kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока в 7 классе на тему: В.Путилина "Вишнёвая ветка" ("Доброта - лучик света")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

1) познакомить учащихся с рассказом В. Путилиной;

раскрыть идейно - художественное содержание; привить навыки выразительного чтения;
2) развивать познавательную и мыслительную деятельность учащихся, способствовать развитию мышления, памяти, речи, внимания;
3) привить учащимся любовь и уважение к своим учителям;

    воспитание у школьников чувства дружбы, доброе отношение к природе.


Тип урока: изучение нового материала.

 

 Наглядность  урока: интерактивная доска, учебник, портрет писательницы,

                                      иллюстрации  цветущей вишни.

Методы:  словесный, наглядно - иллюстративный, вопросно - ответная беседа, чтение по ролям.


 Эпиграф к уроку: «Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее от человека» М.Пришвин.
 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока в 7 классе на тему: В.Путилина "Вишнёвая ветка" ("Доброта - лучик света") »

Тема урока: В. Путилина «Вишнёвая ветка»

Цели урока:

1) познакомить учащихся с рассказом В. Путилиной;

раскрыть идейно - художественное содержание; привить навыки выразительного чтения;
2) развивать познавательную и мыслительную деятельность учащихся, способствовать развитию мышления, памяти, речи, внимания;
3) привить учащимся любовь и уважение к своим учителям;

воспитание у школьников чувства дружбы, доброе отношение к природе.


Тип урока: изучение нового материала.


 Наглядность урока: интерактивная доска, учебник, портрет писательницы,

иллюстрации цветущей вишни.

Методы:  словесный, наглядно - иллюстративный, вопросно - ответная беседа, чтение по ролям.


 Эпиграф к уроку: «Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее от человека» М.Пришвин.

Ход урока:

 1.Организационный момент.

2. Психологический настрой урока.
- С каким настроением вы пришли на урок? А знаете, что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться . Я дарю вам свою улыбку. Улыбнитесь вы мне, друг другу, нашим гостям. У вас такие лучистые улыбки, что от них стало так тепло, ярче стал день. Я вижу ваши умные глаза, желание узнать новое. Вдохните свежесть нового дня, тепло солнечных лучей, красоту окружающего мира. Думаю, что мы подарили друг другу много приятных мгновений.

3. Постановка темы и целей урока. Сегодня мы с вами будем говорить о добре и доброте.

Вопрос: А что такое доброта? Какого человека называют добрым?

Добрый человек всегда окружён искренними людьми, а это достоинство нельзя сравнивать ни с какими материальными благами. Всем известно, что доброту и любовь нельзя купить за деньги. Добрый всегда найдёт поддержку и утешение в радости других людей.
Доброта – это, как волшебное лекарство, вылечит от многих недугов. Надо научиться быть добрыми ко всему окружающему.

Михаил Пришвин писал: «Доброта - это солнце, которое согревает душу человека».
Давайте вспомним пословицы о доброте, о добрых делах.

На добрый привет - добрый ответ.       
Жизнь дана на добрые дела.       
Не одежда красит человека, а его добрые дела.  

Доброе слово лечит, а злое калечит.




«Рисуем портрет» слова добрый.

Добрый

Добрые слова

Добрые сердца






Добрые мысли

Добрые друзья


Добрые дела





Сегодня мы познакомимся с рассказом В.Путилиной «Вишнёвая ветка». Познакомимся с главной героиней рассказа Леной Каштановой. Вместе совершим экскурсию в лес и ответим на вопросы.

Имя замечательной писательницы Валентины Путилиной известно не только в нашей стране. Её книги читают во многих других странах мира. Так велика их популярность. Писательница знала тайну живого слова. Потому всё в её книгах живёт, дышит, звучит. Там слышны голоса птиц и зверей, лесные шорохи, журчание ручья. Тихим огоньком светится  фонарик – светлячок. А если затаиться, можно увидеть, как расправляет лепестки проснувшийся цветок. И люди там живут как в настоящей жизни: работают, думают, грустят и радуются, помогают друг другу. 
Произведения В.Путилиной: «Приключения Дук-ду», «Тёплый хлеб», «Две Борьки», «Младший брат», «Дом с аистами», «Дашины письма».


4.Групповая работа. Чтение рассказа.

- А сейчас я прочитаю текст, а вы внимательно послушайте содержание текста.

Вопрос учителя: Когда я читала рассказ, какое настроение было у вас?

- Грустное, плохое(ответы учеников).


5.Описание осеннего леса. Ответы на вопросы:

- Что делали ребята, когда разбрелись по лесу?

- Почему Лена ничего не собирала?

- Что несли ребята домой?
- Какие эпитеты использует автор для описания осени?
- На какие краски осени обратила внимание ребят учительница?
- Какое настроение вызвал осенний лес у учительницы?
- Что узнали ребята, благодаря Лидии Алексеевне, о птицах?

- О чём говорили Лена с мамой?

- Что случилось с Лидией Алексеевной?

- Что случилось под Новый год?

- Кому принадлежал подарок Лены?
5.Объяснение значений некоторых слов:
Багровый, перепёлка, гроздь – пучок, строгая – требовательная, пешком - пешим ходом.


6.Описание осеннего леса.
Ученики читают описание осеннего леса.

- Какие эпитеты использует для описания осени? ( забывчивая, золотая)

- На какие краски осени обратила внимание ребят учительница?

- Какое настроение вызвал осенний лес у учительницы?

- Что узнали ребята о птицах, благодаря Лидии Алексеевне?

Учитель: - Давайте узнаем, что произошло дальше. Вы хотите узнать об этом?

Чтение учениками.

- Ребята, как вы думаете, какие чувства вызвала у Лены учительница.

Почему учительница не пришла на урок?

- Может быть, она заболела?

- Может быть, у неё дома что – то случилось?

- Она устала после экскурсии по осеннему лесу.

- Может, она уехала куда – нибудь?

Давайте узнаем, что же случилось с Лидией Алексеевной?

7. Составить сравнительную характеристику учителей.
(Задание выполняется на доске)
            Лидия Алексеевна                                             Ольга Сергеевна
            Пожилая                                                              Молодая
            Чуткая                                                                   Невнимательная
             Добрые глаза                                                       Не добрые и не злые
            Длинные светлые волосы                                   Длинные светлые волосы
            Синие глаза                                                           Синие глаза
            Тихий голос                                                         Громкий голос
             Всех называет по имени                                    Всех называет по фамилии
             Опытная  учительница                                       Не имеет опыта


8. Диаграмма Венна.


Лидия Алексеевна Что их связывает? Ольга Сергеевна

строгая

говорила громко

вызывала по фамилии

ни о чём не расспрашивала

красивая

с длинными светлыми волосами

глаза большие и синие

добрая

тихо говорила

называла по имени

радовалась

грустила

вместе с детьми

радовалась цветам

болело сердце



Оба

по профессии -

учителя начальных классов



















9. Составление кластера «Образ Лены Каштановой».

Ученики называют особенности её характера, поступков, подтверждая это примерами из текста. Учитель вписывает сказанное учащимися в схему.

Лена Каштанова









тихая благодарная наблюдательная незаметная благодарная застенчивая

любит своих учителей сопереживает

Сопереживает («Ей грустно расставаться с летом»).

Тихая («Лена не любит, когда разговаривают очень громко»).

Незаметная («Ольга Сергеевна даже не замечала её и никогда ни о чём не расспрашивала»).

Благодарная («Лена приносила Лидия Алексеевне цветы и оставляла на крыльце»).

Наблюдательная («Солнышко светит, а птицы улетают»).


10.Составление плана рассказа в тетрадях учащимися.
1. Прогулка по осеннему лесу.
2. Осенний пейзаж.
3. Лидия Алексеевна заболела.
4. Новая учительница Ольга Сергеевна.
5. Цветы на крыльце.
6. Подарок на Новый год.


11.Рефлексия.

- О чем автор заставил вас задуматься?
- Как бы вы поступили  на месте Лены?
- Какие чувства вы испытывали во время чтения рассказа?
- Нарисуйте устно понравившийся вам эпизод.
-  Составьте характеристику Лены.

- Почему рассказ назван « Вишнёвая ветка»?

Вишнёвая ветка, выращенная Леной, перевернула душу новой учительницы. Она поняла чёрствость своей души и ошибки, которые допустила.

12. Объяснить значение выражения «Красота человеческой души».
Воспитывать в себе нравственные качества и ценить хорошее, стараясь сделать его лучшим, отдавать людям душу и чувствовать себя в ответе за тех, кого любишь.

13. Подведение итога урока. Как вы понимаете выражение «Красота человеческой души».
Воспитывать в себе нравственные качества и ценить хорошее, стараясь сделать его лучшим, отдавать людям душу и чувствовать себя в ответе за тех, кого любишь.

Какой бывает учитель? Каким должен быть учитель? Что вы цените в учителе?


Учитель

Добрый справедливый умный внимательный Хорошо знающий свой предмет чуткий


14. Выразительное чтение стихотворений об учителях.

15. Комментирование оценок.

14. Домашнее задание: написать эссе на тему « Моя любимая учительница».




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ниязова Надежда Сабировна

Дата: 13.02.2015

Номер свидетельства: 172758


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства