль художественной детали

Как одет Очумелов? О чем может говорить новая шинель?

-Что в узелке? А решето с конфискованным крыжовником? Предположите. Ваше мнение.

А о чем говорит фамилия героя?

Продолжаем слушать текст произведения

_»Никак беспорядок…»

- Что должен предпринять полицейский надзиратель? Предположите, что будет дальше?

(Навести порядок по справедливости, мы ведь не сомневаемся в том, что так и будет?)


(слушаем до конца)

Высказать свое впечатление о рассказе

Что было смешным? Какие эпизоды, диалоги, поступки героев показались вам смешными, какие — горестными, грустными?

Вспомните, как зовут чеховских героем» и помогают ли их имена лучше понять героев.



ІІІ.Организация работы учащихся с текстом












Проблемный вопрос






ІV.Осмысление прочитанного

Работа над образом Очумелова

Задания по группам:

1 группа Сколько раз меняет свое решение Очумелов? Выписать цитаты

Почему он меняет свое мнение?

2 группа

Выписать словосочетания с глаголы, передающие действия, жесты Очумелова

Представление выполненных заданий

Назовите других героев рассказа

Хрюкин- Как одет? Почему его собачонка укусила?

А кто такой Прохор?

А есть герои, которые не появляются в рассказе?


Почему же рассказ называется «Хамелеон»?

Сколько хамелеонов в рассказе?

Что заставляет их меняться?

Чего или кого боятся герои рассказа? Кто же главный герой? Страх. Страх власти.


Составление кластера


Какие качества порождает страх? (заискивание, лицемерие, чинопочитание).



Рефлексия

Вернитесь к записи в начале урока. Совпало ли ваше предположение о содержании рассказа


Над чем же смеется Чехов?



д/з

Составить речевую характеристику одного из героев(Очумелов, Елдырин, Хрюкин) письменно ответить на вопрос 5 стр.333.






Раздаточный материал



Антон Павлович Чехов

В какой семье родился Чехов?



Какие невзгоды выпали на его долю в детстве?



Почему семья переехала в Москву?



Чем занимался Чехов, оставшись в Таганроге?



Как началась его литературная деятельность?



Какую профессию выбрал себе Чехов?



Когда Чехов начал печататься?



Когда Чехов стал известным писателем?




Почему его рассказы всегда кратки?



В чем своеобразие его ранних произведений?







1 группа:

Сколько раз меняет свое решение Очумелов? Выписать цитаты

Цитата из текста


А пальто?




























2 группа

Выписать словосочетания с глаголы, передающие действия, жесты Очумелова.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________











































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Конспект урока: А.П.Чехов "Хамелеон"

Автор: САЗОНОВА Ольга Ивановна

Дата: 12.02.2015

Номер свидетельства: 172212


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства